Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Установка характеристик порта

Порты FastEthernet коммутатора по умолчанию установлены на автоматическое определение скорости передачи и на дуплексный режим. Это позволяет интерфейсам устройств, участвующих в сеансе связи, изменять эти установки. Если сетевому администратору требуется удостовериться в том, что какой-либо интерфейс имеет конкретную скорость передачи (10 Мбит/с или 100 Мбит/с) или режим дуплексирования (дуплексный или полудуплексный), то эти значения могут быть установлены вручную, как показано в примере 7.9.

Другой полезной функцией, которая может быть установлена на порте, является опция port fast. Если порт коммутатора подсоединен только к станциям конечного пользователя (т.е. не подсоединен к другому коммутатору или мосту), то следует установить функцию portfast коммутатора Catalyst на этих портах конечных пользователей При установленной опции portfast при первом использовании порта он автоматически переходит из заблокированного состояния в состояние пересылки. Установка опции portfast особенно полезна для пользователей сетей Novell NetWare, которым требуется вступить в контакт с сервером NetWare при загрузке для того, чтобы to log on. В примере 7.10 проиллюстрирована установка опции porttast. Состояние portfast показано в столбце Fast- Start.

Web-интерфейсы

Сетевые устройства, обладающие интеллектуальными функциями, могут обеспечить конфигурирование и управление через Web-интерфейсы. Это становится возможным после того, как на коммутаторе сконфигурирован IP-адрес и стандартный шлюз. Для реализации этой Web-службы браузер должен быть установлен на IP- адрес и порт (по умолчанию [стандартное значение] 80). Пользователь может включить или отключить службу http, а также выбрать для этой службы адрес порта, как показано на рис. 7.11.

Любое дополнительное программное обеспечение (аплет) может быть загружено в браузер с коммутатора или с сетевых устройств, управляемых основанным на браузере графическим интерфейсом пользователя (graphical user interface — GUI).

Лабораторная работа: базовая конфигурация коммутатора

В этой лабораторной работе назначить коммутатору IP-адрес и удостовериться в том, что обеспечен доступ к интерфейсу командной строки. Далее следует задать скорость передачи порта и режим дуплексирования, после чего сохранить активную конфигурацию. Необходимо также просмотреть на коммутаторе интерфейс браузера.

Работа с таблицей мас-адресов

Коммутаторы узнают МАС-адреса персональных компьютеров PC или рабочих станций, подсоединенных к их портам путем анализа адресов источников во фреймах, поступающих на данный порт. Далее эти адреса заносятся в таблицу МАС- адресов коммутатора. Фреймы, адрес получателя которых имеется в этой таблице, могут быть корректно отправлены с соответствующего интерфейса.

Для просмотра известных коммутатору адресов необходимо войти в привилегированный ехес-режим, как показано в примере 7.12. 

Адреса изучаются динамически и коммутатор может поддерживать в целом тысячи МАС-адресов, при этом на каждом порте могут быть несколько адресов. Для экономии памяти и оптимального функционирования коммутатора иногда становится необходимым удалить какие-либо позиции из таблицы МАС-адресов. Для этого все позиции таблицы снабжены временными метками, отображающими время поступления на порт пакета с данным адресом. Рабочие станции могут быть отсоединены от порта, выключены или переключены на другой порт этого же или другого коммутатора. Возможен также случай замены карты сетевого интерфейса (сетевого адаптера). Это может привести к путанице при пересылке фреймов. В силу вышеупомянутых причин коммутатор настроен таким образом, что при отсутствии фреймов с ранее записанным адресом в течение определенного времени (обычно 300 секунд) соответствующая позиция МAC-адреса автоматически удаляется из таблицы.

Вместо ожидания естественного устаревания динамической позиции адреса администратор может использовать для ее удаления команду привилегированного ехес-режима clear mac-address-table. В примере 7.13 показан вывод по команде clear mac-address-table. Позиции МАС-адресов, сконфигурированные администратором, также могут быть удалены подобным образом. Такой способ обеспечивает немедленное удаление позиций таблицы с адресами, которые стали недействительными.

   Лабораторная работа: корректировка таблицы МАС-адресов

В этой лабораторной работе необходимо создать базовую конфигурацию маршрутизатора и выполнить корректировку таблиц МАС-адресов