Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

Глава 4 Создание и редактирование рабочих и базовых конструктивных элементов

Одно из достоинств компьютеризации процесса проектирования заключается в том, что существующие данные можно использовать многократно. Inventor - это средство компьютерного трехмерного моделирования деталей, оперирующее конструктивными элементами. Конструирование детали сводится к созданию эскизов и формированию из них твердотельных элементов, которые собираются в детали.

Конструктивный элемент — это отдельный компонент модели детали, являющийся частью пространственной детали (обычно в параметрическом виде), доступный для редактирования и используемый в других конструкциях. Конструктивные элементы бывают эскизные и типовые.

Эскизные конструктивные элементы создаются на основе эскизов и могут участвовать в операциях объединения, вычитания или пересечения с другими конструктивными элементами. Любая деталь состоит из комбинации конструктивных элементов, которые связаны между собой. Форма эскиза определяется зависимостями (они накладываются автоматически по умолчанию), а протяженность эскиза — размерами. Часть геометрии эскиза может не иметь размеров, ее размеры могут быть заданы позднее.

Типовые конструктивные элементы моделируют ряд операций механической обработки, для которых не требуется эскизов (например, отверстия, фаски, галтели, оболочки наклонные грани и т.д).

Процесс моделирования деталей в Inventor использует принцип базирования на конструктивных элементах обладающих связанной внутренней иерархией. Структура этой взаимосвязи зависит от того, в какой последовательности создавались конструктивные элементы. Поэтому детальное планирование процесса создания модели детали значительно упрощает не только сам этот процесс, но и дальнейшее редактирование детали.

Сложные детали создаются путем комбинирования четырех типов конструктивных элементов: эскизных, типовых, рабочих элементов и массивов, размещение которых задается с помощью зависимостей и размеров. Если не наносить размеры на часть геометрии конструктивного элемента, то такой конструктивный элемент можно сделать адаптивным, и его размеры смогут в дальнейшем изменяться при наложении зависимостей относительно фиксированной геометрии в изделии.

4.1 Среда моделирования деталей и среда моделирования тел

При создании нового или открытии уже имеющегося файла детали активизируется среда моделирования деталей. При этом становятся доступными команды панелей инструментов Эскиз и Конструктивные элементы, с помощью которых создается твердотельная модель детали. В этой среде можно создавать и редактировать конструктивные элементы, устанавливать рабочие элементы, формировать массивы, а также комбинировать конструктивные элементы в деталь. Для доступа к свойствам элементов, редактирования эскизов, отображения или скрытия конструктивных элементов, добавления примечаний, а также для назначения элементам свойства адаптивности используется браузер.

Когда эскиз закончен, используются стандартные средства его выдавливания или вращения. При этом с помощью мышки можно указывать и динамически изменять расстояние, отслеживая его величину в диалоговом окне. Если эскизы пересекаются, программа предложит выбрать ту замкнутую область, к которой следует применить данную команду. При наличии нескольких эскизов детали создаются методами протягивания или создания поверхности перехода по нескольким сечениям.

В среде конструирования деталей возможно выполнение следующих действий:

  • создание или открытие файла детали.

  • создание геометрии эскиза, наложение на нее зависимостей и размеров с помощью команд панели инструментов работы с эскизами.

  • построение 3D-моделей на основе эскизов с помощью команд панели инструментов работы с конструктивными элементами

  • комбинирование конструктивных элементов для формирования деталей

  • редактирование конструктивных элементов и эскизов, их отображение и скрытие

  • добавление примечаний

  • назначение элементам свойства адаптивности

  • изменение свойств элементов с помощью браузера.

Базовые тела — это модели, созданные в других САПР и сохраненные в формате SAT или STEP. Базовое тело можно открыть в Inventor как базовый конструктивный элемент фиксированных размеров. В отличие от своих собственных моделей, Inventor не предоставляет доступа к эскизам и конструктивным элементам базовых тел.

Для редактирования импортированных тел используется среда моделирования тел. Добавлять к телам конструктивные элементы нельзя. Исключение составляют рабочие элементы, которые используются как вспомогательная геометрия.

Основные отличия среды моделирования тел от среды конструирования деталей приведены в таблице;

Среда работы с деталями

Среда моделирования тел

Открытие файла

Автоматическая активизация среды при открытии или создании файла.

Активизация среды двойным щелчком на значке базового тела в браузере.

Средства

Создание и редактирование эскизов и конструктивных элементов, комбинируемых в детали.

Команды построения конструктивных элементов и эскизов добавляют геометрию к базовому телу, пока не активизирована среда моделирования тел.

Специальные команды удлиняют или сжимают базовое тело, а также управляют имеющимися гранями.

Геометрия

Между геометрическими объектами устанавливаются связи с помощью размеров и зависимостей. После активизации эскиза или конструктивного элемента возможно изменение величин.

Параметрические изменения и построения новых конструктивных элементов невозможны. Добавлять можно только рабочие элементы (как вспомогательную геометрию). Выход из среды происходит по нажатию кнопки Обновить.

В среде моделирования тел выполняются следующие действия:

  • размещение рабочих элементов как вспомогательной геометрии

  • удлинение или сжатие тела относительно плоской грани или рабочей плоскости

  • непараметрическое перемещение одной или нескольких граней

  • удаление базового тела после сохранения ребер грани в качестве контура эскиза.

При обновлении измененного базового тела конструктивные элементы, добавленные в среде конструирования деталей, перемещаются в соответствии с внесенными изменениями. При изменении размеров базового тела возможно использование команд Измерение и Точные размеры.

В среде моделирования тел недоступны действия по добавлению, изменению и удалению: размеров, зависимостей, эскизов, конструктивных элементов (кроме рабочих элементов).