Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Связь между коммутаторами и персональными компьютерами

Коммутатор является устройством 2-го уровня, которое обладает интеллектуальными функциями и использует их для изучения МАС-адресов устройств, которые подсоединены к его портам. Эти данные заносятся в таблицу коммутации. После того, как эта таблица сформирована, коммутатор может прочитать МАС-адрес получателя в поступающем на какой-либо его порт фрейме, просмотреть свою таблицу коммутации и переслать этот фрейм данных с порта, который соответствует МАС-адресу получателя.

Передача данных от персонального компьютера к коммутатору

Когда персональный коммутатор PC подсоединяется к коммутатору, он не знает о существовании других устройств, которые также подсоединены к среде передачи данной локальной сети. Коммутатор просто направляет фреймы данных через сетевой адаптер (карту сетевого интерфейса) в среду передачи. Персональный компьютер PC может быть подсоединен к другому PC с помощью перекрученного кабеля или к другому сетевому устройству, такому как концентратор, коммутатор или маршрутизатор с помощью прямого кабеля.

Осуществление связи между коммутаторами

Если рабочая станция А, имеющая МАС-адрес А, передает данные станции В, имеющей МАС-адрес В, то передаваемый фрейм поступает на порт 1 коммутатора А. Этот коммутатор считывает МАС=-адрес входящего фрей2ма данных и просматривает свою таблицу коммутации. Из нее он узнает, что МАС-адрес станции В соответствует порту 2 и предает этот фрейм на данный выходной порт.

ПРИМЕЧАНИЕ

Для подсоединения рабочей станции к коммутатору следует использовать прямой кабель.

Одному порту коммутатора в таблице коммутации могут соответствовать несколько МАС-адресов. Такая ситуация типична при подсоединении к коммутатору концентраторов, соединяющих несколько рабочих станций или в случае соединения между собой коммутаторов.

Аналогичная ситуация возникает в тех случаях, когда необходимо осуществить обмен данными между двумя коммутаторами. В данном случае станции А требуется передать данные станции F, имеющей МАС-адрес F.

Станция А передает фрейм на порт А коммутатора А. Коммутатор А просматривает свою таблицу коммутации, но не находит в ней МАС-адрес получателя, т.е. порта F. В этом случае он рассылает поступивший к нему фрейм со всех своих портов, за исключением того, на который данный фрейм поступил. Такой метод называется лавинной рассылкой. Станции В и С анализируют МАС-адрес поступающего к ним фрейма и отбрасывают его, поскольку адрес получателя в нем не соответствует их МАС- адресам. Фрейм данных также пересылается на порт 2 коммутатора В. Этот коммутатор 2 просматривает свою таблицу коммутации и находит в ней MAC адрес получателя. После этого он пересылает фрейм станции F, имеющей МАС-адрес F, через порт 4.

Когда станция F отвечает станции А, эта процедура выполняется в обратном порядке. Узел А может теперь обновить свою таблицу коммутации, логически связав станцию F с портом 4. Коммутатор 2 также может обновить свою таблицу коммутации, связав станцию А с портом 2.

В конечном итоге коммутатор А будет знать, что станции D, Е и F логически связаны с портом 4, а для коммутатора В станции А, В и С будут связаны с портом 2.