Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Обслуживание и поддержка сети

При создании пакета программного обеспечения в этот пакет обычно включаются сведения о тестировании. После того как продукт продан, его производитель обычно вы­пускает "заплаты" (patches), исправления ошибок и обновления. Поставщики про­граммного обеспечения предоставляют "заплаты" и обновления своих продуктов, когда в программном обеспечении обнаруживаются дефекты, или для того, чтобы сделать ра­боту программ более эффективной. Если дефект обнаруживается в ранней версии про­дукта, то для исправления этих дефектов создаются заплаты. Наиболее свежую заплату вероятнее всего найти на Web-странице поставщика продукта. Обычно на сайте постав­щика доступна поисковая функция или руководство пользователя, облегчающее навига­цию по сайту в целях поиска необходимой заплаты.

Обновления программного обеспечения предназначены для улучшения его те­кущей версии и для повышения его эффективности. Обычно обновления бесплатны (но могут быть и платными) и так же, как и заплаты, доступны для загрузки с Web- страницы поставщика. Чтобы предотвратить потерю данных, перед установкой не­обходимо сделать резервные копии.

Ни одна современная сеть не будет эффективно работать без установленного на серверах и рабочих станциях антивирусного программного обеспечения. Пользова­телям в зависимости от их потребностей доступен широкий диапазон антивирусных пакетов. В текущей стратегии обслуживания сети должно быть учтено частое обнов­ление сигнатур вирусов. Так как новые вирусы появляются довольно часто, антиви­русное программное обеспечение, которое эффективно защищало сеть раньше, се­годня может оказаться бесполезным.

Стандартные процедуры резервного копирования и практика использования резервных накопителей

В арсенале каждого администратора, обслуживающего сеть, должна быть стан­дартная процедура резервного копирования данных, которая выполняется по ночам. Процедуры резервного копирования должны включаться в себя автоматическое соз­дание резервных копий на ленточных носителях и полное, инкрементальное и диф­ференциальное резервное копирование.

DAT и DLT — стандартные типы ленточных накопителей. DAT обеспечивает пол­ный цифровой метод записи, который первоначально использовался для записи аудио и видеоданных. DAT имеет емкость 24 Гб, использует SCSI-соединение и главным об­разом используется для сетей средних размеров.

DLT имеет емкость до 80 Гбайт и в настоящее время становится все более попу­лярным из трех стандартов резервного копирования. Несмотря на то что DLT явля­ется дорогим методом, он быстро и надежно работает. Как и в DAT, в DLT исполь­зуется SCSI-соединение.

Автоматическое создание резервных копий на ленточных носителях представляет собой выполняемую по расписанию процедуру, в которой копирование выполняется в среднем за 20-25 ротаций ленты. Наиболее распространена процедура 21-дневной ротации ленты, в которой ротация считается актуальной четыре дня в неделю, с поне­дельника по четверг.

Некоторые ротации чередуются в течение пяти дней в неделю (с понедельника по пятницу). Стороннее хранение ленты с резервной копией данных позволяет в случае катастрофы, которая может уничтожить сами резервные данные, восстановить ин­формацию.

Существует три различных типа резервного копирования: полное, инкременталь­ное и дифференциальное. Полное резервное копирование представляет собой про­цесс, в котором копируется вся информация. Большинство компаний выполняют полное резервное копирование данных каждый день. Однако из всех трех типов ре­зервного копирования полное резервное копирование требует больше всего ленты.

Инкрементальное резервное копирование копирует файлы, которые были изме­нены с момента последнего инкрементального или полного резервного копирова­ния. Этот процесс менее длительный и требует меньшее количество ленты. Если по­требуется восстановить базу данных, то потребуется последняя полная резервная копия и все последующие инкрементальные копии.

Дифференциальное резервное копирование— процесс, в котором копируются файлы, измененные с момента последнего полного резервного копирования. Этот тип резервного копирования требует меньше ленты, чем при полном резервном копирова­нии. Для восстановления информации в этом случае требуется только две ленты: лента последней полной копии и лента дифференциальной копии.