Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Функции и размещение серверов

Одним из ключевых моментов успешного проектирования является правильное понимание функций серверов и особенностей их размещения в сети. Серверы предоставляют доступ к файлам, печать, связь и службы приложений, таких как обработка текстов. Серверы чаще используются не в качестве рабочих станций, а работают под управлением специализированных операционных систем, таких как NetWare, Windows NT/2000/XP, UNIX и Linux. В настоящее время каждый сервер обычно выделяется для выполнения одной функции, например, функции почтового или файлового сервера.

Серверы можно разделить на два отдельных класса: серверы предприятия (enterprise servers) и серверы рабочих групп (workgroup servers). Сервер предприятия поддерживает всех пользователей сети, предоставляя им различные службы, такие как электронная почта или служба доменных имен (DNS). Поскольку серверы электронной почты и DNS выполняют централизованные функции, они могут понадобиться каждому члену организации. С другой стороны, сервер рабочей группы обслуживает определенную группу пользователей и предлагает им такие службы, как обработка текстов или совместный доступ к файлам, то есть функции, которые могут понадобиться только некоторым группам пользователей.

Серверы предприятия должны размещаться в главной распределительной станции (main distribution facility — MDF). В этом случае поток данных на серверы предприятия будет идти только к MDF, не проходя через остальные сети. В идеальном случае серверы рабочих групп следует размещать в промежуточных распределительных станциях (intermediate distribution facilities — IDFs), по возможности ближе к пользователям, использующим приложения этих серверов.. Если расположить серверы рабочих групп близко к пользователям, то поток данных будет проходить по инфраструктуре сети прямо к IDF, не затрагивая других пользователей в этом сегменте. Внутри MDF и IDF коммутаторы 2-го уровня должны иметь для этих серверов ширину полосы пропускания не менее 100 Мбит/с.

Сегментация

Под сегментацией (segmentation) понимается процесс разделения одного коллизионного домена на два или более, как показано на рис. 5.26. Мосты и коммутаторы 2-го (канального) уровня можно использовать для сегментации сети с логической шинной топологией и для создания разделенных коллизионных доменов. В результате увеличивается доступная полоса пропускания для отдельных станций. Следует обратить внимание на то, что вся показанная на рис. 5.27 сеть с шинной топологией по-прежнему представляет собой широковещательный домен, поскольку мосты и коммутаторы пересылают широковещательные пакеты, хотя и не распространяют коллизии.

Для сегментации используются как мосты, так и коммутаторы

•Приводит к созданию нескольких коллизионных доменов

•Остается один широковещательный домен

•Станции могут получить выделенную полосу пропускания

 Все широковещательные рассылки от любого узла видны остальным узлам в том же широковещательном домене, что необходимо для обеспечения возможности установления соединения. Расширяемость широкополосного домена зависит от общего потока данных, а расширяемость широковещательного домена — от общего широковещательного потока. Важно помнить, что мосты и коммутаторы пересылают широковещательный (FF-FF-FF-FF-FF) поток, в то время как маршрутизаторы обычно этого не делают.

Широковещательные домены

Под широкополосным доменом понимаются все устройства, связанные с одним портом моста или коммутатора. В случае Ethemet-коммутатора широкополосный домен называется также коллизионным доменом. Как показано на рис. 5.28, коммутатор может создать по одному широкополосному домену на каждом порте. Все рабочие станции одного широкополосного домена конкурируют за полосу пропускания своей локальной сети. Весь поток данных с любого узла широкополосного домена виден всем остальным узлам. В коллизионном домене сети Ethernet две станции могут начать передачу одновременно, что вызывает коллизию.

Рис. 5.28. Широкополосный и широковещательный домены