Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002 Жакке.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 3. Отношения между исполнительной и законодательной властями

Федеративная республика имеет парламентскую форму правле ния, характеризующуюся ответственностью Правительств перед Парламентом и правом роспуска Бундестага.

А. Ответственность Правительства

1. Ответственность Правительства проявляется через посред¬ство оригинального института, часто копируемого и называемого резолюцией о конструктивном недоверии. Вопрос об ответст¬венности Канцлера может быть поставлен в Бундестаге, есл только последний примет эту резолюцию большинством свои членов с одновременным назначением нового Канцлера. Таки образом, длительные правительственные кризисы исключаются; оппозиция обязывается представить доказательства того, что он может поддержать новое Правительство, потому что обладает аб¬солютным большинством, выступающим за нового Канцлера. Подобная процедура в 1982 г. завершилась отставкой Канцлера Шмидта1.

Можно ли существование этой процедуры рассматривать как условие стабильности немецкого Правительства? Несмотря на ее редкое использование (два случая, из которых один увен¬чался успехом), она производит устрашающий эффект на оп¬позицию, позволяя в случае необходимости сохранять прави¬тельства, опирающиеся на меньшинство, поскольку оппозиция не обладает абсолютным большинством мест. Не следует, од¬нако, преувеличивать воздействие данной процедуры на устой¬чивость Правительства. Из числа других факторов надо учиты¬вать существующую партийную систему.

2. Вопрос о доверии ставится по инициативе Канцлера. Если такое доверие не одобряется Бундестагом большинством его членов, то Канцлер может предложить Президенту распус¬тить Бундестаг, при условии, что последний не назначит дру¬гого Канцлера. Если Бундестаг не распущен, то Канцлер имеет возможность потребовать от Президента объявить на шестиме¬сячный срок состояние законодательной необходимости. Это позволяет Правительству вводить в силу, с согласия Бундес¬рата, проекты законов, отклоненные Бундестагом. Вопрос о доверии — это призыв к солидарности правительственного большинства. Данный вопрос является также обстоятельством, за которым следует роспуск; если роспуск не был осущест¬влен, то с помощью постановки вопроса о доверии Правитель¬ство, не обладающее большинством, принуждает Бундестаг принять свою законодательную программу. Названная про¬цедура была использована в 1972 г. (В. Брандт)1 и в 1982 г. (Г. Коль) , и в обоих случаях она сопровождалась роспуском Бундестага.

В. Роспуск Бундестага

Роспуск осуществляется при соблюдении конкретных условий. Он может иметь место только в двух случаях:

— в начале легислатуры, когда Бундестаг не может назначить Канцлера;

— в течение легислатуры, после безуспешной постановки во¬проса о доверии, если Бундестаг не добился назначения нового Канцлера.

Значение роспуска состоит, следовательно, в использовании сильнодействующего средства в ситуации, которая при отсутст вии парламентского большинства приводит' к вакантности ис¬полнительной власти.

В целом существующая система роспуска отвечает необходимос¬ти «устройства на работу» Правительства, опирающегося на аб¬солютное большинство в течение легислатуры. При этом Прави¬тельство обладает полным арсеналом управленческих возмож¬ностей, поскольку стоящее за ним абсолютное большинство не позволяет его сместить. Правительства, опирающиеся на мень¬шинство, не являются исключением, но в этом случае судьба Парламента зависит от постановки вопроса о доверии, за кото рым может последовать роспуск. Такой порядок позволяет, еле довательно, в рамках парламентской монистической форм правления иметь ответственное и эффективно функционирую щее Правительство. Поддержка Бундесрата не является очевид ной, если в этой палате не находится такое же партийное боль шинство, которое поддерживает Канцлера. Эта вынужденная си туация заставляет искать консенсус в рамках сосуществовани по-немецки.

Отдел 4

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Основу политической жизни в Германии составляют политичес¬кие партии. Их влияние на немецкое общество было предметом критики со стороны бывшего федерального Президента фон Вайцзеккера , который утверждал, что партии слишком могуще¬ственны и неприспособляемы для жизни в обществе. Вне сомне¬ния, обновление партий необходимо. Но поскольку учредители исключили возможность обращения к референдуму, в республи¬ке может существовать только представительное правление и, следовательно, она является партийным государством (Раг1е1еп-stat).