Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Конфигурирование профилей набора

На маршрутизаторе могут быть сконфигурированы несколько интерфейсов набора. Каждый интерфейс набора связан с полной конфигурацией вызова к какому-либо по­лучателю. При вводе команды interface dialer создается интерфейс набора и происходит переход в режим конфигурирования интерфейса. Для того, чтобы скон­фигурировать интерфейс набора номера, необходимо выполнить следующие действия.

Этап 1. Сконфигурировать один или более интерфейсов набора с помощью базо­вых команд DDR и задать такие параметры как IP-адрес, тип инкапсуля­ции и аутентификацию, интервал таймера простоя и группу набора для данных, представляющих интерес.

Этап 2. Сконфигурировать строку набора номера и имя удаленного номеронаби­рателя для указания имени удаленного маршрутизатора и телефонного номера, который требуется к нему набирать. Пул набора связывает этот логический интерфейс с пулом физических интерфейсов.

Этап 3. Сконфигурировать физические интерфейсы и включить их в пул набора с помощью команды dialer pool-member. С помощью этой команды ин­терфейс может быть включен в несколько пулов набора для указания не­скольких номеров пула набора. Если в пуле имеется более одного физиче­ского интерфейса, то следует использовать опцию приоритетности коман­ды dialer pool-member для установки приоритета интерфейса в пуле набора. Этот приоритет используется только для исходящих вызовов.

С пулами набора можно использовать комбинацию синхронных, последователь­ных интерфейсов, интерфейсов BRI и PRI ISDN.

Тестирование конфигурации ddr

По команде show dialer interface отображается информация в том же фор­мате, в каком отображается статистика унаследованной DDR для входящих и исходя­щих вызовов. Появление сообщения "Состояние набора: канальный уровень активи­зирован" ("Dialer state is data link layer up") означает, что номеронабиратель функцио­нирует нормально, а интерфейс, связанный с профилем Dialer 1, свидетельствует о том, что интерфейс bri 0 связан с профилем набора Dialerl, как это показано в вы­воде по этой команде в примере 14.11.

По команде show isdn active отображается информация о текущих активных вызовах ISDN (образец вывода показан в примере 14.12.). В этом выводе вызов ISDN направ

лен удаленному маршрутизатору с именем Seattle.

Пример 14.12. Команда show isdn active

Phoenix#show isdn active

---------------------------------------------------------------------------

ISDN ACTIVE CALLS

---------------------------------------------------------------------------

History table has a maximum of 100 entries.

History table data is retained for a maximum of 15 Minutes.

---------------------------------------------------------------------------

Call Calling Called Remote Seconds Seconds Seconds Charges

Type Number Number Name Used Left Idle Units/Currency

---------------------------------------------------------------------------

Out 5551000 Seattle 87 41 78 0

Команда show isdn status отображает информацию о трех уровнях BRI-интерфейса. В этом выводе 1-й уровень ISDN является активным, 2-й уровень уста­новлен с действующими идентификаторами SPID1 и SPID2, а на 3-м уровне имеется одно активное соединение.

Для обнаружения проблем с конфигурацией DDR используется группа команд debug.

Лабораторная работа: конфигурирование профилей набора

В этой лабораторной работе требуется сконфигурировать на маршрутизаторах профили набора. Это позволяет одновременно осуществлять DDR-вызов с двух удаленных маршрутизаторов на центральный BRI-маршрутизатор ISDN. Для имитации среды коммутатор/ISDN используется эмулятор Adtran Atlas550 ISDN

Резюме

В настоящей главе были рассмотрены приведенные ниже основные положения, связанные с технологией ISDN и маршрутизацией DDR.

  • Технология ISDN предоставляет возможность интегрированной передачи го­лосовых и обычных данных по общедоступной телефонной сети.

  • Компоненты ISDN включают в себя терминалы, терминальные адаптеры, NT-устройства и коммутаторы ISDN.

  • Контрольные точки ISDN (R, S, Т и U) определяют логические интерфейсы меж­ду функциональными группами, такими как адаптеры TAs и устройства NT1.

  • Набор стандартов ITU-T описывает технологию ISDN и ее связь с физиче­ским, канальным и сетевым уровнем эталонной модели OSI.

  • Двумя наиболее часто используемыми видами инкапсуляции для ISDN явля­ются протоколы РРР и HDLC.

  • Технология ISDN имеет много применений, включая удаленный доступ, уда­ленные узлы и соединения SOHO.

  • Имеются две службы ISDN: интерфейсы BRI и PRI.

  • Интерфейс BRI ISDN обеспечивает общую полосу пропускания 144 Кбит/с по трем отдельным каналам и доступную для пользователя полосу пропуска­ния 128 Кбит/с.

  • Конфигурирование службы BRI включает в себя конфигурирование BRI-интерфейса, типа коммутатора ISDN и идентификаторов SPID.

  • Маршрутизация DDR устанавливает соединения с коммутацией каналов при необходимости и освобождает их после передачи данных.

В дополнение к материалу, изложенному в настоящей главе, рекомендуется озна­комиться с относящимися к ней лабораторными работами (e-Lab Activities), видео­клипами (Videos) и фотографиями (PhotoZooms), которые находятся на прилагае­мом к книге компакт-диске.