Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

10.2.2.10 Создание табличных параметрических элементов

При создании параметрического ряда задаются значения параметров и свойств, которые определяют входящую в ряд деталь. Каждый элемент данных параметрического ряда представлен отдельным столбцом таблицы. В таблице можно добавлять, удалять и редактировать значения, используя для этого диалоговое окно Создание параметрического ряда. После того, как параметрический ряд создан и сохранен, его можно повторно открывать и продолжать редактирование таблицы. Для этого достаточно вызвать контекстное меню на значке таблицы в браузере и выполнить одно из действий:

  • для открытия таблицы в окне Создание параметрического ряда выбрать Редактировать таблицу. Редактирование табличных формул и условных конструкций в диалоговом окне Создание параметрического ряда невозможно. В этом случае ячейки имеют красный фон, и их содержимое недоступно

  • для открытия таблицы в Microsoft Excel выбрать Открыть во внешнем приложении. В этом случае можно пользоваться расширенными возможностями электронных таблиц, включая табличные формулы и условные конструкции.

Создаваемый параметрический ряд определяется выбором параметров, свойств, конструктивных элементов для их формирования или подавления, а также введением пользовательских свойств. Каждый элемент данных представляется отдельным столбцом таблицы. Значения в ячейках таблицы можно редактировать во время создания параметрического ряда или с помощью Microsoft Excel.

В значениях некоторых элементов таблицы, таких как размеры эскизов, указываются единицы измерения. Если же в ячейке таблицы единицы измерений не указаны, то подразумеваются единицы, применяемые по умолчанию в документе. Значения могут задаваться формулами в формате Inventor или Microsoft Excel (красные ячейки).

При вставке детали из параметрического ряда необходимо выбрать строку в таблице. Ячейки строки задают значения параметров и свойств, статус формирования или подавления конструктивных элементов, а также другие сведения, необходимые для размещения детали. Формулы, имеющиеся в данных, при этом автоматически вычисляются для получения числовых значений.

Имя детали из стандартного параметрического ряда определяется в таблице параметрического ряда (опция контекстного меню Столбец имени файла или путем слияния имени параметрического ряда и его ключей со значениями. При вставке в изделие первой детали из стандартного параметрического ряда создается новая папка, имя которой совпадает с именем параметрического ряда. По умолчанию папка создается там же, где хранится файл параметрического ряда.

При работе с пользовательским параметрическим рядом следует самостоятельно задать имя файла и папку сохранения. При этом необходимо позаботиться об уникальности имени файла для каждой размещаемой детали. Если вставить деталь, ранее полученную из пользовательского параметрического ряда, его имя и путь остаются прежними.

Команда Табличный ряд парам. элементов преобразует обычный параметрический элемент в табличный. Параметры и свойства исходного элемента описываются в исходном параметрическом элементе, а в таблице ряда они представляются как заголовки столбцов внедренной таблицы. Строки этой таблицы соответствуют возможным вариантам экземпляра параметрического элемента. Версии можно выбрать в диалоговом окне Вставка параметрического элемента. В табличных рядах пользователь может модифицировать параметры, но не может их (а также геометрию) ни добавлять, ни удалять.

При нажатии кнопки Табличный ряд парам. элементов элемент конвертируется в табличный параметрический элемент, после чего кнопка Редактировать парам. элемент становится недоступной. Для того, чтобы эта кнопка стала доступной, необходимо удалить таблицу.

Алгоритм создания табличных параметрических элементов

  1. Создать параметрический элемент, содержащий все параметры, необходимые для табличного элемента

  2. Открыть файл параметрического элемента

  3. Вызвать команду Табличный ряд парам. элементов из палитры Параметрические элементы. На левой панели открывшегося окна разворачивается дерево структуры элемента. На правой панели перечислены параметры, заданные в элементе

  4. При необходимости на любой вкладке изменить условия вставки в полях Имя и Запрос

  5. На вкладках Параметры и Геометрия перечислены параметры элемента, но их нельзя здесь ни добавить, ни удалить

  6. На вкладке Свойства выделить свойство в левой части окна и нажать кнопку со стрелками вправо, чтобы добавить свойство на правую панель. Если сделать так с каким-либо свойством верхнего уровня (например, Проект), то будут добавлены и все подчиненные ему. Чтобы исключить свойство из числа выбранных, следует щелкнуть на нем и нажать кнопку со стрелками влево

  7. На вкладке Резьба выделить параметры резьбы в левой части окна и нажать кнопку со стрелками вправо, чтобы добавить их на правую панель

  8. На вкладке Прочие щелкнуть на слове Добавить, чтобы ввести пользовательский параметр и запрос для его ввода.

  9. В табличном ряду каждый выбранный параметр представляет собой заголовок столбца.

  • щелкнуть правой кнопкой на номере строки, и затем вставить новую строку, удалить выбранную или установить ее для использования по умолчанию.

  • щелкнуть правой кнопкой на заголовке столбца, и затем установить его в качестве ключевого значения, столбца с запросом значения, или удалить выделенный столбец. Если это — столбец с запросом значения, то задать диапазон возможных значений.

  1. В строках таблицы, щелкая в ячейках, ввести значения, однозначно описывающие вариант параметрического элемента.

  2. По завершении нажать OK. Параметрический элемент преобразуется в табличный ряд.

При вставке варианта из табличного ряда в деталь пользователь выбирает значения параметров в диалоговом окне Вставка параметрического элемента.

Для табличных параметрических элементов существует возможность смены варианта:

  1. В браузере файла детали, куда был вставлен параметрический элемент, щелкнуть на значке таблицы, чтобы развернуть его.

  2. Щелкнуть правой кнопкой на главном значке элемента и выбрать Редактировать параметрический элемент

  3. В диалоговом окне Вставка параметрического элемента выбрать другой вариант.

  4. Для замены текущего табличного параметрического элемента нажать Готово.