Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Конфигурирование интерфейса bri isdn

Для указания типа коммутатора провайдера ISDN в конфигурацию маршрутиза­тора можно внести команду isdn switch-type switch-type. Ввод команды isdn switch-type в режиме глобального конфигурирования задает тип коммутатора ISDN одинаковым для всех интерфейсов ISDN. После ввода этой команды в режиме глобального конфигурирования могут быть отдельно сконфигурированы индивиду­альные интерфейсы для указания иных типов коммутаторов.

В табл. 14.4 приведены типы коммутаторов ISDN.

Таблица 14.4. Типы коммутаторов BRI ISDN

Тип коммутатора

Описание

basic- 5ess

Коммутаторы базовой скорости компании AT&T (США)

basic-dms 100

NT DMS-100 (Северная Америка)

basic -ni

Национальная сеть ISDN (Северная Америка)

basic-ltr6

ISDN-коммутаторы 1TR6 производства Германии

basic-nwnet3

ISDN-коммутаторы Net3 производства Норвегии

basic nznet3

ISDN-коммутаторы Net3 производства Новой Зеландии

basic-ts013

ISDN-коммутаторы TS013 и TS014 производства Австралии

basic-net 3

ISDN-коммутаторы NET3 в Великобритании и других странах Европы

Ntt

ISDN-коммутатор NTT (Япония)

Разные провайдеры ISDN используют различные типы коммутаторов. Фактически некоторые провайдеры используют один тип коммутатора (входящего в состав аппарат­ного обеспечения) для имитации другого типа коммутатора в программном обеспечении. Соответствующую информацию о типе коммутатора можно получить у провайдера службы ISDN. Если на маршрутизаторе не задан правильный тип коммутатора, то он не сможет осуществлять связь с коммутатором ISDN по протоколу Q.931 на 3-м уровне. Иными словами, невозможно будет создать вызов ISDN или принять такой вызов.

Для задания типа коммутатора используется команда isdn switch-type. Од­нако требуется принять решение о том, в каком режиме ввести эту команду: в режи­ме глобального конфигурирования или в режиме конфигурирования интерфейса.

При вводе команды isdn switch-type в глобальном режиме все ISDN-интерфейсы маршрутизатора будут сконфигурированы для одного и того же типа коммутатора.

Router(config)liedn switch-type type

При вводе команды isdn switch-type в режиме конфигурирования интер­фейса данный тип коммутатора будет установлен только для данного интерфейса.

Router (config-if)#isdn switch-type type

Следует отметить, что действие команды в режиме конфигурирования интерфей­са отменяет для данного интерфейса действие команды глобального режима. Обыч­но тип коммутатора задается в глобальном режиме и помощью команды isdn switch-type. Однако в некоторых случаях может потребоваться задание двух раз­личных типов коммутаторов ISDN. Это необходимо в тех случаях, когда один и тот же маршрутизатор подсоединяется как к BRI-интерфейсу, так и к PRI-интерфейсу. По этой причине начиная с версии IOS Cisco П.З(Т) действие этой команды расши­рено на режим конфигурирования интерфейса. Команда interface bri interface-number назначает ISDN-интерфейс на маршрутизаторе, который аппаратно поддер­живает ISDN (устройство ТЕ1). Соответственно, для того, чтобы сконфигурировать на первом интерфейсе ISDN тип коммутатора базовой скорости AT&T, следует вве­сти команды, приведенные в примере 14.1.

Пример 14.1. Команда interface bri

RTA(config)#interface bri 0

RTA(config-if)#isdn switch-type basic-5ess

Если маршрутизатор аппаратно не поддерживает ISDN (т.е. является устройством ТЕ2) то для него требуется внешний терминальный адаптер ISDN. На таком маршрути­заторе следует использовать команду interface serial interface-number. После того, как служба ISDN установлена, провайдер службы сообщает информацию о типе комму­татора и идентификаторы SPID. Эти идентификаторы используются для определения служб, доступных индивидуальным клиентам службы ISDN. В зависимости от типа коммутатора эти идентификаторы SPID могут быть добавлены в конфигурацию. Комму­таторы национальной сети ISDN-1 и коммутаторы DMS-100 требуют конфигурирова­ния идентификаторов SPID, в то время как для коммутаторов типа 5ESS компании AT&T этого не требуется. Идентификаторы SPID должны быть заданы при использова­нии имитатора Adtran ISDN. Этот имитатор представляет собой устройство, которое мо­жет быть использовано в лабораторных условиях и при тестировании для имитации со­единения ISDN без необходимости реального получения учетной записи у провайдера. Формат идентификаторов SPID может различаться в зависимости от типа коммутатора ISDN и требований конкретного провайдера. Для задания идентификаторов SPID, требуемых сетью ISDN при инициировании вызова с локальным пунктом обмена ISDN, следует использовать команды режима конфигурирования интерфейса isdn spidl и isdn spid2. В табл. 14.5 описаны эти две команды.

Таблица 14.5. Параметры команд isdn spidl и isdn spid2

Параметры команд

Описание

spid-number

Номер, задающий службу к которой происходит подсоединение. Это значение назначается провайдером службы ISDN

Ldn

(Необязательный) Номер локального набора. Этот номер должен соответствовать информации вызываемой стороны, поступающей от коммутатора ISDN для использования обоих В-каналов на большинстве коммутаторов

Аргумент switch-type указывает тип коммутатора провайдера службы ISDN. Для от­ключения коммутатора на интерфейсе ISDN следует ввести команду isdn switch-type none. В примере 14.2 показано конфигурирование BRI-интерфейсов ISDN в ре­жиме глобального конфигурирования.

Пример 14.2. Конфигурирование BRI-интерфейса в национальной сети ISDN

Router(config)#isdn switch-type basic-ni

Для задания идентификаторов SPID следует использовать команду isdn spid# в режиме конфигурирования интерфейса для определения номеров SPID, назначен­ных для В-каналов.

Router (config-if) # isdn spidl spid-number [ldn]

Router (config-if) #isdn spid2 spid-number [ldn]

Необязательный параметр Idn определяет локальный номер каталога набора. Для большинства коммутаторов этот номер должен соответствовать информации вызы­ваемой стороны, поступающей от коммутатора ISDN. Идентификаторы SPID зада­ются в режиме конфигурирования интерфейса.

Для входа в режим конфигурирования интерфейса необходимо ввести в режиме глобального конфигурирования команду interface bri.

Router(config)#interface bri slot/port

Аргумент slot/port описывает номер слота адаптера порта/номер порта интерфейса. Эти номера назначаются при изготовлении во время установки или при их добавлении к системе. Их можно вывести на экран с помощью команды show interfaces.

Для того, чтобы задать идентификаторы SPID для обоих В-каналов на интерфей­се BRI0/0, следует использовать синтаксис команд, показанный в примере 14.3.

Пример 14.3. Задание на идентификаторов SPID на интерфейсе BRI

Router(config)#inter£ace bri0/0

Router(config-if)#isdn spidl 51055540000001 5554000

Router(config-if)#isdn spid2 51055540010001 5554001

Лабораторная работа: конфигурирование BRI-интерфейса ISDN

В этой лабораторной работе требуется сконфигурировать маршрутизатор ISDN для его подсоединения к коммутатору ISDN. Для имитации среды коммутатор/ISDN используется имитатор ISDN Adtran Atlas550.