Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Операционная система mac os X

Компьютеры Apple Macintosh изначально создавались для удобной работы в сре­де сети одноранговых устройств (в рабочих группах). Фактически сетевые интерфей­сы являются частью аппаратных и сетевых компонентов, встроенных в операцион­ную систему Macintosh. Для ОС Macintosh выпускаются также сетевые адаптеры Ethernet и Token Ring.

Система Macintosh, кратко называемая Мае, популярны во многих образователь­ных учреждениях и корпоративных подразделениях, работающих с графикой. Компь­ютеры Мае могут быть соединены друг с другом в рабочие группы и получать доступ к файловым серверам Appleshare. Они также могут быть подсоединены к персональным компьютерам сетей LAN, включающих в себя серверы Microsoft, NetWare и UNIX.

Новую операционную систему Macintosh, Mac OS X, иногда называют Apple sys­tem 10. Некоторые новые функции MAC OS X содержатся в интерфейсе GUI, полу­чившем название Aqua. GUI-интерфейс Aqua напоминает комбинацию окон GUI- интерфейсов Windows ХР корпорации Microsoft и Linux X. Операционная система MAC OS X предназначена для выполнения на домашних компьютерах таких функ­ций, как навигация в Internet, обработка видео и фотоизображений, а также для игр, вместе с тем обеспечивая функции, предоставляющие мощные настраиваемые сред­ства, необходимые профессионалам IT в операционной системе.

Операционная система MAC OS X полностью совместима с прежними версиями операционных систем Macintosh. ОС MAC OS X предоставляет новую функцию, по­зволяющую создавать соединения между сетями AppleTalk и Windows. Ядром опера­ционной системы MAC OS X, называемым Darwin, является основанная на ОС UNIX мощная система, обеспечивающая стабильность и эффективность работы се­ти. Эти усовершенствования позволяют ОС MAC OS X поддерживать защищенную память, многозадачность с приоритетным прерыванием, улучшенное управление памятью и симметричные мультипроцессоры. Все это делает ОС Macintosh актив­ным участником в конкурентной борьбе на рынке операционных систем.

Службы каталогов Windows

Выпустив версию ОС Windows 2000 Server, корпорация Microsoft совершила фун­даментальные изменения в своих сетевых компонентах, которые даже более радикаль­ны, чем изменения, совершенные корпорацией Novell при переходе от операционной системы NetWare 3 к версии NetWare 4. Центральной частью этих изменений стала служба активного каталога (Active Directory). В то время как служба каталогов работает с операционной системой NOS, служба активного каталога функционирует как при­ложение, глубоко интегрированное в операционную систему.

В последующих разделах обсуждаются структура базы данных активного катало­га, интеграции активного каталога и информация активного каталога.

Структура базы данных активного каталога

Информация активного каталога хранится в трех файлах:

  • база данных активного каталога;

  • файл журнала изменений активного каталога;

  • общий системный том.

База данных представляет собой каталог. В файлах журнала регистрируются из­менения, внесенные в базу данных. Общий системный том (Shared System Volume — Sysvol) содержит сценарии и объекты групповой политики на контроллерах домена Windows 2000. Групповая политика представляет собой средство, с помощью кото­рого администраторы Windows 2000 управляют настольными компьютерами пользо­вателей, автоматически устанавливают приложения и задают права пользователей.

Домены Windows 2000

Логическая структура активного каталога базируется на модулях, называемых доменами. Хотя используется одна и та же терминология, домены в Widows 2000 функционируют иначе, чем в Windows NT. Как в Windows NT, так и в Windows 2000, под доменом понимается область с административной границей и границей безо­пасности, а также модуль репликации. Однако ОС Windows NT использует плоскую структуру домена, a Windows 2000 упорядочивает домены в дерево доменов.

Концепция иерархического дерева в активном каталоге трактуется иначе, чем в службе каталогов NetWare. Служба каталогов NetWare не делит сеть на домены. Сети Windows 2000 могут иметь несколько доменов, организованных в виде деревьев до­менов. Кроме того, эти деревья могут быть присоединены к другим деревьям, обра­зуя так называемые "леса". Термин "лес" используется корпорацией Microsoft для обозначения совокупности разных доменных деревьев, включенных в иерархиче­скую структуру активного каталога.