Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2002 Жакке.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

§ 2. Законодательная власть

Законодательная власть осуществляется Парламентом, состоя¬щим из двух палат — Палаты лордов и Палаты общин.

А. Палата лордов

1. Палата лордов является аристократическим пережитком Она состоит из наследственных пэров (около 800) и пэров, на значаемых пожизненно (около 350). Пэры назначаются монар¬хом, но их подбор осуществляет Премьер-министр. Наследствен¬ные пэры назначаются только в виде исключения. В состав палат пэров входят лорды по апелляции (paires judiciers), которые (Ар-pealate Committee) исполняют функции высшей судебной ин¬станции, а также духовные пэры — архиепископы и епископы. Члены Палаты лордов не могут избираться в Палату общин, но с 1963 г. закон разрешает наследственным пэрам отказаться от своего титула; такой отказ позволяет им выставлять свои канди¬датуры на выборах в Палату общин. После отмены участия на¬следственных пэров в Палате лордов последние получат право быть избранными в Палату общин.

На практике роль Палаты лордов не соответствует ее правовому положению. Едва ли 300 пэров действительно участвуют в об¬суждениях. Дебаты проходят под председательством лорда-кан¬цлера, который одновременно является министром юстиции;.

2. Полномочие Палаты лордов были ограничены Актами о парламенте 1911 и 1949 гг.

В законодательной области Палата общин может пренебречь оппозиционностью Палаты лордов по истечении годичного срока. Полномочие задерживать принятие акта является за¬служивающим внимания и может привести к переговорам Ка¬бинета с Палатой лордов. Данное полномочие Палаты лордов весьма эффективно в конце легислатуры. Однако согласно конвенционной норме Палата лордов не может противодейст¬вовать воле Палаты общин и ее функции большей частью со¬стоят в том, чтобы улучшать законодательство путем внесения поправок.

В финансовой области полномочия Палаты лордов очень ограничены, поскольку законы, квалифицируемые спикером Палаты общин как финансовые билли, получают королев-

расхождений было 362. Средние цифры весьма впечатляющи — 12,5 «несогласий» в год с консерваторами, и 72,4 — с лейбористами {Norton Ph. La réforme de la chambre des lords // Pouvoirs. N 93. Paris, 2000. P. 43). В результате соотношение политических сил в-Палате стало значительно менее благоприятным для консерваторов. Из общего числа 665 членов сразу после реформы консерваторы обладали 232 местами (из них 180 — пожизненные пэры), лейбористы — 181 (пожизненные — 177), либерал-демократы — 54 (пожизненные - 49), беспартийные — 166 (пожизненные - 135). Полномочия Палаты лордов в результате реформы не изменились. — Прим. перев.

ское одобрение по прошествии одного месяца после их пр нятия общинами, каково бы ни было мнение Палаты, лорд о Палата лордов играет активную роль в законодательном пр цессе, работая над актами с точки зрения юридической техн.и ки, что улучшает их качество. По важным актам вмешательст во Палаты лордов может заставить Правительство изменит свою позицию.

3. Программа Правительства, в настоящее время находящег ся у власти, предусматривала реформу Палаты общин. Она был осуществлена в прогрессивном духе. Акт о Палате лордов о И ноября 1999 г. исключил участие в ее деятельности наследст венных пэров. Исключение было сделано для 90 наследственны пэров: 75 из них избираются на пропорциональной основе от по литических фракций в палате и 15 — самой палатой. Эти лиц являются пожизненными членами Палаты лордов. В случае и смерти они будут замещаться избранными членами.

В. Палата общин

Палата общин включает 651 парламентария. Ее члены избирают ся по униноминальной мажоритарной системе в один тур.

1. Организация Палаты общин

Палату общин с организационной точки зрения характеризую три элемента:

— на ее заседаниях председательствует избираемый ею спике , его избрание одобряется монархом. Спикер — лицо беспри страстное. Он редко переизбирается даже в случае изменение в партийном большинстве в палате. Беспристрастность спике¬ра обусловлена полномочиями, которыми он обладает. Ему не только принадлежит право руководить дебатами и поддержи вать порядок в процессе заседания, он может также опреде лять, какие из рассматриваемых проблем имеют важное значе ние, и принимать решение об их обсуждении в приоритетно порядке. Из числа предложенных к законопроектам попра~ кам спикер выбирает, какие из них должны быть рассмотрень Он назначает председателей комитетов в начале сессии и ре шает, какие из законопроектов должны рассматриваться в ка честве финансовых биллей; в отношении последних Палат

лордов обладает лишь правом суспенсивного вето сроком в один месяц;

— в Палате общин не существует специализированных коми¬тетов.

Первоначально Палата общин заседала для подготовки зако¬нодательных работ в качестве комитета палаты, включавшего всех ее членов. В начале XX в. были учреждены постоянные неспециализированные комитеты, которые рассматривают дела, поручаемые им спикером.

Существуют также специальные комитеты, обладающие кон¬трольными функциями со специализированным характером;

— политические фракции характеризуются наличием в них жесткой дисциплины. В каждой фракции имеется «главный партийный организатор» («кнут»), в обязанности которого входит наблюдение-за дисциплиной членов фракции. Ежене¬дельно последние получают уведомление от «кнута», в кото¬ром указывается, как они должны себя вести в предстоящих дебатах в палате. Нарушение дисциплины может повлечь на¬ложение санкций. Отметим, что в последние годы в результате ослабления дисциплины консервативное правительство М. Тэтчер провело переговоры со строптивыми парламента¬риями. Что касается Дж. Мэйджора, то он (как уже указыва¬лось. — В.М.) был вынужден использовать угрозу роспуска Па¬латы общин для того, чтобы обеспечить благоприятное голосо¬вание при обсуждении Договора о Европейском союзе. Впос¬ледствии Д ж. Мэйджор приостановил участие во фракции (перестал направлять уведомление партийного организатора) шестерых1 парламентариев-«евроскептиков»; седьмой сам перестал участвовать в работе фракции.

В настоящее время, несмотря на несколько незначительных инцидентов, цартийная дисциплина под влиянием деятельнос¬ти Правительства Блэра соблюдается.

2. Законодательная процедура

Законопроекты и законодательные предложения рассматривают¬ся в трех последовательных чтениях:

— первое чтение является формальным и заключается в реги¬страции акта;

— второе чтение включает дебаты общего характера, после ко¬торых акт направляется в комитет для более детального рас¬смотрения;

— организуются дебаты с голосованием по поправкам, по окончании которого акт принимается. Спикер имеет возмож¬ность выбирать из поправок те, которые будут рассмотрены («процедура кенгуру»).

Акт, принятый Палатой общин, направляется в Палату лордов; при наличии разногласий акт возвращается в палату общин Как , правило, Палата лордов уступает при втором рассмотрении, если Палата общин отстаивает свою позицию. В противном случае последняя может подтвердить свою позицию по истечении го¬дичного срока. Затем акт передается на королевское одобрение. Законодательная процедура должна продолжаться в течение пар¬ламентской сессии (чуть менее годичного срока). Любой акт, ко¬торый не получил королевского одобрения, в конце сессии сни¬мается (tombe), и процедура должна быть возобновлена в полном объеме во время следующей сессии.

Одно заседание в неделю, по пятницам, резервируется для рас¬смотрения предложений парламентариев.

К финансовым биллям применяется та же процедура, но парла¬ментарии не обладают правом инициативы в этой области, а Па¬лата лордов может противостоять этим биллям только в течение месячного срока.

Голосование является личным, право голоса не может быть де¬легировано; из этого следует важность присутствия членов па¬латы во время голосования. Правительству бывает нелегко «продержаться» (vivre) с перевесом с очень небольшим числом мест в палате; подчас результат зависит от отсутствия одного из членов правительственного большинства. С тем чтобы избежать обструкций, продолжительность дебатов может быть ограничена путем проведения автоматического голосования по истечении определенного времени («процедура гильотины»). Поскольку существует дисциплина голосования, Правительство уверенно добивается принятия своих проектов. Деятельность Палаты общин, следовательно, контролируется исполнительной властью; исключение составляют небольшое число строптивых членов политической фракции правительственного большин¬ства.