Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

10.2.2.2 Вкладка Геометрия

Н а вкладке Геометрия хранятся записи об интерфейсной геометрии, с помощью которой выполняется позиционирование элемента в детали. Эта геометрия задается в ходе работы команды создания параметрического элемента; на вкладке Геометрия можно настроить только имя и запрос.

На вкладках Параметры и Геометрия перечислены параметры элемента, но их нельзя здесь ни добавить, ни удалить.

10.2.2.3 Вкладка Свойства

На вкладке Свойства перечислены пользовательские и общие свойства документа, которые можно включить в параметрический ряд.

  • Свойства файла - список, содержащий свойства файла, сгруппированные в соответствии с их разделением на вкладки диалогового окна Свойства. Из числа этих свойств кнопками с направляющими стрелками формируется список выбранных свойств

  • Выбранные свойства - список выбранных свойств, которые могут использоваться как ключевые. Все ключевые свойства, включенные в таблицу, переходят во вставляемые детали ряда и могут использоваться в чертежах и спецификациях.

Для построения ряда необходимо выбрать все требуемые свойства, даже если они будут одинаковыми для всех экземпляров вставляемых деталей. Так, например, чтобы во всех деталях параметрического ряда было доступно свойство «Руководитель» с одним и тем же значением, следует включить его в параметрический ряд.

Таблица параметрического ряда (элемента) содержит выбранные значения со вкладок Параметры, Свойства, Подавление, Группы, Резьба и Прочие.

10.2.2.4 Вкладка Группы

На вкладке Группы задаются элементы конструктивных пар для автосовмещения, включаемые в параметрический ряд. Для каждого варианта детали, представленного строкой таблицы, задаются статусы формирования или подавления конструктивных пар, значения смещений, идентификаторы и индексы.

  • Конструктивные пары модели - список элементов конструктивных пар, определенных в модели. Каждый узел списка раскрывается щелчком мыши. Из списка, используя кнопки с направляющими стрелками, можно формировать список выбранных элементов конструктивных пар. При вставке деталей из пользовательских рядов в автосовмещении участвуют только выбранные элементы

  • Выбранные конструктивные пары - список элементов конструктивных пар и ключей, включаемых в параметрический ряд

10.2.2.5 Вкладка Подавление

На вкладке Подавление для каждого экземпляра детали параметрического ряда задаются условия формирования или подавления конструктивных элементов.

  • Конструктивные элементы модели - список содержащий конструктивные элементы детали. По умолчанию конструктивные элементы создаются, если для них установлен статус Формируется. Те элементы, для которых задан статус Подавляется, не создаются. Добавление и исключение конструктивных элементов из списка выполняется кнопками с направляющими стрелками

  • Выбранные конструктивные элементы - список содержащий формируемые/подавляемые конструктивные элементы параметрического ряда. Для каждого конструктивного элемента автоматически создается столбец в таблице параметрического ряда.

Имеет смысл включать в таблицу те конструктивные элементы, которые в одних вариантах должны формироваться, а в других — подавляться. Если какой-либо элемент создается во всех вариантах, то его не стоит включать в таблицу параметрического ряда; но в исходной модели он не должен быть подавлен