Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002 Жакке.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Глава III парламент

Конституция 1958. г. представляет собой акт, разработанный в ' качестве реакции на злоупотребления парламентаризмом, кото¬рыми характеризовались предыдущие режимы. Этим обуслов¬лено желание рационализировать процедуры, с тем чтобы по¬зволить Правительству успешно проводить свою политику, если только ему не противостоит абсолютное большинство членов Национального собрания. Считалось, что названные положения будут применяться при отсутствии стабильного большинства в нижней палате Парламента. Начиная с 1962 г. комбинация конституционных норм, рационализирующих как законодательную процедуру, так и постановку вопроса" об от¬ветственности Правительства, в условиях стабильного парла¬ментского большинства в Парламенте в полной мере стала ис¬пользоваться по воле Правительства.

Такое положение породило вопросы о падении роли Парламента и существенном усилении скрытого антипарламентаризма. Скан¬далы, связанные с финансированием политических партий, «под¬питывают» такие мнения.

Объективное изучение позволяет, однако, отказать в их обосно¬ванности. Парламент адаптировался к существующему положе¬нию вещей. Это заметно по значительной законодательной «ин¬фляции» и предъявлению требований по улучшению контроля за деятельностью исполнительной власти в рамках Европейского союза. Конечно, Парламент не является более центральным эле¬ментом политической системы, но он вполне удовлетворительно выполняет свои функции в области законодательства и контроля за Правительством. Возникают ситуации, как это было в 1988 г., при которых Правительство не пользуется поддержкой абсолют¬ного большинства, и, как мы видим, это влечет рост влияния Парламента без того, однако, чтобы эффективность Правительст¬ва была бы слишком подорвана.

Отдел 1

ЧЛЕНЫ ПАРЛАМЕНТА

Пятой республике наличествует стабильность в том, что относит¬ся к порядку назначения парламентариев, поскольку избиратель¬ная система была изменена только однажды во время первого семилетия Президента Миттерана и только в отношении Нацио¬нального собрания.

Статус парламентариев является «произведением» истории. По¬степенно вырабатывающиеся правила, предназначенные для обеспечения независимости парламентариев по отношению к ис¬полнительной власти, мы видим и сегодня. Основной «вклад» Пятой республики в этот статус состоит в образовании института несовместимости должностей.

§ 1. Выборы

Порядок избрания обеих палат Парламента регулируется зако¬ном. Было ли необходимо включать в Конституцию нормы об избирательной системе, с тем чтобы избежать ее изменений в за¬висимости от парламентского большинства, находящегося у власти?

Нужно ли было вводить нормы об избирательной системе та¬кого же жесткого характера, который „присущ остальным кон¬ституционным нормам? Поскольку Конституция устанавлива¬ет, что основные принципы, относящиеся к прямой подаче го¬лосов и равенству граждан при выборах, должны соблюдаться, то должна ли избирательная система модифицироваться с уче¬том изменений, которые могли бы произойти в партийной сис¬теме?

Можно доказать, что установление избирательной системы на основе простого закона сопряжено с определенным риском, по¬скольку существующее сиюминутное парламентское большинст¬во может изменить эту систему, чтобы упрочить свое положение. До настоящего времени, даже если такая идея и возникала, никто не пытался включить нормы об избирательной системе в Консти¬туцию. ч

А. Выборы в Национальное собрание

За исключением выборов 1986 г., которые проходили по пропор¬циональной системе в рамках департаментов, порядок избрания Национального собрания в Пятой республике был один и тот же — на основе мажоритарной избирательной системы в два тура. Собрание, состоящее из 577 членов, избирается сроком на пять лет.

В том, что касается избираемости кандидатов, то установлены следующие правила: они должны быть избирателями, достигши¬ми 23 лет и исполнившими свои обязательства в отношении на¬циональной службы. Не могут быть избраны чиновники, зани¬мающие свои посты в избирательном округе, во время осущест¬вления ими своих функций в этом округе и в течение определен¬ного срока после оставления своей должности.

Что же касается избирательных расходов, то установлен «по¬толок» в 250 тыс. франков на одного кандидата с прибавлени¬ем 1 франка на каждого жителя в избирательном округе. Даре¬ния не могут превышать 30 тыс. франков, если они поступают от частного лица. С 1995 г. дарения от иных юридических лиц, кроме политических партий, запрещены. Дарения в денежном выражении ограничены. Наконец, кандидат, собравший по меньшей мере 5% поданных голосов, может получить возмеще¬ние в виде заранее оговоренной суммы в 50% от максимально¬го размера расходов.

Счета по избирательной кампании, подтверждающие расходы кандидатов, передаются в Национальную комиссию по провер¬ке счетов избирательных кампаний, которая выносит решение по каждому счету и может, в случае необходимости, запросить Конституционный совет. Кандидат, не соблюдающий законода¬тельство, подвергается риску быть объявленным в качестве не-избираемого лица в течение года, а также может быть подверг¬нут уголовным санкциям. Применение названных положений на парламентских выборах 1992 г. привело к тому, что не¬сколько кандидатов подпало под действие положений о неиз¬бираемости.

Согласно действующей избирательной системе, избранным в первом туре считается кандидат, который получил абсолютное большинство поданных голосов и 1/4 часть голосов избирателей, внесенных в избирательные списки.

Во втором туре могут участвовать только кандидаты, которые уже были представлены в первом туре, если полученное ими число голосов достигает «порога» в 12,5% от числа избира¬телей, внесенных в избирательные списки. Это правило имеет цель устранить мелкие политические партии (Национальный фронт, экологистов и, во многих случаях, Коммунистическую партию).

Преследуя цель «модернизировать» политическую жизнь, о чем было заявлено после региональных выборов 1998 г., поднимался вопрос о реформе избирательной системы в Национальное со¬брание. Премьер-министр заявил, что ему требуется время для размышления.

В. Выборы в Сенат

Сенаторы избираются сроком на девять лет всеобщим косвен¬ным голосованием; Сенат, состоящий из 321 члена, обновляется по третям каждые три года. Кандидатами могут быть лица, до¬стигшие 35-летнего возраста.

1. Избирательная система по выборам сенаторов отражает желание учредителей ничего не менять в положении, существо¬вавшем в Третьей республике, относительно формирования Се¬ната; он представляет территориальные коллективы.

Избирательная коллегия включает лиц, обладающих выборным мандатом: депутаты, региональные советники, генеральные со¬ветники, делегаты муниципальных советов.

Число делегатов от муниципальных советов варьируется в зави¬симости от численности населения коммуны. В коммунах с насе¬лением менее 9 тыс. жителей члены муниципального совета яв¬ляются выборщиками в числе от одного до 15 в зависимости от численности населения. В коммунах с населением свыше 9 тыс. жителей муниципальный совет в полном составе участвует в вы¬борах сенаторов. В коммунах с населением свыше 30 тыс. жите¬лей один делегат выделяется на каждую тысячу жителей допол¬нительно к составу муниципального совета. Из-за значительного числа мелких коммун и несмотря на по¬правки в отношении числа выборщиков в пользу больших по численности населения коммун, сельские регионы имеют непро¬порционально большее представительство в избирательной коллегии.

Избирательная система варьируется в зависимости от числа се¬наторов, подлежащих избранию в департаменте. Применяется мажоритарная система в два тура, за исключением 14 департа¬ментов, в которых действует пропорциональная избирательная система с правилом наибольшей средней. Если применяется ма¬жоритарная система, то разрешается участие во втором туре кан¬дидатов, не выдвигавшихся в первом туре.

2. Порядок избрания сенаторов в Пятой республике дает повод для критики, которая, однако, со времени неудачи рефе¬рендума 1969 г. не привела к попыткам реформировать этот ин¬ститут.

Непропорционально большое представительство сельской Франции вместе с длительностью мандата сенаторов приводит к формированию палаты скорее консервативной направлен¬ности и мало восприимчивой к изменениям общественного мнения. Фактически Сенат представляет местных нотаблей. Это было причиной конфликта с генералом де Голлем, по¬скольку Сенат не одобрял частое использование института ре¬ферендума, который лишал парламентские палаты их полномо¬чий. Консервативной ориентацией обусловлена также оппози¬ция Сената по отношению к политике, проводившейся Прези¬дентом Миттераном.

Необходимо, однако, заметить, что бикамерализм имеет смысл только тогда, когда обе палаты формируются по различным из¬бирательным системам. Длительность мандата сенаторов позво¬ляет Сенату, защищенному от возможности роспуска, олице¬творять некоторую преемственность по отношению к Нацио¬нальному собранию. Кроме того, качество законодательных работ в Сенате не подлежит оспариванию и при любом состо¬янии дела Правительство в соответствии со ст. 45 Конститу¬ции обладает средствами «пройти мимо» оппозиционности Се¬ната и предоставить «последнее слово» Национальному со¬бранию.

В интервью, данном 21 апреля 1998 г. газете «Монд», Премьер-министр критиковал Сенат, назвав его «аномалией демократии» и «пережитком в числе палат с высшей степенью консерватиз¬ма». Премьер-министр, однако, указал на возможность реформ в ближайшее время только в отношении расширения числа депар¬таментов, в которых применяется пропорциональная избира¬тельная система, и в отношении способа расчета числа выборщи¬ков таким образом, чтобы это число устанавливалось с учетом населения, а не числа членов муниципальных советов; реформы должны затрагивать вопросы, касающиеся доминирования сель¬ских коммун.