Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

3.3 Команды геометрических построений при создании эскиза

Пиктограммы команд, предназначенных для создания эскизов, находятся на панели инструментов Эскиз. Некоторые команды построения эскизов имеют несколько вариантов выполнения, пиктограммы которых находятся в отдельном подменю, открывающемся после щелчка по стрелке расположенной рядом с кнопкой в палитре.

3.3.1 Эскизные точки

К классу объектов-точек относятся эскизные точки и центры отверстий. Тип объекта внутри этого класса задается на командной панели путем включения/отключения соответствующей кнопки. В графической области центры отверстий обозначаются перекрестьями, а эскизные точки — просто точками.

Эскизные точки — это вспомогательные элементы эскиза, позволяющие позиционировать эскизную геометрию. Точки могут быть как центром окружности, так и точками примитивов Для связывания точки с имеющейся геометрией навести курсор на нужную позицию на геометрии до появления значка совмещения, затем щелкнуть мышью.

Для точного позиционирования точки на существующем примитиве, в контекстном меню графической зоны при активном инструменте Точка выбрать опцию: Середина, Центр, или Пересечение, затем установить курсор в необходимом месте имеющейся геометрии, и щелкнуть мышью. Для привязки точки к элементу следует поместить курсор над примитивом, пока не появится нужный символ привязки. При наложении зависимости на точку середины автоматически создается эскизная точка.

При работе с эскизом возможна автопривязка к серединам отрезков. На точку, размещенную таким образом в середине имеющегося отрезка, накладывается зависимость совмещения. Аналогично накладывается зависимость совмещения на геометрию при ее позиционировании на эскизной точке.

Центр отверстия — это вспомогательный элемент эскиза, позволяющий позиционировать конструктивные элементы-отверстия в изделии. Создаваемые центры отверстий можно позиционировать с помощью контекстного меню в серединах, в центрах и на пересечениях имеющейся геометрии.

Алгоритм создание центров отверстий и эскизных точек:

  1. Выбрать грань детали или рабочую плоскость в качестве плоскости построений

  2. При необходимости изменить точку центра отверстия на эскизную точку. Для этого на командной панели нажать стрелку вниз и выбрать Эскизная точка

  3. Щелкнуть по кнопке Точка/Центр на панели инструментов 2М Эскиз

  4. Для связывания точки с имеющейся геометрией навести курсор на нужную позицию на геометрии до появления значка совмещения, затем щелкнуть мышью.

  5. Для точного позиционирования точки на имеющейся геометрии вызвать контекстное меню и выполнить одно из действий:

  • выбрать Середина, затем указать отрезок или кривую

  • выбрать Центр, затем указать окружность или эллипс. При наложении зависимости на точку середины отрезка или дуги автоматически создается эскизная точка

  • выбрать Пересечение, затем указать два пересекающихся элемента эскиза

  1. Щелкнуть мышью для указания позиции новой точки на имеющейся геометрии или в свободной области плоскости построений.

Имеется возможность удаления точек в эскизе (вспомогательных или центральных точек отверстий). Конструктивные элементы, зависимые от конструктивного элемента, в котором используется удаляемая точка, также удаляются.

  1. Дважды щелкнуть в браузере на значке эскиза для его активизации.

  2. Щелкнуть на удаляемой точке.

  3. Нажать клавишу DELETE или из контекстного меню выбрать команду удаления.