Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Конфигурирование протокола eigrp

В настоящем разделе рассматриваются базовые процедуры конфигурирования протокола EIGRP. Особое внимание уделяется способам, какими протокол EIGRP устанавливает связи со смежными маршрутизаторами, вычисляет первичные и запасные маршруты и при необходимости реагирует на сбои в известных маршрутах к конкретным пунктам назначения.

Конфигурирование протокола eigrp для ip

Несмотря на сложность алгоритма DUAL, конфигурирование протокола EIGRP может оказаться относительно простым. Команды конфигурирования протокола EIGRP различаются в зависимости от сетевого протокола, для которого он конфигурируется. В настоящем разделе описывается конфигурирование EIGRP для протокола IP. Этот процесс проиллюстрирован на рис. 4.9.

Для того, чтобы сконфигурировать EIGRP для протокола IP следует выполнить описанные ниже этапы.

Этап 1. Для включения протокола EIGRP и определения автономной системы следует выполнить команду:

router(config)# router eigrp autonomous-system-number

В этой команде параметр autonomous-system-number представляет собой но мер, идентифицирующий уникальную автономную систему. Он указывает на все маршрутизаторы, принадлежащие к данной объединенной сети. Это значение должно соответствовать всем маршрутизаторам в этой объединенной сети.

Этап 2. Указать, какие сети принадлежат к данной автономной системе EIGRP на локальном маршрутизаторе с помощью следующей команды: router(config-router)# network network-number Параметр network-number представляет собой номер сети, какие интерфейсы данного маршрутизатора участвуют в работе протокола EIGRP и какие сети анонсируются этим маршрутизатором. Номер сети вводится с учетом класса IP-адреса. Например, сети 2.2.0.0 и 2.7.0.0 вводятся с использованием команды network, как описано ниже.

Router_A(config-router)#network 2 . 0.0.0.0

Команда network конфигурирует только подсоединенные сети. Напри¬мер, сеть 3.1.0.0 (на рис. 4.9 крайняя слева) не является непосредственно подсоединенной к маршрутизатору Router А. Следовательно эта сеть не является частью конфигурации маршрутизатора Router А.

Этап 3. При конфигурировании последовательных каналов, использующих протокол EIGRP важно задать полосу пропускания на данном интерфейсе. Если полоса пропускания для таких интерфейсов не изменена, то протокол EIGRP принимает для полосы пропускания значение по умолчанию для канала вместо истинной ширины полосы пропускания. Если канал имеет меньшую скорость, то маршрутизатор может оказаться не в состоянии выполнить конвергенцию, либо может произойти потеря изменений маршрутизации или выбран неоптимальный маршрут. Значение полосы пропускания конфигурируется с помощью команды:

router(config-if)# bandwidth kilobits

Команда для задания полосы пропускания является ЕДИНСТВЕННОЙ, которая используется в процессе маршрутизации и должна быть установлена в соответствии со скоростью канала для данного интерфейса.

Этап 4. Cisco также рекомендует добавлять в конфигурацию каждого маршрутизатора EIGRP следующую команду:

router(config-if)# eigrp log-neighbor-changes Эта команда позволяет записать в системный журнал перемены в состояниях смежности (соседних устройств) для анализа устойчивости системы маршрутизации и помогает обнаруживать возникающие проблемы.

лабораторная работа: конфигурирование протокола EIGRP

В этой лабораторной работе требуется сконфигурировать протокол EIGRP на двух маршрутизаторах и протестировать соединение с помощью команды ping.