Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Неэкранированная витая пара

Неэкранированная витая пара (unshielded twisted-pair — UTP) представляет собой кабель, состоящий из трех или четырех пар проводов, которые в каждой паре скручены для предотвращения электромагнитных помех (см. рис. 19.13). С кабелями UTP ис­пользуются разъемы RJ-45, RJ-11, RS-232, и RS-449. Кабель UTP дешевле и легче в установке, чем экранированная витая пара или коаксиальный кабель, поэто­му он более популярен. Примером применения кабеля UTP могут служить телефон­ные сети, использующие разъемы RJ-11, и сети 10BASE-T, которые используют разъе­мы RJ-45. Выпускается кабель UTP категорий 2, 3, 4 и 5, однако для приложений пе­редачи данных рекомендуется только кабель 5-й категории. Максимальная длина отрезка кабеля при отсутствии устройства регенерации сигнала составляет 100 метров, а максимальная скорость передачи равна 1000 Мбит/с в технологии Gigabit Ethernet.

Экранированная витая пара

Кабель экранированной витой пары, как и кабель UTP, состоит из четырех пар скрученных проводов (см. рис. 19.14). Отличие этого кабеля от кабеля UTP состоит в том, что в экранированной витой паре провода окружены экраном из фольги и мед­ной оплеткой, что обеспечивает большую степень защиты от электромагнитных помех. Вследствие наличия экрана этот кабель имеет большую толщину и жесткость, его труднее прокладывать и зачищать, он стоит дороже, чем кабель UTP. В условиях силь­ных электромагнитных помех для экранированной витой пары используются штекеры RJ-45, RJ-11, RS-232 и RS-449. Как и в случае с кабелем UTP, выпускается кабель эк­ранированной витой пары категорий 2, 3, 4 и 5, однако для приложений передачи дан­ных рекомендуется только кабель 5-й категории. Максимальная длина отрезка кабеля при отсутствии регенерации сигнала составляет 100 метров, а максимальная скорость передачи равна 500 Мбит/с.

Узкополосная передача сигналов

В настоящем разделе приводится обзор технологий 10BASE-2, 10BASE-5, 10BASE-T, 100BASE-T, 100BASE-TX и 100BASE-VG-AnyLAN.

10BASE-2

Кабельные системы сетей 10BASE-2, также называемые "тонкой сетью" (thinnet), "тонким проводом" (thin wire) или "коаксиалом", используют коаксиальный кабель. В одном сегменте могут быть соединены не более 30 узлов, расположенных на рас­стоянии не менее 0,5 м друг от друга. Кабельные соединения 10BASE-2 обычно ис­пользуются в небольших сетях, поскольку они имеют небольшую стоимость и легко устанавливаются.

Число 10 в обозначении 10BASE-2 показывает максимальную скорость передачи данных — в данном случае 10 Мбит/с. Символы "BASE" указывают тип сигнализа­ции: узкополосная (baseband) или в широкополосная (broadband). В технологии 10BASE-2 используется узкополосный сигнал. Число 2 в обозначении означает мак­симальную длину кабеля; в данном случае 200 метров, однако в действительности максимальная длина кабеля при отсутствии повторителей равна 185 м. Следователь­но, по такому типу кабельной системы данные могут передаваться со скоростью 10 Мбит/с, при этом используется узкополосный сигнал, а максимальная длина кабеля равна 185 метров.

10BASE-5

Кабельные системы 10BASE-5 также используют коаксиальный кабель и часто на­зываются "толстой сетью" (thicknet), "желтым кабелем" ("Yellow Cable") из-за желтого цвета оболочки или "замороженным желтым садовым шлангом" ("Frozen Yellow Gar­den Hose"). Кабельная система 10BASE-5 может соединять между собой до 100 узлов, расположенных на расстоянии 2,5 м друг от друга.

Кабельные системы 10BASE-5 могут передавать данные со скоростью 10 Мбит/с с использованием узкополосного сигнала и при отсутствии повторителей имеют мак­симальную длину кабеля 500 м. Этот тип кабеля имеет высокую стоимость и обычно используется в ситуациях, когда требуется передача на большое расстояние, а также для магистральных соединений. Кабельные системы 10BASE-2 и 10BASE-5 обычно используются в сетях с шинной топологией. Однако в структурированных кабельных схемах этот тип кабеля используется все реже.

10BASE-T

Кабельные системы 10BASE-T, которые стали исключительно популярной тех­нологией LAN-сетей, обычно используются в сетях Ethernet со звездообразной то­пологией или расширенной звездообразной топологией и используют кабель UTP. Обычно эти кабели подсоединяются к центральному концентратору или коммутато­ру. Эти кабельные системы позволяют передавать данные со скоростью 10 Мбит/с с использованием узкополосного сигнала и при отсутствии повторителей имеют максимальную длину кабеля 100 м.

100BASE-T

Обозначение 100BASE-T используется в качестве общего для различных типов технологии Fast Ethernet. Она позволяет передавать данные со скоростью 100 Мбит/с с использованием узкополосного сигнала и при отсутствии повторителей имеют максимальную длину кабеля 100 м.