Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Тестирование работы протокола dhcp

В табл. 11.9 приведены команды, которые при необходимости используются в ЕХЕС-режиме.

Таблица 11.9 Команды отображения информации о сервере DHCP

Команда

Описание

Router> show ip dhcp binding [адр]

Routеr>show ip dhcp conflict [адр]

Отображает список всех привязок, созданных на указанном DHCP-сервере

Отображает список всех конфликтов адресов, зарегистрированных на указанном DHCP-сервере

Окончание табл. 11.9

Команда

Описание

Routers>show ip dhcp database [url]

Houter>show ip dhcp server

statistics

Отображает свежую статистику активности базы данных DHCP.

Эту команду можно использовать только в привилегированном ЕХЕС-режиме.

Отображает накопленную статистическую информацию о деятельности сервера и полученных и отосланных сообщениях

Поиск и устранение ошибок в конфигурации dhcp

Для включения режима отладки сервера DHCP следует использовать команду привилегированного ЕХЕС-режима debug ip dhcp server. В табл.11.10 приве­дены команды отладки сервера DHCP.

Таблица 11.10. Команды отладки сервера DHCP

Команда

Описание

debug ip dhcp server events

debug ip dhcp server packets

debug ip dhcp server linkage

Выводит список событий сервера, таких как назначение адресов или обновление базы данных

Декодирует полученные и отосланные пакеты

Отображает информацию базы данных о связях (например, такую как отношения "родитель-потомок" в базисном дереве)

Для поиска и устранения ошибок работы сервера DHCP следует использовать команду debug ip dhcp server events, как показано в примере 11.10.

Пример 11.10. Команда отладки DHCP

Router#debug ip dhcp server events

Router#

00:22:53: DHCPD: checking for expired leases.

00:23:23: DHCPD: assigned IP address 172.16.13.11 to client

0100.10a4.97f4.6d.

00:27:49: DHCPD: returned 172.16.13.11 to address pool remote.

00:29:59: DHCPD: assigned IP address 172.16.13.11 to client

0100.10a4.97f4.6d.

Этот вывод показывает, что периодически сервер проверяет, не истекло ли у ко­го-либо из клиентов время аренды. Можно также увидеть, какие адреса возвращают­ся и когда они выделяются.

Передача dhcp

Как было показано ранее, клиенты протокола DHCP используют широковеща­тельные IP-пакеты для нахождения в сегменте сервера DHCP. Однако что происхо­дит, если клиент и сервер находятся в разных сегментах и разделены маршрутизато­ром? Маршрутизаторы не пересылают такие широковещательные сообщения.

DHCP не единственная важная служба, которая использует широковещание. Маршрутизаторы Cisco и другие устройства могут использовать широковещание для поиска серверов протокола простой передачи файлов (Trivial File Transfer Protocol — TFTP). Некоторым клиентам может потребоваться найти сервер Terminal Access Controller Access Control System (Terminal Access Controller Access Control System — TACACS). Обычно в сложной иерархической сети клиенты находятся в той же под­сети, где и ключевые серверы. Удаленные клиенты для поиска этих серверов рассы­лают широковещательные сообщения, но по умолчанию маршрутизаторы не пере­сылают эти сообщения за пределы своих подсетей.

Поскольку некоторым клиентам такие службы как DHCP жизненно необходимы, приходится выбирать одно из двух решений: размещать серверы во всех подсетях или использовать функцию Cisco IOS helper address. На некоторых компьютерах реа­лизация таких служб, как DHCP или DNS создает избыточную служебную нагрузку и головную боль у администраторов, поэтому первый из упомянутых выше способов мало привлекателен. Когда это оказывается возможным, администраторы исполь­зуют команду ip helper-address для передачи широковещательных запросов для этих ключевых служб протокола UDP.

При использовании функции helper address можно сконфигурировать маршрути­затор для приема широковещательного запроса на службу UDP, а затем переслать его как одноадресатный пакет на конкретный IP-адрес. По умолчанию команда ip helper-address пересылает пакеты следующих 8 служб UDP:

  • служба (синхронизации) времени Time;

  • TACACS;

  • DNS;

  • Сервер BOOTP/DHCP;

  • Клиент BOOTP/DHCP;

  • TFTP;

  • Служба имен NetBIOS;

  • Служба дейтаграмм NetBIOS.

В конкретном случае протокола DHCP клиент рассылает широковещательные па­кеты обнаружения сервера в своем локальном сегменте. На рис. 11.19 показан формат сообщения DHCP. Шлюз получает этот пакет, и, если сконфигурирован вспомога­тельный адрес (helper address), пересылает этот пакет DHCP на указанный адрес.

Перед отправкой пакета маршрутизатор заполняет его поле GIADDR IP-адресом маршрутизатора для данного сегмента. Этот адрес будет адресом шлюза для клиента DHCP при получении IP-адреса, как показано на рис. 11.20.

Сервер DHCP получает пакет обнаружения и использует поле GIADDR для ин­дексирования в списке пулов адресов; он ищет пул, и котором есть адрес шлюза, равный значению поля GIADDR. Этот пул позднее используется для выделения клиенту его IP-адреса. На рис. 11.21 показан широковещательный пакет клиента DHCP, на рис. 11.22 — одноадресатный ответ сервера.

Рис. 11.19. Формат сообщения протокола DHCP

Рис. 11.20. Клиент DHCP получает IP-адрес

Рис. 11.21. Широковещательное сообщение клиента DHCP

Рис. 11.22, Одноадресатное сообщение сервера DHCP

Лабораторная работа: конфигурирование DHCP

В этой работе требуется сконфигурировать на маршрутизаторе сервер DHCP, который будет динамически выделять адреса подсоединенным узлам.

Лабораторная работа: конфигурирование передачи DHCP

В этой работе требуется сконфигурировать на маршрутизаторе сервер DHCP, а затем добавить возможность рабочим станциям удаленно получать адреса DHCP и динамически назначать их подсоединенным узлам.

Резюме

В этой главе были рассмотрены следующие вопросы.

  • По мере того, как растет Internet, столь же стремительно растет и количество IP-маршрутов в таблицах маршрутизации магистральных каналов Internet. Это создает проблему масштабируемости для алгоритмов маршрутизации. Для решения этой проблемы были предложены три решения.

  • RFC 1918 задает почву для выделения IP-адресов для частных объединенных IP-сетей. Здесь же приводятся рекомендации по реализации для компаний, которые хотят реализовать IP, но которым не требуется полного соединения к Internet.

  • Адресация NAT позволяет выполнять трансляцию частных адресов в открытые общедоступные адреса, которые можно использовать в Internet. Приведены примеры конфигурирования и тестирования NAT.

  • Адресация PAT создавать группу внутренних узлов для связи с внешними узлами и совместно использовать перегруженные адреса в конфигурации NAT.

  • Протокол DHCP является механизмом динамического выделения IP-адресов: при этом адреса могут повторно использоваться, когда у узлов в них пропадает необходимость. Приведены примеры конфигурирования и поиска ошибок,

В дополнение к материалу, изложенному в настоящей главе, рекомендуется озна­комиться с лабораторными работами (e-Lab Activities), видеоклипами (Videos) и фо­тографиями (PhotoZooms), которые находятся на прилагаемом к книге компакт-диске.