Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002 Жакке.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 3. Демократизация государственного строя

Если система является парламентской, то это еще не означает, что она демократическая. Действительно, избирательное право было ограничено и избирательные округа очень неравнозначны; некото¬рые из них имели только по нескольку избирателей («гнилые мес¬течки» — bourgs pourris). В этих условиях на состав Палаты общин в значительной степени оказывала влияние земельная аристокра¬тия, которая подбирала кандидатов и контролировала выборы.

А. К всеобщему голосованию

Эволюция избирательного процесса в направлении к всеобщему голосованию началась с принятия Акта о реформе 1832 г., кото¬рый реорганизовал избирательные округа, уничтожив «гнилые местечки», и ввел цензовое избирательное право. Избирательный корпус, однако, составлял только 7% численности населения. Последовавшие реформы в 1867 и 1874 гг. увеличили число из¬бирателей; всеобщее избирательное право было введено в 1918 г. Это повлекло мутацию (mutation) политических партий, кото¬рые первоначально были организациями нотаблей; они преобра¬зовались в массовые партии, для того чтобы завоевывать новые избирательные пространства.

В. Упадок Палаты лордов

Эволюция избирательного процесса сопровождалась упадком значения Палаты лордов. Последняя имела незначительное вли¬яние на Правительство, в отношении которого она не могла ста¬вить вопрос о доверии, и потеряла вследствие демократизации избирательного корпуса контроль, который она осуществляла в отношении состава Палаты общин. Стало трудно оправдывать то, что неизбираемая Палата лордов должна обладать равными пра¬вами с избираемой Палатой общин и противостоять ей.

Первый конфликт между палатами привел к ограничению полно¬мочий Палаты лордов. Отказ последней принять бюджет на 1910 г. повлек после выборов, выигранных большинством прежнего соста¬ва Палаты общин, принятие Акта о Парламенте 1911 г., который ограничил полномочия Палаты лордов. Решение о своих полно мочиях было принято лордами под угрозой назначения группы пэров, которые изменили бы состав большинства в палате. Акт о Парламенте 1949 г., принятый во время нахождения лейбористов у власти, еще больше сократил полномочия Палаты лордов. С этого времени лейбористы всегда включали в свою программу предложения новых реформ в отношении Палаты лордов, но они не были реализованы. Реформы начались после того, как прави¬тельство возглавил Блэр .

Отдел 2

БИПАРТИЗМ

Характеристика британской формы правления с двухпартийно системой еще не означает, что существуют только две политичес¬кие партии. Но только две партии имеют серьезные шансы полу¬чить большинство мест в Парламенте.

Британская двухпартийная реальность имеет глубокие корни, пб-скольку в XVII в. сторонники короля (тори) противостояли сто¬ронникам прав Парламента (виги). Партия тори преобразовалась в XIX в. в партию консерваторов, а партия вигов — в Либераль¬ную партию. Начало XX в. ознаменовало развитие Лейборист¬ской партии, тесно связанной с профсоюзным движением. В соот¬ветствии с логикой двухпартийное™ усиление Лейбористской партии повлекло упадок Либеральной партии, ^Которая обрела свойства третьей партии с ограниченным числом избранных депу¬татов. В 1988 г. Либеральная партия слилась с Социал-демокра¬тической партией, вышедшей из рядов Лейбористской партии, с тем чтобы образовать партию социал-либеральных демократов. Изучение двух основных партий должно сопровождаться рас¬смотрением причин двухпартийности, которые исходят из при¬меняемой избирательной системы, и оценкой воздействия двух¬партийности на форму правления.