Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002 Жакке.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 1. Формы правления, основанные на совмещении властей

В данном случае речь идет о формах правления, в которых отно¬шения между ветвями власти основаны не на разделении, а на том, что различные виды власти сосредоточены в руках одного и того же лица или одного и того же органа.

А. Диктатура исполнительной власти

При авторитарных режимах один и тот же человек обладает и законодательной, и исполнительной властью.

1. Личная диктатура может основываться на применении силы и явиться результатом военного государственного перево¬рота, но в поисках легитимности она стремится объяснить свои цели, даже обзавестись своей идеологией.

2. Диктатура может устанавливаться на демократической .ос¬нове. Тогда она будет использовать плебисцит, для того чтобы утвердить власть управляющего (le pouvoir du gouvernant). К та¬ковой относится цезаристская или бонапартистская модель. Народ, однако, при этом не имеет выбора, как не имеет выбора и при проведении плебисцита. Единственное ожидаемое от народа участие — это его одобрение.

3. Цезаристская модель, практиковавшаяся в XIX в., стала часто замещаться авторитарным режимом в XX в. При цезарист¬ском режиме государство не регламентирует все стороны жизни общества; оно оставляет место для частной сферы и часто почти не вмешивается в экономическую жизнь, которая зависит от ры¬ночной экономики. Тоталитарное государство вмешивается во все сферы социальной и частной жизни, регламентируя их на ос¬нове идеологии режима. Таков был германский и итальянский тоталитаризм.

4. Авторитарные режимы характеризуются упадком права (déclin). При таких режим|^ правовые нормы применяются про¬извольно и их исполнение не гарантируется в судебном порядке.

5. В политическом плане авторитарные режимы часто соотно¬сятся с кризисными ситуациями: примерами могут служить эко¬номический кризис в Европе после Первой мировой войны, пе¬риодически возникающие кризисы в социальной системе и от¬сталость в некоторых странах третьего мира...

В. Правление Собрания

Е|ласть в целом сосредоточена в Собрании, которое совмеща¬ет исполнительную и законодательную власть. Часто термин «правленце Собрания» используется для обозначе¬ния парламентского правления, в котором механизмы, предна¬значенные для обеспечения равновесия между законодательной и исполнительной властью, более не действуют, что порождает возможность Собрания лишать исполнительную власть любой автономии. Именно как режим собрания можно квалифициро¬вать правление, существовавшее в Третьей и Четвертой респуб¬ликах во Франции. Но в данном случае речь скорее должна идти о девиации парламентского режима, чем о подлинном правлении Собрания.

1. Характер правления Собрания

При правлении Собрания исполнительная власть фактически назначается им и должна подчиняться его распоряжениям без права уйти в отставку. Собрание может аннулировать акты ис¬полнительной власти. При таком правлении правительство яв¬ляется служащим (le commis) Собрания.

2. Примеры правления Собрания

a) Система, введенная Конвентом во Франции, когда действие Конституции 1793 г. было приостановлено; осуществление ис¬полнительной власти было доверено совету, избиравшемуся Собранием и действовавшему во исполнение решений, прини¬мавшихся последним. Парадоксально (впрочем, данное обсто¬ятельство не является исключительным), что власть главным образом осуществлялась исполнительным органом, одним из его комитетов, в частности, Комитетом общественного спасе¬ния, до опалы Робеспьера .

b) Система правления СССР также может рассматриваться как правление Собрания. Вся полнота власти принадлежала Верховному Совету, а правительство было только подчинен¬ным органом. Фактически реальная власть принадлежала ор¬ганам Коммунистической партии; власть Верховного Совета, внешне казавшаяся огромной, была на практике символи¬ческой.

c) Швейцарская форма правления является правлением Со¬брания. Федеральный совет (исполнительная власть) избира¬ется Федеральным собранием (общее заседание Национально¬го совета и Совета кантонов). Федеральный совет исполняет решения палат, которые могут изменять или отменять свои ре¬шения.

Власть Федерального совета, однако, базируется на особеннос¬тях его политического состава; состав правительства формиру¬ется на основе соглашения между политическими партиями; на власть Совета оказывают влияние институты полупрямой демократии, действующие умеряюще в отношении полномо¬чий парламентских палат.

В настоящее время правление Собрания очень мало распро¬странено, и если не учитывать его фацествование в Швейца¬рии из-за ее специфичности, то эта форма, как показывает про¬шлое, как во Франции при Конвенте, так и в Советском Союзе, маскирует диктатуру исполнительной власти.