Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

21.3.3 Расчет пластин

  1. Запустить механический калькулятор пластины

  2. В диалоговом окне Настройка уровня выбрать уровень Эксперт и нажать на Далее

  3. В диалоговом окне Вид соединения выбрать форму пластины, поддержку, тип нагрузки и тип вычисления

  4. Ввести параметры ввода в диалоговое окно Механический калькулятор пластины

  5. Нажать на Рассчитать, чтобы выполнить расчет пластины. Результаты расчета отображаются в зоне Результаты расчета главного окна

  6. Нажать на Готово, чтобы открыть диалоговое окно вставки

  7. В диалоговом окне Пластина нажать на Создать с целью вставки пластины в Inventor.

21.4 Калькулятор сварного соединения

Калькулятор сварного соединения рассчитывает и проверяет стыковой, прорезной, и угловой сварные швы, сварные швы с разделкой кромок, соединения электрозаклепки и точечной сварки. Можно проверять весь набор типовых сварных швов, к которым прилагаются нагрузки разных типов. Стыковые и угловые сварные швы можно проверять и под статической, и под усталостной нагрузкой. Можно выбрать требуемый тип сварного шва, материал и размер сварного шва, подбирать геометрические параметры сварного соединения и выполнять проверку прочности. Расчет для соединений электрозаклепками, точечной сварки и к сварным швам с разделкой кромок к которым приложена усталостная нагрузка не обеспечивается.

Таблица рекомендованных значений коэффициентов сварных соединений  для определенных типов сварных швов.

Тип сварного шва

Тип нагрузки

Коэффициент сварного соединения

Стыковые швы1)

Давление

a1

1.00

Растяжение/сжатие

0.85

0.90 2)

1.00 3)

Сдвиг

a2

0.70

Угловые швы

Торцевая

a3

0.75 4)

0.90 5)

1.00 6)

Боковая

a4

0.65 4)

0.80 5)

0.90 6)

Электрозаклепки и швы с разделкой кромок

Сдвиг

a

0.65

Точечные швы

Сдвиг

a

0.65

Вырыв

a

0.5

1) Коэффициент сварного соединения для нагрузок, приложенных вдоль его оси.  = 1

2) Применяется для контактной электросварки.

3) Применяется для:

  • стыковых швов ручной сварки, выполненных от основной стороны после разделки кромок.

  • стыковых швов с двусторонним проникновением, полученных автоматической сваркой с применением флюса или в среде CO2, выполненных по крайней мере с одной стороны.

сварных швов электрошлаковой сварки.

4) Применяется для дуговой сварки вручную, когда прочность использованного электрода соответствует прочности основного материала.

5) Применяется для:

дуговой сварки вручную основных материалов, минимальный предел прочности которых на 20 процентов меньше минимальной прочности металла в использованном электроде

полуавтоматической сварки под слоем флюса, полуавтоматической и автоматической сварки в атмосфере CO2, автоматической сварки под слоем флюса в один или несколько проходов с высотой сварного шва 8 мм

6) Применяется для автоматической сварки под слоем флюса в один проход с высотой сварного шва < 8 мм.

Для выбора требуемого типа, проекта и нагрузки сварного шва используется окно Вид соединения. Для сварных соединений со статической нагрузкой можно выбирать один из двух методов расчета. В обоих методах результирующие напряжения вычисляются аналогичным образом, однако результаты проверки прочности оцениваются по-разному. В окне Вид соединения содержится пара переключателей, с помощью которых можно изменять некоторые из параметров расчета (детали процедуры расчета). Типы переключателей зависят от типа сварки, проекта и нагрузки. С помощью переключателей можно адаптировать весь процесс расчета сварного соединения к национальным стандартам или правилам эксплуатации.

Внезапное возникновение хрупких изломов, изменения в механических свойствах материалов под воздействием температуры и эффекты от остаточного напряжения не учитываются в расчете. Расчет не применим к сварным соединениям, для которых требуются специальные стандарты (например, к соединениям в камерах давления, кранах, экскаваторах, трубопроводах и др.). В результате расчета определяется только номинальное напряжение для конкретной нагрузки в определенной секции. Никакие концентрации напряжений и внутренние напряжения не учитываются.

Результатом расчета являются геометрические параметры сварного соединения и минимальная толщина материала. Результаты расчета можно сохранять в определяемом пользователем файле (*.cal).