Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! Полный конспект.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
23.72 Mб
Скачать

10.3 Таблица параметрического ряда и ее редактирование

10.3.1 Таблица параметрического ряда

При создании параметрического ряда задаются значения параметров и свойств, которые определяют входящую в ряд деталь. Каждый элемент данных параметрического ряда представлен отдельным столбцом таблицы. В таблице можно добавлять, удалять и редактировать значения, используя для этого диалоговое окно Создание параметрического ряда. После того, как параметрический ряд создан и сохранен, его можно повторно открывать и продолжать редактирование таблицы. Для этого достаточно вызвать контекстное меню на значке таблицы в браузере и выполнить одно из действий:

  • выбрать Редактировать таблицу для открытия таблицы в диалоговом окне Создание параметрического ряда

  • выбрать Открыть во внешнем приложении для открытия таблицы в Microsoft Excel. В этом случае можно пользоваться расширенными возможностями электронных таблиц, включая табличные формулы и условные конструкции.

Редактирование табличных формул и условных конструкций в диалоговом окне Создание параметрического ряда невозможно. В этом случае ячейки имеют красный фон, и их содержимое недоступно.

В значениях некоторых элементов таблицы, таких как размеры эскизов, указываются единицы измерения. Если же в ячейке таблицы единицы измерений не указаны, то подразумеваются единицы, применяемые по умолчанию в документе.

Значения могут задаваться формулами в формате Inventor или Microsoft Excel (красные ячейки). При вставке детали из параметрического ряда необходимо выбрать строку в таблице. Ячейки строки задают значения параметров и свойств, статус формирования или подавления конструктивных элементов, а также другие сведения, необходимые для размещения детали. Формулы, имеющиеся в данных, при этом автоматически вычисляются для получения числовых значений.

Имя детали из стандартного параметрического ряда определяется в таблице параметрического ряда (опция контекстного меню Столбец имени файла) или путем слияния имени параметрического ряда и его ключей со значениями. При вставке в изделие первой детали из стандартного параметрического ряда создается новая папка, имя которой совпадает с именем параметрического ряда. По умолчанию папка создается там же, где хранится файл параметрического ряда.

При работе с пользовательским параметрическим рядом следует самостоятельно задать имя файла и папку сохранения. При этом необходимо позаботиться об уникальности имени файла для каждой размещаемой детали. Если вставить деталь, ранее полученную из пользовательского параметрического ряда, его имя и путь остаются прежними.

10.3.2 Редактирование электронной таблицы параметрического ряда

При создании параметрического ряда указываются параметры и свойства, с помощью которых должны определяться размещаемые детали. Каждое значение представляется ячейкой внедренной таблицы в формате Microsoft Excel. После того, как параметрический ряд создан, его значок с именем «Таблица» появляется в браузере. Электронную таблицу параметрического ряда можно отредактировать вручную.

Для включения в таблицу параметрического ряда формул и условных конструкций используется Microsoft Excel. Пользователь может выполнять любые из следующих действий:

  • раскрывать в браузере ветви структуры параметрического ряда. Каждый экземпляр детали из параметрического ряда представлен вложенным списком имен и значений, заданных в диалоговом окне Создание параметрического ряда

  • значок активного вхождения (используемого по умолчанию) отмечен в браузере галочкой

  • для проверки параметрического ряда перед его вставкой в изделие можно вызвать команду Пересчитать из контекстного меню последнего вложенного значка одного из вхождений. Выбранное вхождение при этом становится активным и пересчитывается.

  • для преобразования детали из параметрического ряда в обычную деталь и удаления таблицы служит в браузере команда контекстного меню Удалить пиктограммы Таблица

  • для повторного открытия диалогового окна Создание параметрического ряда служит команда Редактировать таблицу контекстного меню пиктограммы Таблица в браузере

  • для вызова Microsoft Excel и редактирования таблицы служит команда Открыть во внешнем приложении контекстного меню пиктограммы Таблица в браузере. При этом доступны все средства Microsoft Excel.

В комплект поставки Inventor входит файл «Резьба.xls». После установки программы он будет располагаться в папке Design Data. Заголовки столбцов электронной таблицы определяют содержание списка на вкладке Спецификации диалогового окна Резьба. Пользователь также может задавать и редактировать параметры резьб с помощью электронных таблиц.

Редактирование табличных формул и условных конструкций в диалоговом окне Создание параметрического ряда невозможно. В этом случае ячейки имеют красный фон, и их содержимое недоступно.