Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

10.2.4 Создание инструкций по вставке и пользовательских значков параметрических элементов

К параметрическому элементу, путем внедрения или связывания файла, можно добавить инструкцию по его вставке. Пользователь может добавить дополнительную информацию к конструкторскому элементу путем вложения или связи с файлом, такую как документ Word, файл HTML или электронную таблицу, Кроме того, можно внедрить Web-страницу из корпоративной сети или Интернета. Документ, который привязывается к конструкторскому элементу путем вставки, показывается как пиктограмма, размещенная в папке браузера Сторонние объекты.

Для просмотра имеющейся инструкции следует нажать кнопку Инфо в диалоговом окне Вставка параметрического элемента. В этом случае присоединения документа, только его часть вставляется в браузер. Чтобы посмотреть документ-инструкцию, следует дважды щелкнуть мышью на его обозначении. Будет запущено приложение, соответствующее типу документа.

Пользователь имеет возможность открыть файл параметрического элемента (.IDE) и задать для него свой значок в браузере. При следующей вставке элемента в деталь используется уже этот новый значок. Но вставленные ранее экземпляры элемента не обновляются. При дальнейших модификациях значка элемента он отображается новым образом при каждой новой вставке.

  1. Для перехода в папку с параметрическими элементами необходимо выбрать из меню Файл/Открыть, а затем перейти в папку с параметрическими элементами. Выбрать элемент и нажать OK

  2. Выбрать из меню Файл/Изменить значок

  3. В диалоговом окне Редактирование значка, используя графические инструменты, изменить значок. Размер файла значка должен быть 16 на 16 пикселей.

  4. Нажать кнопку с галочкой для принятия изменений. Значок в браузере изменяется.

  5. Сохранить файл параметрического элемента. Теперь при каждой вставке параметрического элемента он будет фигурировать с новым значком. Даже после редактирования элемента новый значок останется неизменным.

Другой способ создания внедренных инструкций по вставке - в графическом окне Windows Explorer перетащить документы на конструктивный элемент, затем в контекстном меню конструктивного элемента выбрать команду Сторонние объекты.

При внедрении документов:

  • содержимое документа сохраняется в файле параметрического элемента, увеличивая его размер

  • при редактировании исходного документа содержимое, внедренное в параметрический элемент, не обновляется

  • открытие внедренного документа приводит к запуску приложения, ранее использованного для его создания

  • внедренное содержимое сохраняется в файле параметрического элемента даже после удаления исходного документа с диска. Исключением является HTML-файл с дополнительными (например, графическими) файлами. Тогда, если дополнительные файлы не обнаружены, выводится сообщение об ошибке.

При связывании документов:

  • в браузере сохраняется лишь путь к нему

  • в параметрическом элементе хранится не содержимое документа, а ссылка на его папку или сетевой адрес. К параметрическому документу добавляется имя файла и ссылка на его папку или сетевой адрес.

  • все изменения документа автоматически обновляют инструкцию параметрического элемента.

  • открытие внедренного документа приводит к запуску приложения, ранее использованного для создания.

  • после удаления или перемещения документа доступ к нему в процессе вставки элемента в изделие становится невозможным.

Размещение ярлыка к Web-странице

  • Web-страницы (HTML-документы) могут как внедряться, так и связываться.

  • если удалить или переместить HTML-документ или его дополнительные файлы (например, графические GIF- или JPG-файлы), то связи нарушаются, и в результате выводится сообщение об ошибке

  • для того, чтобы избежать потери связей, созданный HTML-документ и все его дополнительные файлы можно сохранить в одном файле с помощью Microsoft Internet Explorer. Выбрать Файл/Сохранить как, затем в диалоговом окне указать тип сохраняемого файла Веб-архив, один файл (*.mht).

При внедрении документа его содержимое вставляется в файл параметрического элемента, а в папке браузера Сторонние объекты появляется его значок. Если же выполнить связывание документа, то в браузере сохраняется лишь путь к нему. Алгоритм добавления документа в качестве инструкции по вставке:

  1. На стандартной панели нажать кнопку Открыть

  2. Найти IDE-файл параметрического элемента, в который требуется внедрить документ. Затем нажать Открыть

  3. Выбрать Правка/Вставить объект

  4. В диалоговом окне Вставка объекта выполнить одно из следующих действий:

  • выбрать Создать новый для вставки нового документа, затем указать тип вставляемого файла

  • выбрать Создать из файла для вставки имеющегося документа, затем нажать кнопку Обзор для выбора вставляемого файла. Если необходимо связать файл, то установить флажок Связь, иначе файл будет внедрен

  1. Нажать OK

  2. Раскрыть в браузере папку Сторонние объекты и щелкнуть правой кнопкой мыши на обозначении документа. Выбрать Инструкции по вставке из контекстного меню.

При внедрении нового документа его имя совпадает с именем параметрического элемента; к нему добавляется стандартное для выбранного приложения расширение.

В открытый файл параметрического элемента в качестве местной помощи можно добавить Web-страницу путем создания ярлыка Windows к URL. Алгоритм добавления Web-страницы в качестве инструкции по вставке:

  1. В открытый файл параметрического элемента можно добавить Web-страницу, создав ярлык Windows со ссылкой на сетевой адрес. Из адресной строки браузера Internet Explorer перетащить значок, расположенный слева от сетевого адреса (например, http: //www.autodesk.com), на рабочий стол компьютера или в любую папку Windows

  2. Перетащить ярлык в графическую область, где открыт параметрический элемент.

  3. Раскрыть в браузере папку Сторонние объекты, щелкнуть правой кнопкой мыши на обозначении документа и выбрать из контекстного меню Инструкции по вставке.

Для замены Web-страницы следует удалить значок имеющегося документа в браузере и заново перетащить ярлык в графическую область. Редактирование имени ярлыка не изменяет самого адреса, куда указывает ссылка.

Если связанная Web-страница удалена или сменился ее адрес, то связь с ней нарушается, и в результате выводится сообщение об ошибке. Для того, чтобы свести вероятность потери связей с файлами к минимуму, HTML-документ и все его дополнительные файлы (например, графические) можно сохранить в один файл с помощью Microsoft Internet Explorer:

  1. В Microsoft Internet Explorer выбрать Файл/Открыть и найти нужный HTML-файл.

  2. Выбрать Файл/Сохранить как

  3. Раскрыть список Тип файла и выбрать Веб-архив, один файл (*.mht)

  4. Нажать Сохранить для внедрения одного MHT-файла в параметрический элемент

Для того чтобы избежать потери связей, созданный HTML-документ и все его дополнительные файлы можно сохранить в один файл с помощью Microsoft Internet Explorer. Для этого следует выбрать Файл/Сохранить как, и затем в диалоговом окне указать тип сохраняемого файла.

Алгоритм использования местной помощи при вставке конструктивного элемента

  1. Открыть файл детали, к которому будет добавлен конструктивный элемент.

  2. На панели Конструктивные элементы раскрыть подменю параметрических элементов и вызвать команду Вставить парам. элемент

  3. Найти и выбрать, дважды щелкнув мышью, файл параметрического элемента.

  4. В диалоговом окне Вставка параметрического элемента нажать кнопку Инфо для просмотра инструкции по вставке с помощью приложения, использованного для создания исходного документа

  5. Следовать инструкциям, описанным в документе, для вставки параметрического элемента.

Пользователь имеет возможность открыть файл параметрического элемента (.ide) и задать для него свой значок в браузере. При следующей вставке элемента в деталь используется уже этот новый значок. Но вставленные ранее экземпляры элемента не обновляются.

При дальнейших модификациях значка элемента он отображается новым образом при каждой новой вставке.

  1. Для перехода в папку с параметрическими элементами необходимо выполнить команду Файл/Открыть

  2. Перейти в папку с параметрическими элементами

  3. Выбрать элемент и нажать OK

  4. Выполнить команду Файл/Изменить значок

  5. В диалоговом окне Редактирование значка, используя графические инструменты, изменить значок. Размер файла значка должен быть 16 на 16 пикселей

  6. Нажать кнопку с галочкой для принятия изменений. Значок в браузере изменяется.

  7. Сохранить файл параметрического элемента.

Теперь при каждой вставке параметрического элемента он будет фигурировать с новым значком. Даже после редактирования элемента новый значок останется неизменным.