Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Необходимость периодического применения исправлений и обновлений программного обеспечения в сети

Очень важно вовремя применять "заплаты" к программному обеспечению, кото­рое работает на сервере или клиентской рабочей станции. На клиентской рабочей станции всегда существует программное обеспечение, которое не используется на сервере, и наоборот; если на сервере программа обновляется, а на рабочей станции нет, то при попытке пользователей получить доступ к программам с отличающимися версиями могут возникать проблемы.

Необходимость устанавливать антивирусное программное обеспечение на сервере и рабочей станции

Так как информация передается из одной сети в другую посредством Internet, существует вероятность того, что через Internet в сеть могут попасть вирусы. Чтобы предотвратить вызванные вирусами нарушения работы системы или сети, крайне необходимо устанавливать антивирусное программное обеспечение на серверах и рабочих станциях. Антивирусные программы сканируют все файлы, поступающие в сеть из Internet, а также все открытые на сервере исходящие файлы. Без установ­ленного на серверах и рабочих станциях антивирусного программного обеспечения ни одна современная сеть не будет эффективно работать — любой файл может быть поврежден вирусной атакой или аварией системы.

Необходимость частого обновления сигнатур вирусов

Очень важно часто обновлять сигнатуры вирусов, которые используются антиви­русными программами для поиска и устранения вирусов. Поставщик антивирусного программного обеспечения обновляет файлы сигнатур и либо отправляет их пользо­вателям, либо предоставляет к ним доступ на своей Web-странице.

Поиск и устранение неисправностей сети

Ниже поэтапно описан подход, который рекомендуется использовать для поиска и устранения неисправностей.

  • Определение масштаба проблемы. Где существует проблема, во всей сети или только в какой-либо ее части. Идентификация масштаба проблемы позволяет определить количество пользователей, на которых повлияла проблема, а так­же может помочь в поиске вызвавших ее причин.

  • Изоляция проблемы. Не функционирует одна рабочая станция? Клиент может подключиться к сети? Или не функционирует вся рабочая группа? Могут ли уст­ройства печатать? Или проблема повлияла на всю локальную сеть? Не функ­ционирует весь Ethernet-cemeHT? Или это проблема WAN-сети или LAN-WAN- соединения? (Например, имеют ли клиенты доступ к Internet?)

  • Определение закономерности появления проблемы. Проблема существует по­стоянно или она возникает периодически или случайным образом? Можно ли воспроизвести проблему? (Если создать те же условия на той же или другой машине, то будут ли возникать те же ошибки?) Эта информация поможет оп­ределить, что может вызывать проблемы в сети.

  • Наконец, определение возможности устранения проблемы с помощью имею­щихся средств. Должен быть набор стандартных средств для обслуживания се­тей. Эти средства включают в себя аппаратные инструменты (например, ка­бельные тестеры), программные инструменты (например, анализаторы про­токолов), команды на сервере и рабочей станции, программы и утилиты, текстовые и Web-руководства по аппаратному и программному обеспечению, а также диагностические средства, которые поставляются с различными сете­выми компонентами, такими как серверы, сетевые платы, концентраторы, коммутаторы и маршрутизаторы.