Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002 Жакке.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 1. Исполнительная власть

Исполнительная власть «двуглава»; полномочия главы государ¬ства номинальны, тогда как полномочия главы Правительства настолько значительны, что иногда о республике говорят как о «демократии Канцлера» («démocratie du Chancelier»).

A. Президент республики

Президент избирается всеобщим непрямым голосованием Феде¬ральным собранием, состоящим из членов Бундестага и равного числа делегатов, избираемых на пропорциональной основе пред¬ставительными собраниями земель. Срок мандата Президента — пять лет; он может переизбираться еще один раз на следующий срок без перерыва.

Свои полномочия Президент осуществляет с контрассигнирова-нием Канцлера и соответствующего министра. От контрассигни-рования он освобождается только при назначении и отзыве Канцлера и роспуске Бундестага в случае невозможности назна¬чить Канцлера (§ 4 ст. 63 Основного закона). В остальном Прези¬дент выполняет, по существу, представительские функции, он обладает главным образом властью морального свойства.

B. Канцлер и Правительство

Канцлер является главой Правительства. Он избирается Бундес¬тагом большинством его членов по предложению федерального Президента. В случае неудачных выборов Бундестаг большинст¬вом своих членов может избрать в течение 14 дней другого кан¬дидата. Если и таким путем Канцлер не будет назначен, то прово¬дится новый тур голосования, по окончании которого Президент должен назначить кандидата, получившего абсолютное больший¬ство голосов. Если ни один из кандидатов не собрал такого боль шинства, то Президент должен либо назначить кандидата, за ко¬торого было подано наибольшее число голосов, либо распустить Бундестаг.

Фактически предложение Президента является формальностью, поскольку учитывается арифметическое соотношение мест, имеющихся у политических партий; это соотношение позволяет заранее знать имя кандидата.

Канцлер образует Правительство без участия Бундестага, перед которым он один несет ответственность; последнее обстоятельст¬во придает Канцлеру особую власть. Он по собственному усмот¬рению освобождает от должности министров. Статья 65 Основ¬ного закона устанавливает: «Федеральный канцлер определяет основные направления политики и несет за это ответственность. В пределах этих основных направлений каждый федеральны министр руководит самостоятельно своим департаментом по свою ответственность».

Данное положение укрепляет власть, которую Канцлер приобре¬тает вследствие персонального назначения и вследствие его по¬ложения как главы основной партии коалиции, находящейся у власти. Он, однако, должен учитывать мнения партий, входящих в правительственное большинство, и соблюдать соглашение, за¬ключенное между политическими формациями, составляющими Правительство.

§ 2. Парламент

Парламент имеет двухпалатную структуру. Выше мы говорили о составе и роли Палаты земель (Бундесрат).

Бундестаг является народной палатой. Он избирается сроком на четыре года по пропорциональной избирательной системе: поло¬вина депутатов избирается униноминальным голосованием в из¬бирательных округах, а другая половина — голосованием спис¬ком в пределах земель; результаты выборов по униноминальным округам учитываются при распределении в соответствии с голо¬сами, полученными списками в землях.

Парламент принимает законы в рамках неравноправного бика-мерализма; исключение составляют законы, называемые феде¬ральными (т.е. затрагивающие федеративную форму территори¬ального устройства. — В.М.), в отношении которых Бундесрат об¬ладает правом абсолютного вето. Члены Парламента наделены правом законодательной инициативы наравне с Правительством. Повестка дня Бундестага разрабатывается Советом старейшин, в который входят помимо Председателя Бундестага и его замести¬телей 23 депутата, избираемых пропорционально от численности фракций. Принятие повестки дня на основе консенсуса благо¬приятствует правам оппозиции.

Законодательная процедура в Бундестаге включает три чтения. Первое чтение является формальным и сопровождается отсыл¬кой законопроекта в комиссию. Второе чтение состоит в поста¬тейном рассмотрении законопроекта. Третье чтение заканчивает¬ся его принятием; на этой стадии поправки вносятся очень редко. Впрочем, поправки могут касаться только изменений, принятых во втором чтении.

В случае разногласий с Бундесратом созывается согласительная паритетная комиссия. Если комиссия приходит к соглашению, последнее передается в обе палаты, которые могут это соглаше¬ние одобрить либо отклонить. Если соглашение не достигнуто, акт немедленно рассматривается Бундесратом. В обоих случаях Бундесрат может возражать против принятого законопроекта; в зависимости от его характера Бундесрат вправе применить суспенсивное вето, которое может быть преодолено Бундестагом, или абсолютное вето, что влечет окончательное от¬

клонение законопроекта. С учетом того, что у Бундесрата имеет ся право вето и что часто политический состав большинства чле нов этой палаты не совпадает с политическим большинством Бундестаге, их отношения часто сравнивают с отношениями со существования.

Требования федеративной формы устройства предусматриваю сложную процедуру, что, однако, не влияет на ее эффектив ность.