Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

15.2 Таблица отверстий

Таблица отверстий – таблица, размещаемая на чертеже и содержащая информацию обо всех отверстиях, о выбранных отверстиях, отверстия в параметрических элементах, массивах, маркерах центра и развертках из листового металла, обо всех выдавливаниях (за исключением симметричных) на выбранном виде чертежа. При добавлении или удалении отверстий из модели, а также при изменении существующего отверстия, таблица отверстий обновляется при обновлении чертежа.

В таблице отверстий используются форматы, заданные для чертежа в текущем стиле таблицы отверстий до размещения таблицы отверстий. После создания таблицы отверстий содержимое строк таблицы, стандартный формат и параметры можно редактировать командой контекстного меню Редактировать текст описания. Также можно редактировать упрощенные размеры отверстий и обозначения отверстий.

Положение отверстий в таблице отсчитывается относительно указателя исходной точки, который является точкой на виде. Указатель исходной точки на виде создается при первом размещении таблицы отверстий для этого вида. Впоследствии указатель исходной точки можно скрыть, но удалить его нельзя. Устанавливать указатель исходной точки рекомендуется в положении, где его установить просто и где он несет смысловую нагрузку для всех отверстий, например, в углу пластины или в другом легко доступном месте. При необходимости можно отредактировать указатель исходной точки так, чтобы он не совпадал с исходной точкой. При изменении исходной точки таблица отверстий обновляется автоматически.

15.2.1 Создание

Для создания таблицы размеров отверстий заданного вида используется команда Таблица отверстий на палитре инструментов Пояснительные элементы.

Способ отображения таблицы можно настроить после ее размещения на виде. Например, для добавления в таблицу отверстий круговых вырезов их необходимо выбрать в стиле таблицы отверстий:

  1. Выбрать Формат/Редактор стилей

  2. Дважды щелкнуть по стилю таблицы отверстий в редакторе стилей

  3. Перейти на вкладку Параметры

  4. В зоне Фильтры по умолч. установить переключатели Круговые вырезы и Маркеры центра

  5. Нажать кнопку Сохранить.

Можно создать таблицу, которая будет включать размеры всех отверстий заданного вида. Создание таблицы размеров всех отверстий заданного вида

  1. Вызвать команду Таблица отверстий - вид

  2. В графическом окне выбрать необходимый вид

  3. Щелчком мыши разместить указатель исходной точки для таблицы отверстий.

  4. Щелкнуть мышью для создания таблицы отверстий. Обозначения отверстий проставляются на чертеже в соответствии с таблицей.

Можно создать таблицу, которая будет включать только размеры выбранных пользователем отверстий заданного вида. Создание таблицы размеров выбранных отверстий:

  1. Вызвать команду Таблица отверстий - выбор

  2. В графическом окне выбрать необходимый вид

  3. Щелчком мыши разместить указатель исходной точки для таблицы отверстий

  4. Выбрать отверстия, для которых будет создана таблица размеров

  5. После того, как все необходимые отверстия выбраны, из контекстного меню выбрать Создать

  6. Щелчком мыши указать расположение таблицы отверстий. Обозначения отверстий проставляются на чертеже в соответствии с таблицей.

Создание таблицы размеров отверстий заданного типа

  1. Вызвать команду Таблица отверстий - выбранный тип

  2. В графическом окне выбрать необходимый вид

  3. Щелчком мыши разместить указатель исходной точки для таблицы отверстий

  4. После того, как необходимый тип отверстий выбран, из контекстного меню выбрать Создать

  5. Щелчком мыши указать расположение таблицы отверстий. Обозначения отверстий проставляются на чертеже в соответствии с таблицей.