Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Канальный уровень эталонной модели osi

Мосты представляют собой устройства, соединяющие две различных сети или два се­тевых сегмента и фильтрующие данные, поступающие от этих сетей. Мост создает таб­лицу физических (аппаратных) адресов, изучая узлы, которые подсоединены к каждому из его портов. Мосты просматривают МАС-адрес получателя в каждом поступающем фрейме и, если адрес получателя является локальным (т.е. принадлежит тому же самому порту, что следует из адресной таблицы моста), то этот фрейм не пересылается. Однако если МАС-адрес получателя относится к другому порту моста, не совпадающему с пор­том источника, то фрейм отправляется в нелокальный пункт назначения. Мосты обеспе­чивают соединения на 2-м уровне и выполняют на этом уровне фильтрацию. Некоторые мосты соединяют сети, использующие различные LAN-технологии (такие, например, как сеть Ethernet и сеть Token Ring). Поскольку мост функционирует на 2-м уровне, он пересылает данные всех протоколов более высоких уровней.

Управление логическим каналом по стандарту 802.2

802.2 представляет собой стандарт IEEE, который определяет независимое от LAN- технологии управление логическим каналом (LLC). LLC управляет каналом и обеспе­чивает SAP, выполняя эти операции программным способом. LLC добавляет заголов­ки к инкапсулированным данным верхнего уровня для указания того, данные какого протокола может содержать данный фрейм. Он также обеспечивает связь между аппа­ратным МАС-подуровнем и программной реализацией 3-го уровня.

Стандарт 802.3 Ethernet

Стандарт 802.3 определяет сеть Ethernet, основанную на модификации первона­чального стандарта DIX Ethernet. В частности, этот стандарт определяет формат фрейма, который может быть использован в различных средах и топологических реализациях Ethernet. Стандарт 802.3 также определяет метод CSMA/CD, представ­ляющий собой алгоритм обработки ситуации, в которой в сети происходит столкно­вение двух сигналов. Метод CSMA/CD определяет количество времени, которое ка­ждое устройство должно ожидать перед отправкой нового фрейма.

Стандарт 802.5 Token Ring

Стандарт 802.5 определяет "передачу" маркера по сети, которая позволяет каж­дому устройству передавать данные по сетям, имеющим физическую звездообраз­ную топологию или логическую кольцевую топологию. Маркер создается первым узлом, а затем передается по сети до тех пор, пока какое-либо устройство, имеющее данные для передачи, не перехватит его. После отправки данные перемещаются посети проходя через все узлы до тех пор, пока их не увидит и не перехватит узел- получатель. После того, как данные получены, устройство-получатель передает ответ источнику, уведомляя его о получении информации.

Беспроводные сети спецификации 802.11b

Обозначение 802.11 относится к семейству спецификаций, разработанных ин­ститутом IEEE для беспроводной LAN-технлогии. 802.11 определяет беспроводный интерфейс между клиентом и базовой станцией или между двумя клиентами. Ин­ститут IEEE принял эту спецификацию в 1997 году.

Спецификация 802.11b (также обозначаемая как "высокоскоростная" 802.11 или Wi-Fi) представляет собой расширение спецификации 802.11, применяемое к беспро­водным LAN и обеспечивающее передачу со скоростью до 11 Мбит/с (при этом обес­печивается обратная совместимость со старыми стандартами, работающими на скоро­стях 5,5 Мбиг/с, 2 Мбит/с или 1 Мбит/с) в диапазоне 2,4 ГГц. Данные IEEE 802.11b ко­дируются методом прямой последовательности (direct-sequence spread-spectrum — DSSS). При использовании технологии DSSS поток данных, состоящий из нулей и еди­ниц модулируется вторым шаблоном, называемым разделяющей последовательно­стью. В 802.11 эта последовательность называется кодом Баркера (Barker) и представ­ляет собой 11-битовую последовательность (10110111000), имеющую определенные математические свойства, делающие ее идеальным средством для модуляции радио­волн. 802.1 lb была одобрена в 1999 г. как расширение первоначального стандарта 802.11, обеспечивая в беспроводной сети функции, сравнимые с функциями сети Ethernet.