Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

14.3.4 Отклонение формы и расположения поверхности

Поверхность детали может иметь отклонения от идеальной поверхности, называемой идеальной.

Номинальная поверхность – это идеальная поверхность, форма которой задана чертежом или другой технической документацией. Поверхность реальной детали может иметь отклонения от номинальной поверхности.

Отклонение формы – отклонение формы реальной поверхности или реального профиля от формы номинальной поверхности или номинального профиля (плоскостность, круглость, цилиндричность, конусность). Количественное отклонение формы оценивается наибольшим расстоянием от точек реальной поверхности (профиля) до прилегающей поверхности по нормали к прилегающей поверхности (профилю).

Отклонение расположения – отклонение реального расположения рассматриваемого элемента от его номинального расположения (параллельность, перпендикулярность, наклон плоскости, соосность, симметричность, позиционное отклонение, отклонение от пересечения осей).

Суммарное отклонение – результат совместного проявления отклонения формы и отклонения расположения рассматриваемой поверхности или рассматриваемого профиля относительно заданных баз (радиальное биение, торцовое биение, отклонение формы профиля, отклонение формы поверхности).

Допуск формы – наибольшее допустимое значение отклонения формы.

Поле допуска формы - это область в пространстве или плоскости, внутри которой должны находиться все точки реально рассматриваемого элемента поверхности в пределах нормируемого участка.

Зависимый допуск – переменный допуск расположения формы, минимальное значение которого указывается на чертеже или в технических требованиях и которое допускается превышать на величину, соответствующую отклонению действительного размера прилегающего рассматриваемого и/или базового элемента детали от проходного предела (максимального предельного размера вала или минимального предельного размера отверстия). Зависимые допуски расположения и формы обозначает условным знаком в виде буквы М в кружочке, который помещается:

  • сразу после числового значения допуска – при связи при связи зависимого допуска с действительными размерами рассматриваемого элемента

  • после буквенного обозначения базы в третьем поле рамки – при связи при связи зависимого допуска с действительными размерами базового элемента

  • после числового значения допуска и буквенного обозначения базы в третьем поле рамки – при связи при связи зависимого допуска с действительными размерами рассматриваемого и базового элемента

Независимый допуск – допуск, числовое значение которого постоянно для всей совокупности деталей, изготавливаемых по данному чертежу, и не зависит от действительного размера рассматриваемого или базового элемента. Если допуск расположения или формы не указан как зависимый, то его считают независимым. Если зависимые допуски расположения составляют большинство, то независимые допуски расположения и формы обозначают условным знаком в виде символа S в кружочке, который помещают после числового значения допуска, а в технических требованиях делается запись: «Все допуски соосности зависимые, кроме обозначенных знаком (S в кружочке)»

Выпуклость – это частная форма отклонения от прямолинейности, при которой удаление точек реального профиля от прилегающей прямой уменьшается от краев к середине.

Вогнутость - частная форма отклонения от прямолинейности, при которой удаление точек реального профиля от прилегающей прямой увеличивается от краев к середине.

Овальность – частный вид отклонения от круглости, при котором реальный профиль представляет собой овалообразную фигуру, наибольший и наименьший диаметры которой находятся во взаимно перпендикулярных направлениях.

Огранка – частный вид отклонения от круглости, при котором реальный профиль представляет собой многогранную фигуру.

Отклонение от цилиндричности – наибольшее расстояние от точек реальной поверхности до прилегающего цилиндра в пределах нормируемого участка.

Конусообразность – частный вид отклонения профиля продольного сечения, при котором образующие прямолинейны, но не параллельны.

Бочкообразность – частный вид отклонения профиля продольного сечения, при котором образующие непрямолинейны и диаметры увеличиваются от краев к середине сечения.

Седлообразность – частный вид отклонения профиля продольного сечения, при котором образующие непрямолинейны и диаметры уменьшаются от краев к середине сечения.

Отклонение расположения поверхностей – это отклонение реального расположения рассматриваемого элемента детали от его номинального расположения

Отклонение от параллельности - это разность наибольшего и наименьшего расстояний между плоскостями в пределах нормируемого участка.

Отклонение от перпендикулярности - это отклонение угла между плоскостями от прямого угла, выраженное в линейных единицах на длине нормируемого участка

Отклонение наклона плоскости - это отклонение угла между плоскостью и базовой плоскостью или базовой осью (прямой) от номинального угла, выраженное в линейных единицах на длине нормируемого участка.

Отклонение от соосности - это наибольшее расстояние между осью рассматриваемой поверхностью и общей осью двух или нескольких поверхностей вращения на длине нормируемого участка.

Позиционное отклонение - это наибольшее расстояние между реальным расположением элемента (его центра, оси или плоскости симметрии) и его номинальным расположением в пределах нормируемого участка.

Отклонение от пересечения осей - это наименьшее расстояние между осями, номинально пересекающимися.

Радиальное биение – результат совместного проявления отклонения круглости профиля рассматриваемого сечения и отклонения его центра относительно базовой оси.

Полное радиальное биение – разность наибольшего и наименьшего расстояния от всех точек реальной поверхности в пределах нормируемого участка до базовой оси.

Полное торцовое биение – результат совместного проявления отклонения от плоскостности рассматриваемой поверхности и отклонения от ее перпендикулярности относительно базовой оси.

Отклонение формы заданного профиля - это наибольшее отклонение точек реального профиля, определяемое по нормали к номинальному профилю в пределах нормируемого участка

Отклонение формы заданной поверхности - это наибольшее отклонение точек реального профиля, определяемое по нормали к номинальной поверхности в пределах нормируемого участка.

Правила выполнения обозначения допусков формы и расположения поверхностей:

  • знак и числовое значение допуска или обозначение базы помещается в прямоугольную рамку, которая разделена на два или три поля.

  • рамка вычерчена сплошными тонкими линиями или линиями одинаковой толщины с цифрами.

  • пересекать рамку допуска какими-либо линиями не допускается

  • предпочтительным является горизонтальное расположение рамки допуска

  • в первом поле рамки приводится знак допуска, во втором – численная величина допуска в мм, в третьем – при необходимости указывается буквенное обозначение базы

  • цифры и буквы, вписываемые в рамки, выполняются шрифтом того же размера, что и размерные числа

  • размеры рамки допуска и его полей должны обеспечивать четкость условных обозначений и записей

  • перед числовым значением допуска вписывается его символ:

Ø – если круговое или цилиндрическое поле допуска указывается диаметром

R - если круговое или цилиндрическое поле допуска указывается радиусом

Т – если поля допуска симметричности, пересечения осей, позиционный допуск ограничены двумя параллельными прямыми или диаметральными плоскостями

Т/2 – те же поля допуска, что и для символа Т, но ограничены радиальными плоскостями

Сфера – если поле допуска шаровое

  • контурная линия элемента соединяется с рамкой выносной линией, оканчивающейся стрелкой.

  • стрелка должна располагаться на достаточном расстоянии от конца размерной линии или размерной стрелки, если допуск относится к поверхности ли ее профилю.

  • стрелка совпадать с продолжением размерной линии соответствующего размера, если допуск относится к оси или плоскости симметрии.

  • стрелка должна проводиться к оси, если допуск относится к общей оси или плоскости симметрии.

  • соединительная линия рамки допуска может быть прямой или ломаной. При необходимости допускается проводить соединительную линию от второй (последней) части рамки допуска и заканчивать соединительную линию стрелки со стороны материала детали на выносной линии.

  • размер нормируемого участка, к которому относится числовое значение допуска формы и расположения поверхностей

    • для ограниченной длины выписывают после значения допуска и отделяют наклонной линией

    • для ограниченной допуском поверхности вписывают после значения допуска и отделяют от него наклонной линией

  • если допуск относится к нормируемому участку, расположенному в определенном месте элемента, то нормируемый участок обозначается штрихпунктирной линией, ограниченной размерами

  • если допуск указывается по всему элементу и одновременно на определенном нормируемом участке, расположенному в определенном месте элемента, то второй допуск указывают под первым в объединенной рамке допуска.

База – элемент детали (сочетание элементов), определяющий одну из плоскостей или одну из осей системы координат, по отношению к которой задается допуск расположения или определяется отклонение расположения рассматриваемого элемента.

  • базы обозначают на чертежах равносторонним зачерненным треугольником, высота которого равна размеру шрифта.

  • если назначается допуск расположения для двух одинаковых элементов и если нет необходимости или возможности (у симметричной детали) различать элементы и выбирать один из них за базу, то вместо зачерненного треугольника применяют стрелку

  • треугольник соединяется с рамкой допуска прямой линией. Если такая возможность отсутствует, то база обозначается прописной буквой, вписанной в специальную рамку на соединительной линии с треугольником, и ту же букву помещают в третью часть рамки допуска

  • основание треугольника располагается на контурной линии элемента или на выносной линии, продолжающей линию контура

  • треугольник располагается:

    • на достаточном расстоянии от конца стрелки размерной линии, если базой является поверхность или прямая линия поверхности

    • в конце размерной линии (диаметра или ширины) элемента, если базой является ось плоскости или симметрии. При этом треугольник может заменить прилегающую размерную стрелку

    • на общей оси, если базой является общая ось или плоскость симметрии и известно для каких элементов она предназначена

  • если базой является только часть или определенное место элемента, то ее расположение ограничивают размерами и обозначают штрихпунктирной линией

  • для нескольких элементов имеющих общую ось или плоскость симметрии, при объединенной базе каждый элемент обозначается самостоятельно и обе (все) буквы вписываются подряд в третье поле рамки допуска.

Настройка параметров для допусков формы и расположения определяются настройками выбранного стандарта оформления, а модифицируются с помощью опций диалогового окна Допуск ФиР. Для вызова диалогового окна следует

  1. Щелкнуть по кнопке Допуск ФиР на панели инструментов Пояснительные элементы

  2. В графической зоне щелкнуть левой кнопкой мыши на поверхности для которой задается допуск формы

  3. В графической зоне щелкнуть левой кнопкой мыши в месте размещения рамки допуска формы

  4. Из контекстного меню выбрать Далее

В диалоговом окне содержатся следующие опции:

  • Символ – три кнопки, щелчок по которым выводит на экран список символов обозначения допуска на поверхность. Знаки видов допусков в палитре зависят от выбранного стандарта оформления

  • Допуск - задание числовых значений допусков:

    • Допуск 1 – числовое значение допуска

    • Допуск 2 - значение нижнего отклонения допуска (используется только в стандарте ANSI)

  • База - обозначения баз, по отношению к которым задаются значения допусков. Значения в текстовых полях второго ряда могут вводиться только после выбора символа допуска формы и расположения

  • Кнопки добавления специальных символов - кнопки добавления специальных символов в позицию курсора. Для добавления символа следует нажать соответствующую кнопку. Набор символов определяется текущим стандартом оформления

  • Примечания – текстовая строка, в которую (при необходимости) можно добавить примечания к допуску

  • По замкнутому контуру - добавление в допуск значка замкнутого контура. Установить флажок для добавления значка, снять для его удаления

Алгоритм добавления символа отклонения формы:

  1. Щелкнуть по кнопке Допуск ФиР

  2. Для нанесения обозначения допуска формы выполнить любое из следующих действий:

  • без линии-выноски - дважды щелкнуть мышью в выбранной позиции. При этом откроется диалоговое окно Допуск формы и расположения

  • связанного с конкретной поверхностью - дважды щелкнуть мышью подсвеченную грань или точку. Обозначение прикрепляется к отрезку или точке, и открывается диалоговое окно Допуск формы и расположения. Символ можно перетащить в любую позицию с помощью мыши. По мере перемещения курсора вдоль грани появляется выносная линия. При перемещении курсора в сторону от грани автоматически создается выноска

  • на выноске - щелкнуть мышью в начальной точке. Если щелкнуть мышью по подсвеченной грани или точке, происходит прикрепление выноски к выбранному фрагменту.

  1. Переместить курсор мыши и щелкнуть в точке излома линии-выноски.

  2. Когда изображение символа окажется в желаемой позиции, в контекстном меню выбрать Далее для размещения символа и открытия диалогового окна Допуск формы и расположения. Опции диалогового окна определены действующим стандартом черчения.

  3. Ввести необходимые значения и закрыть диалоговое окно.

  4. Продолжить размещение элементов обозначения допуска формы

  5. После размещение всех необходимых символов, в контекстном меню выбрать Завершить

Алгоритм перемещение рамки символа указателя:

  1. Для перемещения рамки указателя следует щелкнуть по рамке, и переместить ее в требуемое положение

  2. Если рамка указателя перемещена параллельно к связанному ребру, то Inventor создаст выносную линию

  3. Если рамка символа указателя перемещена со связанного ребра, Inventor создаст выноску

  4. Для того чтобы сделать выноску рамки указателя коллинеарной с размерной выноской, необходимо переместить выноску указателя на стрелку размерной выноски. Для разделения выносок перетащить рамку указателя с размерной выноски