Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Проектирование локальных сетей

Несмотря на усовершенствования в области эффективности оборудования и повышение возможностей передающих сред, процесс проектирования сетей становится все более сложным. Намечается тенденция к использованию более сложных сред, включая различные носители и межсетевые соединения за пределами управляемой сети, контролируемой одной организацией. В процессе проектирования важно постоянно помнить о совокупности этих факторов, поскольку тщательное проектирование сети может уменьшить трудности, связанные с ростом и развитием сетевой среды.

Тщательное проектирование сети является важнейшей предпосылкой ее быстрой и устойчивой работы. Если при проектировании сети допущены ошибки, то может возникнуть множество непредвиденных проблем и возможность ее роста окажется под угрозой. Процесс проектирования требует глубокого анализа конкретной ситуации. В настоящей главе приведен обзор процесса проектирования локальных сетей. Кроме того, в ней описаны цели, проблемы и методология проектирования, а также процесс разработки топологии локальных сетей.

Цели проекта локальной сети

Проектирование сети может оказаться сложной задачей. Оно включает в себя нечто большее, чем просто создание связи между -компьютерами. Для того, чтобы сеть была управляемой и расширяемой, требуется учесть множество особенностей. Чтобы спланировать надежную и расширяемую сеть, проектировщик должен осознавать, что каждый из основных компонентов сети предъявляет к ней свои особые требования. Даже сеть, содержащая всего 50 узлов маршрутизации, может создать целый комплекс проблем, которые ведут к непредсказуемым результатам. А попытка разработать и построить сеть, включающую тысячи узлов, может вызвать еще более сложные проблемы.

Первым шагом в планировании сети является определение и документирование целей проекта. Названные цели являются специфическими для каждой организации или конкретной ситуации. Однако следующие требования характерны для большинства проектов.

Функциональность. Прежде всего, сеть должна работать. Это означает, что она должна предоставить пользователям возможность удовлетворения их производственных потребностей. Сеть должна обеспечить связь пользователей друг с другом и с приложениями с соответствующей требованиям скоростью и надежностью.

Расширяемость. Сеть должна обладать способностью к росту. Это означает, что первоначально реализованная сеть должна увеличиваться без каких-либо существенных изменений общего устройства.

Адаптируемость. Сеть должна быть разработана с учетом технологий будущего и не должна включать элементы, которые в дальнейшем ограничивали бы внедрение технологических новшеств.

Управляемость. Сеть нужно сконструировать так, чтобы облегчить текущий контроль и управление для обеспечения стабильности ее работы.

Аспекты, указанные выше, являются специфическими для одних типов сетей и более общими для других типов. В настоящей главе рассказывается как учесть эти требования в процессе проектирования. Компоненты сетевого проекта

С появлением в последние годы высокоскоростных технологий, таких как ATM (режим асинхронной передачи) и более сложных архитектур локальных сетей, использующих коммутацию и виртуальные локальные сети, многие организации стали обновлять свои локальные сети, планировать и внедрять новые.

Для конструирования локальных сетей под высокоскоростные технологии и мультимедийные приложения проектировщику необходимо учитывать следующие важнейшие аспекты общего проектирования сетей.

■ Функции и размещение серверов.

■ Определение коллизий.

■ Сегментация.

■ Соответствие широкополосных и широковещательных доменов.

Эти вопросы обсуждаются в следующих разделах.