Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Имя узла

Для идентификации каждого устройства в сети ему назначается уникальное имя. По умолчанию в компьютерах, работающих в ОС Windows в качестве имени узла ис­пользуется имя компьютера.

Имя домена в Internet

Имена доменов Internet для пользователей и провайдеров служб регистрируются уполномоченными регистраторами, которые подчиняются Internet-корпорации по на­значению имен и адресов (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers — Inter- NIC). Деятельность корпорации InterNIC определяется Internet-корпорацией по назна­чению имен и адресов (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers — ICANN).

Имя домена состоит из двух частей: имени узла и имени домена. В адресе www.cisco.com, www является именем узла, а cisco.com — именем домена. Взятые вместе эти две части (www.cisco.com) представляют собой полностью уточненное доменное имя (Fully Qualified Domain Name — FQDN).

Стек протоколов tcp/ip: утилиты

В стеке протоколов TCP/IP, протокол ARP используется для установки логиче­ского соответствия между физическими адресами (МАС-адресами) и конкретными логическими адресами (IP-адресами). При отправке пакета данных в конкретный пункт назначения протокол ARP сверяет адресную информацию с кэшем ARP для соответст­вующего МАС-адреса. Если такого соответствия не установлено, то протокол ARP рас­сылает по сети широковещательное сообщение с целью нахождения требуемого получа­теля. Если такой получатель находится, то он посылает свой адрес в ответе протоколу ARP. В табл. 19.1 приведены несколько вариантов команды агр.

Если в кэше протокола ARP появляется дублированный IP-адрес, то он записы­вается вместо старого, и рассылается новое широковещательное сообщение всем компьютерам, к которым относится эта ошибкой кэша протокола ARP.

Использование протокола Telnet для тестирования, и устранения ошибок в соединениях протокола ip

Протокол Telnet, использующий порт 23, дает возможность пользователю войти в сеть и выполнить из командной строки текстовые команды, работая на удаленном сервере. Для использования протокола Telnet пользователь должен запустить файл Telnet.exe в командной строке или из меню Start (Выбрать опции Start, Programs, Ac­cessories, Telnet; затем выбрать Connect, Remote System до появления диалогового окна терминала. Для подсоединения к какому-либо узлу клиент должен уметь пре­образовать его имя в IP-адрес. Пользователь должен также указать порт на удален­ном сервере, к которому необходимо подсоединиться (порт 23 Telnet). По умолча­нию используется эмуляция стандартного терминала VT100.

Если у пользователя возникают глобальные проблемы при подключении к серве­ру, то часто протокол Telnet может продолжать функционировать. В этом случае пользователь может подключиться к серверу через Telnet и административными спо­собами решить проблемы, связанные с сервером. Например, если сервер Windows NT выходит из строя и отображает голубой экран, но сервер позволяет подключить плату удаленного администрирования, то пользователь может обратиться по Telnet к этой плате, выяснить характер проблемы на сервере и перезагрузить его.