Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Инкапсуляция по протоколу hdlc

Первоначальные последовательные коммуникации были ориентированы на пере­дачу символов (character-oriented). Такой способ связи более эффективен, однако пер­вые протоколы были ориентированы на передачу битов (character-oriented). В 1979 го­ду международная организация по стандартизации (International Organization for Stan­dardization — ISO) утвердила высокоуровневый протокол управления на канальном уровне (High-Level Data Link Control— HDLC) в качестве стандартного бит-ориентированного протокола канального уровня для инкапсуляции данных в к син­хронных последовательных каналах передачи данных. Такая стандартизация привела к тому, что и другие комитеты приняли и расширили этот протокол. С 1981 года союз ITU-T разработал ряд производных от HDLC протоколов, называемых протоколами канального доступа. Примерами таких протоколов являются протокол сбалансиро­ванной процедуры доступа к каналу (Link Access Procedure, Balanced — LAPB) для X.25, процедура доступа к каналу по D-каналу (Link Access Procedure on the D channel — LAPD) для ISDN, процедура доступа к каналу для модемов (Link Access Pro­cedure for Modems — LAPM), протокол РРР для модемов и процедура доступа к каналу для протокола Frame Relay (Link Access Procedure for Frame Relay — LAPF).

В протоколе HDLC используется синхронная последовательная передача. Он обеспе­чивает свободную от ошибок связь между двумя точками на ненадежном физическом уровне. Протокол HDLC определяет структуру создания фреймов на 2-м уровне, которая позволяет осуществлять управление потоками и контроль ошибок с помощью механизм а подтверждений и схемы создания окон. Все фреймы имеют один и тот же формат, не­зависимо от того, является ли фрейм фреймом данных или управляющим фреймом.

Стандартный протокол HDLC изначально не поддерживает несколько протоколов на одном канале, поскольку у него нет средств указать, данные какого протокола пере­даются по каналу. Корпорация Cisco предлагает фирменную версию протокола HDLC. Фрейм протокола HDLC Cisco имеет фирменное поле типа протокола, что делает воз­можным использование одного и того же последовательного канала несколькими се­тевыми протоколами. Протокол HDLC принимается по умолчанию в качестве прото­кола 2-го уровня для последовательных интерфейсов маршрутизаторов Cisco.

Как показано на рис. 13.23, протокол HDLC определяет три типа фреймов, каж­дый из которых имеет отличный от других форматов управляющего поля.

  • Информационные фреймы (1-фреймы) — передают данные, предназначенные станции-получателю. К информационному фрейму могут быть добавлены данные управления потоком и контроля ошибок.

  • Фреймы супервизора (S-фреймы) — обеспечивают механизмы запроса/ответа на запрос в тех случаях, когда не используется механизм дополнительных полей.

  • Ненумерованные фреймы (U-фреймы) — обеспечивают выполнение дополни­тельных функций управления каналом, таких как установка соединения. Поле кода идентифицирует тип U-фрейма.

Первые один или два бита управляющего поля используются для задания типа фрейма. В управляющем поле информационного (I) фрейма номер в последователь­ности отправки (send-sequence number) указывает номер фрейма, который будет от­правлен следующим. Номер в последовательности приема (receive-sequence number) указывает номер фрейма, который будет принят следующим. Номера фреймов, яв­ляющихся следующими при отправке и приеме поддерживаются как отправителем, так и получателем.