Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

7.1.1.4 Зависимость Вставка

Это зависимость соединения со вставкой, которая является комбинацией ограничения соприкосновения поверхность по поверхности для плоскостей и ограничением совмещения между двумя осями двух компонентов. Ограничение этого типа отбирает пять степеней свободы, и оставляет только вращательную степень. Может быть установлена для деталей, имеющих круговые кромки (только!), поскольку они определяют центровую линию/ось и плоскость в каждой детали.

Зависимость накладывается только на торцевые грани цилиндра и отверстия и используется для создания связи между двумя деталями с круглыми кромками или плоскостями, имеющими общую ось. Команда связывает детали, совмещая выбранные кромки или кромки по одной оси, а грани делает компланарными. В этом случае задание зависимости приводит к тому, что грани с выбранными круговыми кромками выравниваются и располагаются концентрично друг другу. При выборе круговых кромок на разных деталях, центровые линии деталей выравниваются, а к плоскостям, заданным круговыми кромками, применяется ограничение сопряжения.

    • Вставка – ограничение вставки. В зоне Выбор приводятся две опции изменения направления связи одной или обеих плоскостей компонентов:

      • Встречно – противоположное направление при соприкосновении выбранных компонентов

      • Согласовано – соприкосновение двух компонентов производится в одном направлении

Алгоритм наложения зависимости:

  1. Если требуемые компоненты загорожены другими компонентами, выполнить одну из следующих инструкций:

  • перед наложением зависимости временно отключить видимость загораживающих компонентов. Для этого следует выбрать компонент в браузере, щелкнуть правой кнопкой мыши и снять флажок Видимость в контекстном меню.

  • для того чтобы ограничить возможность выбора объектов только геометрией определенного компонента, в диалоговом окне установить флажок Начать с детали и выбрать компонент, на который требуется наложить зависимость. Для того чтобы вернуться к нормальному режиму выбора геометрических объектов, этот флажок следует снять.

  1. Нажать кнопку Зависимости

  2. В диалоговом окне нажать кнопку Вставка расположенную в группе опций Тип

  3. Нажать Выбор 1 и выбрать первую грань или плоскость.

  4. Нажать кнопку Выбор 2 и выбрать геометрический объект, на который требуется наложить зависимость от объекта, выбранного на предыдущем шаге. Если это необходимо, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню пункт Другое для циклического перебора геометрических объектов. Для выбора геометрии щелкнуть на среднем значке панели выбора.

  5. Задать требуемое смещение (если применимо).

  6. Если применимо, выбрать Встречно или Согласованно для обращения одной или обеих совмещаемых граней

  7. Если необходимо, установить флажок предварительного просмотра результата наложения зависимости Просмотр образца. Если какой-либо из компонентов является адаптивным, предварительный просмотр невозможен.

  8. Выполнить одно из следующих действий:

  • для того чтобы наложить зависимость и закрыть диалоговое окно, нажать ОК

  • для того чтобы наложить зависимость, не закрывая диалогового окна, нажать Применить.