Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

13.3.1 Настройка параметров чертежного листа

Чертежный лист аналогичен листу бумаги, на котором создаются технические чертежи. В файл чертежа можно добавлять/удалять листы, но в файле должен присутствовать хотя бы один лист.

Когда создается новый чертеж, к нему автоматически присоединяются активные чертежные стандарты, которые управляют форматом размеров, текста, ширины линий, стрелок и других элементов, которые они определяют. Перед началом создания чертежей пользователь может выбрать стандарт технического черчения по умолчанию, выбрав их из других именованных стандартов или приспособить стандарт к условиям конкретного производства.

В чертежах Inventor настройки графических стандартов также включают элементы, которые не являются частью именованного стандарта, такие как начертание наименования листов и видов, заданный цвет для элементов графической сетки, формат листа детали и выбор специфических характеристик и символов для надписей. Пользователь может изменить любые элементы, управляемые чертежным стандартом. Для приспособления существующего стандарта или разработки собственного стандарта, можно приспособить разработки компании или оптимизировать собственные разработки.

Если пользователь приспосабливает встроенный стандарт непосредственно в чертеже, изменения происходят только в этом чертеже. Для того чтобы сделать возможным использование этих стандартов в файле нового чертежа, необходимо сделать соответствующие изменения в шаблоне, который используется для создания нового чертежа. Для этого просто следует сделать новый стандарт активным в шаблоне, тогда он автоматически установится как активный стандарт в новом файле чертежа.

Если используется несколько чертежных стандартов одновременно, то их можно приспособить к одному файлу шаблона и выбирать активный стандарт, когда создается новый чертеж. Как альтернативный способ пользователь может создать различные файлы шаблонов, приспособив один стандарт в каждом.

13.3.2 Редактирование текстового и размерного стиля

Формат пояснений управляется текущим стилем, а все пояснения к чертежам редактируются с помощью диалогового окна Редактор стилей и стандартов. Быстрый доступ ко всем средствам редактирования пояснений осуществляется из контекстного меню.

  • текст поворачивать под любым углом, а также применять к нему команды выравнивания в стиле AutoCAD: Вписанный текст, Текстовая рамка и Выравнивание по базовой линии

  • размерный текст автоматически выравнивается по центру. Можно редактировать начало выносной линии

  • переопределение точки вставки извлеченных размеров

  • переопределение материала и количества в спецификации с возможностью предварительного просмотра

  • для основных надписей можно использовать точные значения размеров, редактировать их в контексте чертежа, а также растягивать

  • рамки являются параметрическими элементами, которые можно редактировать

На чертежах, по умолчанию, форматы всех объектов заданы параметром По стандарту, использующей стиль объекта, описанный в активном стандарте типовых характеристик объекта (слой и стиль). Когда параметр По стандарту применяется к объекту, то используются типовые характеристики по умолчанию, заданные активным стандартом чертежа. При создании объекта, использующего свой стиль, список Стили на стандартной панели инструментов заполняется типами стилей, доступными для данного объекта.

При выборе пользователем:

  • одного объекта, то в списке Стили на стандартной панели инструментов отображается стиль, которые в данный момент определяет формат объекта. Пользователь может выбрать новый стиль из списка доступных стилей, при этом формат выбранного объекта меняется в соответствии с определением нового стиля. Если любой из атрибутов стиля, например точность размера или допуски, был переопределен, то эти изменения будут утеряны после применения нового стиля

  • более одного объекта одного типа определенных одним стилем, то в списке стилей на стандартной панели инструментов отобразится название этого стиля. Выбор нового стиля отразится на всех выбранных объектах

  • более одного объекта одинакового типа, но определенных различными стилями, то список стилей остается пустым. Для переформатирования выбранных объектов в один стиль необходимо назначить требуемый стиль в списке стилей

Прежде чем начать наносить размеры на чертеже, пользователь должен создать стиль размерных обозначений, соответствующих требованиям ГОСТ, а также определить формат и точность размерного числа. Формат размеров чертежа определяется размерным стилем. Активный стандарт включает в себя набор стилей по умолчанию, в том числе и размерный стиль.

Размерный стиль — это именованная совокупность параметров размера, в которых формат размера определяется его стилем, а формат текстовых надписей определяются используемым текстовым стилем. Размерный стиль задается стилем используемого стандарта и определяет стиль выносок, но формат размеров может регулироваться независимо от текущих установок стиля. При создании и изменении размерного стиля можно указать отдельные атрибуты текста, изменения в текстовом стиле отразятся и в размерном стиле.

Поскольку в некоторых типах стилей в качестве подчиненных используются другие стили (так, форматирование размерных чисел в размерных стилях производится на основе текстовых стилей), изменения в одном стиле могут затронуть большое количество других. Выбранные размеры могут быть настроены на отображение определенной информации об элементах модели. Для переопределения установок размерных стилей из контекстного меню следует выбрать Настройки, Точность, Допуск или Текст. Эти настройки всегда имеют приоритет над параметрами размерного стиля.

Пользователь может создать и редактировать один или несколько размерных стилей для управления единицами измерения, точностью, стилями линий и стрелок, текстовыми стилями, форматом допусков и другими свойствами размеров. Изменения в стилях по умолчанию, используемых активным стандартом, действительны только для текущего документа. Многие существующие документы основаны на стилях, описанных в шаблонах, которые используются при создании чертежей. Можно использовать существующие, или же удалить неиспользуемые стили при помощи команды Формат/Очистить стили.

При редактировании параметров стиля размера на чертеже вносимые изменения сохраняются в файле чертежа. Для того чтобы пользовательские стили были доступны для всех чертежей, необходимо внести соответствующие изменения в шаблон, на основе которого создаются новые чертежи. Размерный стиль сохраняется в файле шаблона. При применении к размеру одного из размерных стилей все пользовательские переопределения для данного обозначения размера будут утеряны. Пользователь не сможет сохранять стили в библиотеке, если администратор САПР заблокировал возможность их изменения.

При нанесении размера на чертеж он получает форматирование размерного стиля по умолчанию. К отдельным размерам можно применить другой размерный стиль. В стандартной панели из выпадающего списка выбрать нужный стиль, после чего он станет активным. При нанесении размеров на чертеже будут использоваться установки выбранного стиля. Для изменения размерного стиля необходимо выбрать нужный стиль из выпадающего списка в главной панели.

Для изменения формата текста чертежа или шаблона необходимо отредактировать текстовый стиль или параметры стандарта оформления с помощью опций и команд диалогового окна Формат текста, открываемого:

  • щелчком по кнопке Текст на панели инструментов Эскиз

  • щелчком по кнопке Текст или Текст на выноске на панели инструментов Пояснительные элементы

  • щелчком по кнопке Текст на панели инструментов Эскизы в чертеже

  • выбором команды контекстного меню Редактировать созданного текста

  • выбором команды контекстного меню Редактировать созданной размерной надписи

Диалоговое окно форматирования текста имеет следующие компоненты

  • Стиль – раскрывающийся список, в котором выбирается применяемый текстовый стиль

  • Формат текста – зона, в которой содержатся опции форматирования абзаца выделенного текста

    • Выравнивание – кнопки выравнивание текста внутри текстового поля:

      • по горизонтали - влево, по центру, вправо

      • по вертикали - вверх, по середине, вниз

      • - выравнивание по базовой линии. Доступна, если нажата кнопка Однострочный текст

    • Текстовая рамка - наложение зависимостей и размеров на текст. Доступно только для эскизного текста

    • Вписанный текст - вписывание текста в определенную область, такую как текстовая рамка. Доступна только для эскизного текста

    • % растяжения – масштабный коэффициент ширины текста (100 - отображение в натуральную величину, 50 — сжатие в два раза)

    • Однострочный текст - удаляются все обрывы строки для многострочного текста. Доступна только для эскизного текста

    • Интервал - задание величины межстрочного интервала текста: Одинарный, Полуторный, Двойной, Множитель или Точно

    • Значение - величина межстрочного интервала, если он задается способом Множитель или Точно

  • Свойства шрифта - зона, в которой содержатся опции выбора свойств шрифта

    • Шрифт – раскрывающийся список выбора шрифта

    • Размер шрифта - задание размера шрифта в текущих единицах измерения (дюймах или миллиметрах)

    • Стиль - выбор стиля. Задается кнопками Полужирный, Курсив и Подчеркнутый

    • Цвет – кнопка открытия цветовой палитры. Если в диалоговом окне Цвет установлен флажок По слою, то для текста цвет выбирается как для текущего слоя. Если флажок снят, то пользователь может выбрать любой цвет для текста

    • Угол поворота – кнопка задания угла поворота текста

  • Свойства символов – зона, в которой содержатся опции задания свойств символов текста, основных надписей и текста рамок

    • Тип – раскрывающийся список, в котором можно выбрать пункты: Свойства - Модель, Свойства - Чертеж, Свойства чертежа, Свойства листа или Подсказка. Опции доступны только при создании или редактировании символа текста, основной надписи или текста рамки

    • Свойство – задание свойства в зависимости от выбранного типа текста. Опции доступны только при создании или редактировании символа текста, основной надписи или текста рамки

    • Добавить текстовый параметр - в зависимости от выбранного типа и свойства текста добавляется текстовый параметр. Опции доступны только при создании или редактировании символа текста, основной надписи или текста рамки, не доступны для текста подсказки

  • Параметры – зона, в которой содержатся опции выбора именованного параметра и добавление его значения к тексту в позиции курсора. Данная опция доступна только при нанесении или редактировании примечаний и размерного текста. Текст детали не использует настройки параметров

    • Компонент – выбор файла модели, содержащего параметр. Если чертеж содержит виды более, чем одной модели, то файл выбирается из раскрывающегося списка. Если чертеж содержит производные детали, то в этот список включаются также и исходные детали

    • Источник – раскрывающийся список выбора типа параметра

      • Параметры модели –список именованных параметров, которые автоматически добавляются к модели при нанесении размеров или добавлении конструктивных элементов

      • Пользовательские параметры –список пользовательских параметров, добавляемых к модели

    • Параметр – раскрывающийся список выбора параметра, вставляемого в текст. Список параметров определяется значением, заданным в поле Источник

    • X.XX – задание точности путем указания числа отображаемых десятичных знаков

    • Добавить параметр – кнопка добавления к тексту заданного параметра из выбранного компонента

    • Символ – кнопка открытия дополнительной зоны, содержащей символы для вставки в текст. В чертежах предлагаемая палитра определяется выбранным стандартом оформления

  • кнопки изменение экранного увеличения редактируемого текста и символов в диалоговом окне.

Алгоритм создания размерного стиля:

  1. Открыть диалоговое окна Редактор стилей и форматов по команде Формат/Редактор стилей

  2. Раскрыть папку Размеры для отображения всех доступных стилей

  3. Из контекстного меню выбрать Создать стиль. Ввести имя нового стиля

  4. В зоне отображения значения параметров существующего стиля Размерный стиль выбрать требуемые вкладки и задать свойства для нового стиля

  5. Для сохранения нового стиля щелкнуть по кнопке Сохранить

  6. Для закрытия диалогового окна щелкнуть по кнопке Готово. Новый стиль будет доступен только для текущего документа.

  7. Для использования этого стиля в других документах необходимо в браузере в контекстном меню этого стиля выбрать Сохранить в библиотеке стилей.

Для создания нового размерного стиля можно использовать форматирование имеющихся размеров:

  1. Выбрать один или несколько размеров на чертеже. Если размеры имеют разное форматирование, для создания нового стиля будут использоваться параметры первого выбранного размера.

  2. Выбрать из контекстного меню Создать размерный стиль

  3. Нажать ОК для сохранения нового стиля. Стиль будет скопирован в буфер оперативной памяти

  4. Выполнить команду Формат/Редактор стилей.

  5. Раскрыть список Размеры и убедиться, что в списке содержится новый стандарт. По умолчанию новому стилю присваивается имя текущего стиля с добавлением порядкового номера.

  6. Из контекстного меню выбрать Переименовать кэшированный стиль. Ввести имя нового стиля и нажать ОК

  7. Нажать Сохранить для сохранения изменений в стиле.

Все существующие или созданные размерные стили можно изменять. Измененные стили сохраняются в текущем документе. Алгоритм редактирования существующего размерного стиля:

  1. Выбрать Формат/Редактор стилей для открытия диалогового окна Редактор стилей и форматов

  2. Выбрать стиль для редактирования.

  3. Проделать необходимые изменения на вкладках с параметрами.

  4. Нажать кнопку Сохранить для сохранения нового стиля, а затем Готово для закрытия диалогового окна.

Для добавления текстовых надписей в активный эскиз в чертеже или в чертежный ресурс, такой как основная надпись, пользовательская рамка или эскизное обозначение служит команда Текст панели инструментов Эскиз. В чертежах формат текста по умолчанию определяется настройками стиля, заданного в текущем стандарте оформления. Для изменения формата текста чертежа или шаблона необходимо отредактировать текстовый стиль или параметры стандарта оформления.

Если эскиз в чертеже активен, на него можно наносить надписи по алгоритму

  1. Вызвать команду Текст

  2. Указать мышью точку вставки текстового поля на чертеже или, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить курсор, задав область текстового поля

  3. В диалоговом окне Формат текста ввести текст. Опциями диалогового окна можно воспользоваться для добавления к тексту условных знаков и надписей именованных параметров, а также изменения форматирования текста

  4. Для изменения стиля текста:

    1. при его нанесении - на стандартной панели щелкнуть по стрелке и из списка выбрать нужный стиль

    2. уже существующего - выбрать текстовую надпись, затем на стандартной панели щелкнуть по стрелке и из списка выбрать нужный стиль

  5. При изменении форматирования текста в диалоговом окне изменяется стиль только этого текста. Для изменения стандартного форматирования всего текста необходимо отредактировать заданный текстовый стиль или задать другой текстовый стиль в стандарте оформления - из контекстного меню выбрать Редактирование стиля – Текст

  6. Для редактирования текста надписи или ее формата

    1. Выбрать тестовое примечание в графической области, щелкнуть правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать Редактировать текст

    2. В диалоговом окне Формат текста щелкнуть мышью в текстовом окне, чтобы установить позицию курсора. Можно удалить или добавить текст, либо воспользоваться опциями диалогового окна для добавления к тексту условных знаков и надписей именованных параметров, а также изменения форматирования текста

  7. Для поворота эскизного текста в любом из 4 направлений:

    1. из контекстного меню текстовой надписи выбрать Редактировать текст

    2. в диалоговом окне Формат текста выбрать один из четырех углов поворота и нажать ОК

  8. Для выравнивания текстовых надписей на эскизе (задавать тип выравнивания необходимо каждый раз при настройке смещения):

    1. в графическом окне в активном эскизе выбрать текстовые примечания. Первое выбранное текстовое примечание определяет расположение группы. Нельзя выравнивать эскизный текст вместе с текстом на других эскизах или с текстовыми примечаниями на листе

    2. из контекстного меню выбрать Выровнять

    3. в диалоговом окне Выравнивание текста выбрать тип выравнивания по вертикали и по горизонтали

    4. для задания стандартного расстояния между выравниваемыми текстовыми примечаниями ввести значение смещения

    5. нажать кнопку Применить для просмотра сделанных изменений. Диалоговое окно остается открытым, что позволяет продолжать настраивать параметры выравнивания