Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие дежуранта.pdf
Скачиваний:
151
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

- 64 -

пособие дежуранта (2007 г.)

во время вагинальных родов или оперативного родоразрешения.

Со стороны плода очень часто встречаются различные аномалии развития. Из–за больших размеров плода роды могут затянуться, часто развивается родовая слабость. Ребенок обычно недоношен, велика вероятность развития респираторного дистресса плода и внутримозговых кровоизлияний, гипоксических повреждений ЦНС.

Особенности анестезиологического обеспечения

Подготовка к плановому вмешательству: больная получает обычные дозы инсулина, вечером ужинает. Утром контролируется уровень глюкозы и кетоновых тел в крови.

Если нет гипогликемии и кетоза, то введение инсулина и глюкозы перед вмешательством не требуется.

При экстренном вмешательстве тактика зависит от уровня глюкозы крови, выраженности кетоза, степени срочности операции.

Регионарные методы анестезии способны улучшать плацентарный кровоток и не изменяют уровень глюкозы.

Риск развития гипотонии при пролонгированной эпидуральной анестезии ниже, чем при спинальной. При наличии противопоказаний к регионарной анесте-

зии, используют

эндотрахеальную

ане-

стезию.

 

 

 

 

Препараты,

повышающие

 

риск

развития гипергликемии, уровень

кате-

холаминов,

ухудшающие

маточно–

плацентарный

кровоток, лучше

не

ис-

пользовать (кетамин).

Гипергликемия при критических состояниях

Многие годы было известно, что гипергликемия способна отрицательно влиять на

исходы при тяжелых поражениях мозга любого генеза.

Было показано, что повышение уровня глюкозы в крови, равно как и в/в введение глюкозы, приводит к усилению лактоацидоза в тканях мозга. В свою очередь это ведет к ухудшению неврологических исходов в целом.

Но сравнительно недавно было -ус тановлено, что умеренная гипергликемия, на которую мы в свой повседневной работе не обращаем внимания, способна значительно ухудшить прогноз при критическом состоянии любого генеза.

Например, смертность больных хирургического профиля, находящихся в критическом состоянии, уменьшилась с 8% до 4-6%, если удавалось введением инсулина поддерживать уровень глюкозы в крови4-6 ммоль/л. Причем, повышение уровня сверх этих значений всего на 1 ммоль/л приводит к увеличению летальности на 20-30%.

Пока не вполне ясно, почему столь умеренная гипергликемия приводит к иммуносупрессии и значительному увеличению гнойных осложнений [3].

Результаты лечения больных с гипергликемией терапевтического профиля не столь впечатляющи: значительно снижалась частота осложнений, но не летальности [4].

Но сама необходимость поддерживать уровень оптимальной гликемии у критических больных уже не вызывает сомнений. Большинство специалистов считают, что введение инсулина надо начинать, когда уровень гликемии превышает 10 ммоль/л.

Протокол поддержания оптимальной гликемии

Внимание! Протокол должен реализовываться, когда обеспечено -не прерывное наблюдение за больным, и есть возможность круглосуточного (достоверного!) лабораторного контроля.

для заметок