Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

13.4.4.2 Особенности формирования разрезов

В Inventor можно создавать полный, местный, вынесенный или наложенный разрез изображения на выбранном базовом виде.

Поскольку при выводе разреза на чертеж используется штриховка, то перед созданием разреза необходимо задать стиль штриховки. Для настройки штриховки в соответствии с требованиями ЕСКД рекомендуется использовать тип штриховки (ANSI31), толщину линии (0,3-0,7) угол наклона штриховки (450) и масштаб (определяется пользователем самостоятельно).

При выполнении разреза положение секущей плоскости указывается путем задания ее следа, т.е. линии сечения. Разрез также может быть выполнен по линии сечения, проведенной на эскизе, В зависимости от того, как проведена линия сечения, задается тип разреза либо дополнительный или местный вид. Длина линии сечения задает протяженность разреза. Линия сечения проходящая:

  • через вид модели лишь частично, создает местный разрез

  • за пределами базового вида, задает плоскость для построения дополнительного вида

Особенности создания разрезов:

  • тип разреза определяется положением секущей плоскости, а сам разрез выравнивается с базовым видом - пользователь выбирает вид и определяет в нем плоскость сечения, а затем задает расположение разреза. Секущую плоскость можно провести через любую линию эскиза чертежа, лежащего в основе вида. Для отмены выравнивания разреза следует при его создании удерживать нажатой клавишу CTRL.

  • разрез может проходить через все изделие, однако некоторые компоненты можно исключить из разреза. Для этого перед созданием разреза необходимо выбрать компонент на главном виде и отключить его видимость

  • при построении линии сечения на нее накладываются зависимости относительно конструктивных элементов и граней. Если в момент указания точки на рисунке отображается линия зависимости, происходит автоматическое наложение зависимости

  • после проведения линии сечения в графическом окне отображаются образцы видов. Их варианты изменяются при перемещении курсора. После того как вид установлен, его можно переместить только в пределах, заданных проекционной линией.

  • разрез обычно выравнивается с главным видом, поэтому перемещение разреза возможно в определенных пределах. Виды, которые определены линией проекции, всегда привязаны к базовому виду, поэтому они могут быть перемещены только со связями выравнивания. При удалении связи с главным видом разрез можно свободно перемещать в любую позицию чертежа, и линия проекции вида с ее стрелками и текстом показывается на базовом виде

  • созданный разрез можно изменить, перетаскивая элементы линии сечения в графической области.

    • перемещение точки изменяет длину отрезка линии сечения

    • перемещение отрезка позволяет изменить конфигурацию ломаной линии сечения

    • перемещение стрелки изменяет направление взгляда или глубину сечения

    • перемещение точки изменяет угол наклона отрезка линии сечения

После внесения изменений в конфигурацию линии сечения изображение разреза обновляется. Положение точек и отрезков линии сечения, на которые автоматически наложены геометрические зависимости, можно изменить, если предварительно отредактировать эскиз, удалив зависимости..

  • для изменения глубины разреза нужно из контекстного меню выбрать Изменить глубину сечения, а затем отредактировать значение расстояния.

  • в отдельных видах изделия можно исключать компоненты из разреза. В браузере щелкнуть правой кнопкой мыши на компоненте, а затем выбрать Разрез

  • при создании зависимого вида используются те же параметры атрибутов разреза, что и для исходного вида, но они не связаны друг с другом, поэтому изменения атрибутов разреза исходного вида не отражаются на зависимом виде. Аналогично, изменения атрибутов разреза зависимого вида не будут влиять на главный вид.

  • параметры разреза и видимости копируются в проекционные виды. Эти параметры будут изменяться на видах лишь при изменении параметров содержимого. Параметры разреза и видимости влияют на выполнение команды Местный разрез.