Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

16.6 Помещение деталей и их компонентов из ускорителя проектирования в Inventor

Стандартные/рассчитанные детали. Вставляются напрямую в имеющийся файл изделия в режиме Пользовательский или Стандартный. При запуске ускорителя проектирования на уровне изделия могут быть варианты:

  • если не открыт ни один из файлов изделия, то вставка отменяется. Пользователь должен запустить Inventor, открыть новый файл изделия и заново вставить деталь

  • если открыт только один файл изделия, то именно он используется в качестве целевого файла

  • если открыто более одного файла изделия, то в качестве целевого файла используется активный файл.

Элемент. Может быть вставлен только в файл детали, для чего важно обеспечить, чтобы перед вставкой был открыт целевой файл детали или, по меньшей мере, был включен в открытое изделие. Вставка элемента производится по технологии вставки параметрического элемента из Inventor. Вставляется параметрический элемент с базовыми геометрическими характеристиками, и далее задаются требуемые размеры, и добавляется информация об элементе в документ на деталь. Чтобы правильно поместить вставляемый элемент в целевой файл детали, необходимо выбрать из данного целевого документа имеющиеся элементы или поверхности.

Расчет. Вставка выполняется напрямую в имеющийся файл изделия, вставка в файл рисунков не допускается. В расчете используется специальная деталь, содержащая скрытую геометрию и вычисленную информацию. Имя зависит от типа расчета или от конкретных размеров. Чтобы исключить появление объекта расчета в таблице составных частей, необходимо активизировать опцию Вспомогательное свойство во вкладке Вхождение окна Свойства.

16.6.1 Общие сведения о стандартных и рассчитанных (пользовательских) деталях

16.6.1.1 Стандартные детали

Многие пользователи, обладающие определенным опытом опыт работы с системой CAD, имеют собственные методики и технологии для управления файлами стандартных и нестандартных деталей.

Большинство пользователей имеет базы данных в виде древовидной структуры папок для часто используемых стандартных деталей. Если разработчикам требуется вставка детали в изделие, они отыскивают деталь в древовидной структуре и вставляют деталь. Это означает, что одна и та же деталь используется во многих изделиях. Любая замена детали влияет на все соответствующие изделия. Это именно то, что именуется стандартными деталями.

Процесс конструирования внутри приложения основывается на уникальности детали. Каждая деталь в проекте выполняет конкретную функцию. Любой опытный разработчик знает, насколько важно использовать детали, являющиеся наиболее эффективными по результатам расчетов, как с экономической, так и с технологической точек зрения. Именно поэтому необходимо иметь протокол о выполненном расчете для каждой детали. Поэтому информация о совместно используемых деталях хранится на уровне изделия, из чего следует, что для детали, использованной во многих изделиях, сохраняется информация о ней в соответствующем изделии.

Изменения в эти детали можно вносить путем вставки детали другого размера или путем объектной реконструкции. Например, если разработчику требуется изменить выходной размер зубчатого колеса и расчет свидетельствует о необходимости замены шпонок, то потребуется замена всех деталей. Для детали с сохранением в файле сохраняется вся информация о том, почему и как она используется.

В данном режиме администрирования файлов прикладная программа предоставляет пользователю большой объем информации о деталях, измеряемый и наращиваемый во времени согласно требованиям. При этом пользователь экономит время, затрачиваемое на создание и поиск файла деталей на диске.

В процессе расчета параллельно используемых деталей прикладная программа создает имя файла согласно типу объекта и размерам. Если файл с данным именем уже существует, используется этот файл. Иначе, прикладная программа создает файл деталей.

Важно заметить, что ввиду необходимости учета непрерывных разработок и постоянной доработки совместно используемых компонентов (исправления ошибок, нарезания дополнительной резьбы, добавления слоев, поддержки для винтовых соединений и др.) здесь установлены средства так называемого управления версиями. Это означает, что в случае, когда прикладная программа во время вставки совместно используемых компонентов обнаруживает расхождение между файлами компонентов на диске и вставляемыми компонентами (вставляемые компоненты являются новшеством), она использует вставляемые компоненты и создает для них на диске файл с суффиксом _v? (Где “?” является номером версии компонента - например, I4014A M10x45_V2).