Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

7.1.1.3 Зависимость Касательность

Касательность – зависимость, обеспечивающая соприкосновение в точке касания при котором позиционирование плоскостей, цилиндров, сфер, конусов и сплайнов происходит по касательной друг к другу при контакте в точке касания или на определенном расстоянии (в данном случае пользователь может выбирать только грани). Касание может выполняться как с внутренней, так и с внешней стороны образующей линии в зависимости от направления выбранной нормальной поверхности. При внешнем решении компоненты касаются своими внешними гранями, а при внутреннем внешняя грань одного компонента касается внутренней грани другого. Зависимость данного типа устраняет одну поступательную (между цилиндром и плоскостью), одну линейную и одну вращательную степень свободы.

Зависимость применяется также для концентрического совмещения выбранных дуг. Для наложения зависимости следует выбрать дуги цилиндра и отверстия, которые необходимо совместить. Тангенциальное ограничение удаляет 1 степень свободы линейного перемещения. Компонент можно располагать по касательной к нескольким граням. Это позволяет имитировать работу подвижных компонентов (например, кулачков) и проверять корректность конструкции.

В зоне Выбор приводятся две опции задания позиции касания:

      • Внутри – позиционирование первой выбранной детали внутри второй выбранной детали в точке касания

      • Снаружи - позиционирование первой выбранной детали в точке касания снаружи второй выбранной детали. Данное ограничение является ограничением по умолчанию

Алгоритм наложения зависимости:

  1. Вставить в файл сборки компоненты, на которые требуется наложить зависимость

  2. Если требуемые компоненты загорожены другими компонентами, выполнить одну из следующих инструкций:

  • перед наложением зависимости временно отключить видимость загораживающих компонентов. Для этого следует выбрать компонент, щелкнуть правой кнопкой мыши и снять флажок Видимость в контекстном меню.

  • для того чтобы ограничить возможность выбора объектов только геометрией определенного компонента, в диалоговом окне установить флажок Начать с детали и выбрать компонент, на который требуется наложить зависимость. Для того чтобы восстановить режим выбора произвольной геометрии, флажок следует снять.

  1. Нажать кнопку Зависимости

  2. В диалоговом окне нажать кнопку Касательность расположенную в группе опций Тип

  3. Нажать Выбор 1 и выбрать первую грань, кривую, плоскость или точку

  4. Нажать кнопку Выбор 2 и выбрать геометрический объект, который требуется расположить по касательной к объекту, выбранному на предыдущем шаге.

  5. Для задания стороны касания выбрать Внутри или Снаружи

  6. Задать требуемое смещение (если применимо)

  7. Если необходимо, установить флажок предварительного просмотра результата наложения зависимости Просмотр образца. Если какой-либо из компонентов является адаптивным, предварительный просмотр невозможен.

  8. Выполнить одно из следующих действий:

  • для того чтобы наложить зависимость и закрыть диалоговое окно, нажать ОК

  • для того чтобы наложить зависимость, не закрывая диалогового окна, нажать Применить.