Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

10.2.2.11 Поиск параметрических рядов

В активном проекте необходимо указать расположение папок для хранения файлов параметрических рядов и деталей. На основе установленных путей поиска библиотек для активного проекта программа Inventor определяет место хранения деталей, полученных из параметрических рядов.

Пути поиска параметрических рядов можно указать в проекте в качестве папок рабочего пространства или групповых путей поиска. В этом случае Inventor автоматически создает подкаталог в том же месте и с тем же именем, как у параметрического ряда, с целью хранения деталей, полученных из параметрического ряда. Перемещать и переименовывать папки с деталями нельзя.

При сохранении параметрических рядов в сети и совместном использовании их в рабочей группе рекомендуется определять в проекте их папки как пути поиска библиотек. На детали в библиотеках можно ссылаться, но нельзя их редактировать; таким образом можно защитить параметрические ряды от нежелательных изменений. В этом случае для используемых деталей параметрических рядов необходимо указать в числе библиотек также путь ко второй специальной библиотеке. Обе библиотеки должны иметь одинаковые имена с единственным отличием: имени второй библиотеки должен предшествовать символ подчеркивания (_).Нельзя хранить детали в тех же папках, что и параметрические ряды.

В файле описания проекта задаются библиотечные пути поиска для папки, хранящей файлы параметрического ряда, а также для соответствующей прокси-папки. После этого можно добавить параметрические детали в разрабатываемое в проекте изделие.

  1. Закрыть все файлы Inventor

  2. В Редакторе проектов дважды щелкнуть на проекте, чтобы сделать его активным

  3. В нижней области окна щелкнуть правой кнопкой на категории Библиотеки, и выбрать из контекстного меню пункт Добавить путь. Найти папку библиотек или ввести имя папки для добавления пути к файлу параметрического ряда деталей.

  4. Если папка уже создана

    1. из контекстного меню только что добавленного пути поиска библиотеки выбрать Добавить путь к прокси

    2. выбрать нужную папку

    3. ввести расположение прокси-файла для параметрического ряда (только для пользовательских рядов). Автоматически создается прокси-папка с тем же именем, что и параметрический ряд; перед именем добавляется символ подчеркивания

  5. Если прокси-папка еще не была создана, необходимо создать ее с помощью Проводника Microsoft Windows до добавления пути к прокси или заново воспользоваться опцией Добавить путь и задать путь к новой папке. Имя новой библиотеки должно совпадать с именем параметрического ряда; перед именем добавляется символ подчеркивания.

10.2.3 Ввод значений в текстовые поля

При редактировании размеров, создании рабочих планов смещения и редактировании зависимостей смещения числовые значения вводятся в так называемые текстовые поля. Создание моделей также сопровождается вводом численных значений в текстовые поля многих диалоговых окон.

Для ввода значения щелкнуть мышью в текстовом поле и использовать один методов ввода значения.

  • ввести определенное числовое значение

  • ввести имя параметра для предыдущего введенного значения. Если значение отображено в графической области, щелчок на нем введет его имя автоматически

  • ввести определенное в диалоговом окне Параметры или в подключенном файле электронной таблицы имя параметра

  • ввести формулу. Формула может содержать числовые значения и параметры

  • щелкнуть на следующем за полем символе стрелки и выбрать нужное значение из списка недавно использованных значений или параметров

  • щелкнуть на следующем за полем символе стрелки и выбрать из списка Измерить для измерения линейного расстояния. Измеренное расстояние вводится автоматически

  • щелкнуть на следующем за полем символе стрелки и выбрать Показать размеры. Будут отображены размеры существующих конструктивных элементов. Щелкнуть на любом из видимых на экране размеров для ввода его имени параметра

  • щелкнуть на следующем за полем символе стрелки и выбрать Список параметров. Будет отображено диалоговое окно со списком определенных пользователем параметров.

Алгоритм создания алгебраического выражения в текстовом поле:

  1. Щелчком мыши перейти в текстовое поле.

  2. Ввести с клавиатуры любую действительную комбинацию чисел, параметров, операторов или встроенных функций.

  3. Для принятия выражения нажать клавишу ENTER или кнопку OK

Правильно введенное выражение в текстовом поле имеет черный цвет. Введенные неверно или нераспознанные выражения имеют красный цвет.

Следует принимать во внимание категории единиц измерения, порядок и приоритет операций. Во всех математических выражениях тип единиц измерения возвращаемого значения должен совпадать с одним из ожидаемых типов единиц измерения. Например, для величины сдвига будут ожидаться мм, дюйм, см или любая другая действительная единица длины. Выражение, возвращающее значение с единицей измерения углов (радиан), вызовет ошибку. Рекомендуется включать единицы измерения в каждый член и множитель в выражении, для безразмерных величин следует использовать «бр».

Рекомендации по использованию текстовых полей при создании математических выражений:

  • единицами измерения по умолчанию принимаются дюймы и градусы. Для ввода выражения со смешанными единицами измерения нужно использовать в выражении коэффициенты преобразования.

(2 дюйма + 4 мм * 1 дюйм / 25.4 мм)

  • в создаваемых математических выражениях использовать внутренние значения для параметров общего назначения (например, π = 3.14159265359 или e = 2.718281828459), хранимых в Inventor

(PI рад/ 4бр + (35 град * PI рад / 180 град))

  • для ввода сложных выражений пользоваться встроенными функциями. Например, использования функции вычисления арктангенса угла отношения сторон детали.

30 град + atan(4 дюйм / 3 дюйм)

  • для представления безразмерных величин использовать символ "«бр»". Хотя Inventor принимает безразмерные величины, как например выражение 3 * (3^2), где длина по умолчанию измеряется в мм, лучше всегда указывать единицы измерения:

3 мм * (3 бр ^ 2 бр)