Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002 Жакке.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2. Организация публичной власти

Установленная форма правления являлась парламентской. Очевидно и то, что такая форма правления никогда не была серьезно оспорена при выработке конституционных законов 1875 г. Единственный спорный вопрос состоял в том, должна быть установлена республика или монархия. С этой точки зрения Конституцию Третьей республики характеризуют как «республиканскую Конституцию с монархическими ожидания¬ми». Действительно, легкость процедуры внесения конституци¬онных поправок позволяла преобразовать республику в парла¬ментскую монархию. Для этого было достаточно после голосо¬вания пожеланий пересмотра в каждой из палат собрать в пользу такого пересмотра абсолютное большинство голосов их членов, заседающих совместно в качестве Национального со¬брания.

Конституционные законы установили дуалистический парла¬ментский режим.

1 Имеется в виду Альберт герцог де Брогли (1821—1901); член Французской академии (1862); руководил монархической оппозицией в Третьей республике. Ответствен за уход в отставку А. Тьера, сторонника республиканской формы правления, заявившего 13 ноября 1872 г: «Республика существует; она является легальным правительством в стране. Хотеть иначе означает новую революцию, что является самым ужасным для всех». Брогли был инициатором закона от 13 марта 1873 г., изменившего отношения между Президентом и Собранием в сторону усиления , власти последнего; предусматривалась ответственность министров перед Собранием, а .не перед А. Тьером. Этот закон в французской юридической и политической литературе именуется «Конституцией Брогли». В результате принятия этого акта 24 мая 1873 г. А. Тьер оказался в меньшинстве в Собрании и подал в отставку. — Прим. перев.

1. Исполнительная власть «двуглава».

Президент республики избирался сроком на семь лет членами обеих палат, заседавшими совместно в качестве Национального собрания и выносившими свое решение абсолютным болынинст вом голосов. Президент был политически неответствен. Президенту республики принадлежала исполнительная власть, но его акты должны были контрасигнироваться министром или министрами, ответственными за их применение. Президент обла¬дал правом законодательной инициативы и правом требовать по¬вторного рассмотрения принятых законов.

Министры назначались и освобождались от должности Прези¬дентом республики. Он обладал правом «входить» в палаты и выступать в них. Конституционные законы содержали очень краткие нормы в отношении статуса Правительства, но не ис¬ключали возможность выработки обычаев по примеру Июльской монархий, что и получило развитие.

2. Парламент имел двухпалатную структуру.

Сенат включал 75 членов, пожизненно назначенных Учредитель¬ным собранием, и 225 сенаторов, избиравшихся косвенным голо¬сованием в коллегиях, куда входили депутаты и представители территориальных коллективов. В соответствии с формулой Гам-бетты Сенат являлся «большим советом коммун Франции». Па¬лата депутатов избиралась всеобщим прямым голосованием в рамках административных округов .

Обе палаты обладали законодательной властью и правом законо¬дательной инициативы, а также полномочиями по пересмотру конституционных законов.

3. Отношения между исполнительной и законодательной влас¬тями характеризуются существованием института ответствен¬ности правительства перед Парламентом и признанием права роспуска за Президентом республики.

Конституционные законы предусматривали, что министры от¬ветственны перед палатами. Сомнения возникали в отношении ответственности Правительства перед Сенатом, но практика признавала такую ответственность. Процедура применения данного института не была кодифицирована, и практиковалось внесение интерпелляций. Каждый парламентарий мог интер¬пеллировать к Правительству; внесение интерпелляции вызы¬вало дебаты, за которыми следовало голосование в отношении резолюции о решении перейти к следующему пункту повестки дня и тем самым о выражении в случае необходимости дове¬рия или недоверия Правительству. Со своей стороны, Прави¬тельство во время серьезных по своему характеру дебатов могло ставить вопрос о доверии в палате; в этом случае небла¬гоприятные для него результаты голосования могли повлечь его отставку.

Президент республики обладал правом роспуска Палаты де¬путатов, но для этого он должен был получить соответствую¬щее заключение Сената. В 1875 г. считалось, что Сенат, состо¬явший из несменяемых сенаторов, будет монархическим по своей ориентации и станет поддерживать Президента, который сам был монархистом. В то же время Сенат не мог быть рас¬пущен.

Конституционные законы закрепили дуалистическую систему, в соответствии с которой Правительство формировалось с согла¬сия Президента республики и палат; Президент обладал значи¬тельными полномочиями.

С кризисом 16 мая 1877 г. связаны серьезные изменения в функ¬ционировании государственной системы.