Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

21.1.1 Главное окно

Главное окно Расчет посадки разделено на две части: верхнюю и нижнюю. Вся информация немедленно обновляется согласно выбранным параметрам. В заголовке окна указывается, какой тип посадки (переходная посадка, посадка с натягом или посадка с зазором) выбран на данный момент.

  • Верхняя панель:

    • Левая часть. Отображаются в графическом виде зоны допусков вала (с правой стороны) и отверстия (с левой стороны). Чтобы отобразить текстовое окно с указанием того, какая зона допуска является активной, необходимо установить курсор в эти зоны.

Отображается нулевая линия. Параметры посадки рассчитываются так, чтобы ясно отображался характер зависимости от зоны допуска. К центральному значению зон допуска можно присоединять размеры, меньшие нуля. Используя эту возможность, можно извлечь из нее преимущества и спроектировать переходную посадку по отношению к максимальному центральному значению. Этим определяется посадка с натягом (отрицательное значение) или посадка с зазором (положительное значение).

В всплывающем меню можно выбрать посадку из числа предварительно определяемых или наиболее часто применяемых посадок с целью обеспечения правильной сборки и надлежащего функционирования механизмов

    • Правая часть

      • Условия - зона, в которую можно вводить условия для вычисления идеальной посадки. Определяется тип посадки для допусков в системе отверстия или для допусков в системе вала. Аналогичная посадка вычисляется автоматически, если для нее установлен флажок в диалоговом окне Настройки при замене системы расчета посадки.

        • посадки с допуском с системе отверстия, посадки с допуском в системе вала – переключатели выбора типа посадок. Данная опция позволяет простым способом поддерживать для допуска на отверстие или на вал класс, обозначаемый символом "H" (соответственно "h"). При необходимости можно определить любую пользовательскую посадку

        • Макс. натяг, макс. зазор - ключевые критерии задаваемой посадки. Пользователь может изменить их значение по отношению к выбранной посадке. Например, при выборе посадки с натягом 100 мм H7/s6 отображаются максимальное и минимальное значения посадки с натягом. После открытия главного окна две указанные выше области являются пустыми. Когда активизируется область редактирования максимального натяга, соответствующий размер отображается в виде текста в левой части. Можно ввести значение максимального натяга. Вычисляются степени допусков, и символы допусков отображаются в разном цвете в нижней части главного окна. Максимальный натяг не превышает выбранного значения посадки. Это зависит от вида используемой системы посадок. Ели проектирование выполняется в системе посадок с допуском на отверстие, символы посадки различаются по цвету на строке символов вала, поскольку допуски на вал являются переменными в системе посадок с допуском на отверстие. Можно ограничивать выбор зон допусков, используя таким же образом посадку с минимальным натягом. В равной мере это относится к посадкам других типов. Разница проявляется в изменении значения поля редактирования (например, указывается максимальный или минимальный зазор)

        • Ср. значение посадки - редактирование доступно только для переходных посадок. Пользователь может ввести максимальное значение в виде удаления центров по степеням допуска для задаваемой посадки. Если вводится положительное значение, высвечиваются зоны посадок с избыточным зазором. Если вводится отрицательное значение, высвечиваются зоны посадок с избыточным натягом

      • Номинал – зона, в которой отображается номинальный диаметр, для которого вычисляется посадка

      • Кнопки посадок - кнопки ручной установки класса допуска и степени допуска для отверстия и вала. При щелчке мышью по кнопке открывается всплывающее меню, в котором можно выбрать соответствующее значение

  • Нижняя панель - отображаются все доступные классы допусков на отверстия и валы для введенного номинального диаметра и указанной степени допуска. В верхней части отображаются все доступные символы допусков для отверстия. В нижней части отображаются все доступные классы допусков для вала.

Можно видеть выбранный на текущий момент класс допуска, отображаемый в виде пунктирной линии. Чтобы просматривать информацию о любых девиациях посадки, относящихся к выбранному классу допуска, каждый из символов посадки выбирается с помощью мыши. Выбранный символ допуска отображается в виде серой 3М фигуры. Для изменения выбранного класса допуска - щелкнуть левой кнопкой мыши.

Классы допуска, для которых выполняются критерии, заданные в верхней части диалогового окна, отображаются в различных цветах. Возможны случаи, когда заданный критерий выполняется для двух и более комбинаций классов допусков.