Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Управление образами ios с помощью протокола tftp

Иногда на маршрутизаторе требуется обновить или восстановить операционную систему IOS. При первом использовании маршрутизатора необходимо сделать резерв­ную копию IOS. Образ Cisco IOS можно сохранить на центральном сервере с другими образами IOS для восстановления или обновления на маршрутизаторах и коммутато­рах объединенной сети.

На этом сервере должна работать служба TFTP. Инициировать обновление IOS мож­но из привилегированного ЕХЕС-режима с помощью команды copy tftp flash, как показано в примере 20.4.

Маршрутизатор предлагает ввести IP-адрес сервера TFTP. После появления за­проса на ввод имени файла для образа IOS на сервере может появиться запрос на стирание информации во флэш-памяти (“erase flash.”). Этот запрос часто появляет­ся в тех случаях, когда во флэш-памяти недостаточно места для нового образа. По мере того, как образ стирается во флэш-памяти, на экране отображается последова­тельность символов “е”, указывающая на процесс стирания информации.

После загрузки каждой дейтаграммы файла образа IOS на экране отображается восклицательный знак (!). Образ Cisco IOS имеет объем в несколько мегабайтов и его загрузка требует определенного времени. После загрузки нового образа IOS во флэш-память происходит его тестирование. Теперь маршрутизатор готов к переза­грузке с использованием нового образа операционной системы.

Протокол управляющих сообщений Internet

Протокол IP не гарантирует доставки данных по сети. В нем нет встроенных ме­ханизмов, которые гарантировали бы доставку в том случае, если в сети есть пробле­мы со связью. Если какое-либо промежуточное устройство, такое как другой мар­шрутизатор, выходит из строя или устройство-получатель отсоединено от сети, то доставка данных не состоится.

Кроме того, в базовом проекте протокола IP отсутствуют механизмы уведомле­ния получателя о том, что передача данных не состоялась. Протокол управляющих сообщений Internet (Internet Control Message Protocol— ICMP), который является одним из компонентов стека протоколов TCP/IP, решает проблемы, вытекающие из этого базового ограничения протокола IP. Однако протокол ICMP не полностью решает вопросы ненадежности передачи, существующие в протоколе IP. Протокол ICMP посылает сообщения об ошибках отправителю данных, уведомляя его о том, что при доставке данных возникли проблемы. На рис. 20.22 показано место прото­кола ICMP в модели TCP/IP.

Маршрутизатор С не уведомляет промежуточные устройства о том, что при доставке данных возникли проблемы. Поэтому маршрутизатор С не посылает сообщений прото­кола ICMP маршрутизаторам А и В или устройству-отправителю. Маршрутизатор С также не знает, по какому маршруту к нему поступили данные. Дейтаграммы содержат только IP-адреса источника и получателя и не содержат информации обо всех промежу­точных устройствах. Устройство, отправляющее сообщения протокола ICMP, имеет только IP-адрес отправителя, с которым оно может установить связь. Хотя маршрутиза­торы А и В не уведомляются непосредственно, они могут узнать о вышедшем из строя интерфейсе на маршрутизаторе С. Однако распространение этой информации на сосед­ние маршрутизаторы не входит в функции протокола ICMP. Этот протокол лишь сооб­щает отправителю о том, был ли доставлен пакет. В его функции не входи распростране­ние информации об изменениях в сети.