Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

7.4.3 Особенности работы с конструктивными парами в параметрических рядах деталей

Параметрический ряд — это совокупность однотипных деталей, размерные параметры которых хранятся во вложенной электронной таблице.

Совместное использование конструктивных пар и параметрических рядов упрощает вставку в изделие большого количества деталей из параметрического ряда и наложение требуемых зависимостей. Деталь назначается элементом конструктивной пары, задающей характер совмещения этой детали с другими компонентами при вставке в изделие.

Каждая строка таблицы соответствует одной детали из ряда. Несмотря на то, что значения некоторых параметров у различных деталей ряда могут отличаться, заданный в параметрическом ряде элемент конструктивной пары позволяет требуемым образом позиционировать любую деталь из ряда.

Особенности вставки конструктивных пар в детали из параметрического ряда?

  • конструктивная пара, заданная для параметрического ряда, включается во все детали этого ряда

  • при подавлении элемента конструктивной пары для параметрического ряда, этот элемент не включается в файлы деталей этого ряда

  • после создания параметрического ряда деталей можно редактировать его параметры в таблице параметрического ряда, включая параметры конструктивных пар. В каждой из строк таблицы (для каждой детали) можно изменять следующие параметры:

    • значение смещения

    • имя элемента пары

    • статус подавления (Вкл или Откл)

    • порядковый номер

  • при создании элементу конструктивной пары присваивается уникальный последовательный буквенно-цифровой код. Этот код изменять нельзя, однако к нему можно добавлять пользовательское имя. В таблице параметрического ряда отображается только буквенно-цифровой код.

Глава 8 Настройка стилей

Использование стилей гарантирует строгое соответствие стандартам при проектировании и оформлении документов. При изменении стиля будут обновляться все использующие его документы.

8.1 Библиотека стилей

Библиотеки стилей являются источником стилей для всех документов проекта, и именно в ней ищутся атрибуты стиля когда пользователь применяет стиль к объекту документа. В библиотеке стилей представлен набор материалов, цветов и освещения для деталей и изделий, а также распространенные стандарты оформления, такие как ГОСТ, ANSI, ISO и DIN. Каждая библиотека стилей представляет собой набор xml-файлов, определяющих тип стиля. Например, существует отдельный файл для номеров позиций, размеров, слоев, спецификаций и т.д.

Обычно управление библиотекой стиля осуществляется администратором САПР, что обеспечивает целостность библиотеки на протяжении всей работы. Например, стиль материала можно сделать доступным для всего проектного коллектива, чтобы все детали и сварные конструкции имели сходный внешний вид. На чертежах использование стилей гарантирует единообразие комментариев, включая такие детали, как размерные стрелки, размеры, точки центра и т.д.

Библиотеку стилей следует использовать, когда пользователь:

  • работает с большими изделиями, и ему требуется способ для распределения информации о стиле между многими документами

  • использует общие стили с другими пользователями

  • использует изменения в формате документа, сделанные администратором САПР

  • использует общие стандарты форматирования, но для этого не существует внутренних шаблонов или других документов.

При использовании одной глобальной библиотеки все проектировщики будут пользоваться одинаковыми стилями, но существует возможность задать библиотеку для каждого отдельного проекта. Библиотеки стилей отдельных проектов часто являются вариациями библиотеки по умолчанию.

При начале работы можно использовать стили по умолчанию, связанные с каждым стандартом оформления. Стили можно добавлять или редактировать по мере выработки стандартов, далее измененные стили сохраняются в библиотеке стилей. При создании новых документов в них автоматически присутствуют стили, доступные для задания формата.

В файле проекта (.ipj) есть установка для отключения библиотеки стилей, и , в таком случае стили остаются доступны только в шаблоне документа. Для получения доступа к стилям пользователь должен использовать шаблон документа. При изменении стилей в шаблонах во всех будущих документах отразятся сделанные изменения, а в ранее созданных — нет. Позже, если пользователь решит продолжить работу с измененной библиотекой стилей, необходимо обновить стили для ранее созданных документов.

Существует два способа назначить библиотеку стилей:

  • назначить библиотеку стилей для проекта. Для этого необходимо:

    • в Редакторе проектов включить библиотеку стилей

    • установить опцию папки библиотеки стилей проекта

    • найти папку, в которой содержится требуемая библиотека стилей

    • выбранные стили станут доступными для всех проектировщиков, работающих с данным проектом.

  • указать библиотеку стилей по умолчанию на вкладке Файлы диалогового окна Настройка. Если библиотека стилей проекта задана как По умолчанию, то используются установки стилей по умолчанию.