Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Вопрос 1. Какую функцию выполняет память eprom на карте сетевого интер­фейса?

В стираемом программируемом постоянном запоминающем устройстве (Erasable Programmable Read-Only Memory — EPROM) находится набор инструкций, встро­енных в сетевой адаптер и позволяющих карте сетевого интерфейса выполнять свои основные функции. На бездисковых рабочих станциях, обычно в крупных сетях, вместо памяти EPROM часто устанавливается память PROM. Код в памяти PROM используется для загрузки рабочей станции, которая не имеет жесткого диска или дисковода для дискет; этот код не может быть изменен. Эта функция может быть до­бавлена к карте сетевого интерфейса для того, чтобы система могла быть загружена с использованием файлов, которые хранятся в сети.

Вопрос 2. Какова роль перемычек на карте сетевого интерфейса?

Перемычки представляют собой скобки из пластмассы и металла, соединяющие два металлических контакта на плате. Чаще всего они используются для изменения конфигурации карты сетевого интерфейса, главным образом запроса на прерывание (Interrupt Request — IRQ) и адресов ввода/вывода (I/O). Поскольку на карте сете­вого интерфейса возможны различные варианты соединений, перемычки определя­ют какой конкретный трансивер должен использоваться на карте сетевого интер­фейса, к какому трансиверу следует подсоединить кабель и какую скорость передачи данных следует выбрать.

Вопрос 3. Какова функция программного обеспечения "plug-and-play" (обычно входящего в комплект поставки сетевого адаптера)?

Программное обеспечение "plug-and-play" адаптера взаимодействует с функцией "plug-and-play" системы BIOS для конфигурирования добавляемых к системе компо­нентов, таких как карта сетевого интерфейса и другие устройства. В этом случае опе­рации по конфигурированию сводятся к минимуму или могут вообще отсутствовать.

Вопрос 4. Как выполняется диагностика сетевой карты, такая как тест петлевого интерфейса или использование диагностических средств производителя?

При поиске ошибок и неисправностей в сети могут быть использованы два вида диагностики. Первый состоит в проведении теста петлевого интерфейса, при кото­ром проверяется связь на входе и выходе карты сетевого интерфейса. При использо­вании внешнего петлевого теста сигнал посылается с карты сетевого интерфейса че­рез внешний адаптер и вновь возвращается на карту сетевого интерфейса. После этого полученная информация тестируется для определения того, идентична ли она отправленной. При проведении внутреннего петлевого теста используется тот же принцип, однако внешний адаптер не используется.

Вторым методом поиска неисправностей в карте сетевого интерфейса является ис­пользование поставляемых производителем программ диагностики. Обычно произво­дители сетевых адаптеров предоставляют особые тесты, позволяющие обнаружить не­исправность в карте сетевого интерфейса. Имеются и диагностические программы общего типа, однако обычно поставляемые производителем тесты более надежны.

Эти программы могут быть получены в службах технической поддержки произ­водителя или загружены с его Web-страниц.