Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Определение isdn-интерфейса на маршрутизаторе

В США от пользователя требуется, чтобы он обеспечил устройство NT1. В Европе и многих других странах телефонные компании обеспечивают функцию NT1 и предос­тавляют пользователю интерфейс S/T. В этих конфигурациях от пользователя не тре­буется предоставлять отдельное устройство NT1 или интегрированную функцию NT1 в терминальном устройстве. Соответствующим образом должно заказываться другое оборудование, такое как модули и интерфейсы ISDN для маршрутизатора.

Для правильного выбора маршрутизатора Cisco с соответствующим интерфейсом ISDN необходимо выполнить следующие действия.

Этап 1. Определить, поддерживает ли маршрутизатор интерфейс BRI ISDN.

Этап 2. Определить поставщика устройства NT1. Этим устройством NT1 закан­чивается локальное ответвление от центрального офиса (СО) провайдера службы ISDN. В США устройство NT1 относится к оборудованию поль­зователя СРЕ; это означает, что ответственность за его установку возлага­ется на пользователя. В Европе устройство NT1 обычно предоставляется провайдером службы.

Этап 3. Если устройство NT1 входит в состав оборудования СРЕ, то следует удо­стовериться в том, что маршрутизатор имеет U-интерфейс. Если у мар­шрутизатора S/T-интерфейс, то для подсоединения к сети провайдера ISDN потребуется устройство NT1.

Если маршрутизатор имеет гнездо с меткой "BRI,", то он уже имеет функции ISDN. Если маршрутизатор имеет встроенный интерфейс ISDN, то он является уст­ройством ТЕ1. Если маршрутизатор имеет U-интерфейс, то он также имеет и встро­енное устройство NT1.

Если у маршрутизатора нет гнезда с меткой "BRI" и он является маршрутизато­ром с фиксированной конфигурацией (не является модульным), то для связи ISDN потребуется использовать его существующий последовательный интерфейс. При использовании добавляемого внешнего ISDN-интерфейса, такого как последова­тельный интерфейс, для обеспечения BRI-соединения потребуется подсоединение внешнего адаптера ТА к последовательному интерфейсу. Если маршрутизатор явля­ется модульным, то, возможно, удастся установить плату ISDN-интерфейса при ус­ловии, что имеется доступный слот. Отметим, что маршрутизатор с U-интерфейсом ни в коем случае нельзя подключать к устройству NT1. Это, вероятнее всего, приве­дет к повреждению интерфейса.

Типы коммутаторов isdn

На маршрутизаторах должен быть сконфигурирован тип коммутатора ISDN, с ко­торым маршрутизатор будет обмениваться данными. Возможные типы коммутатора ISDN различаются в зависимости от региона страны, в котором используется коммутатор. Причиной этого являются различные возможные реализации протокола Q.931, который используется в качестве протокола сигнализации D-канала в коммутаторах, изготавливаемых различными производителями.

Услуги, предоставляемые провайдерами, значительно различаются в зависимости от страны и конкретного региона. Так же как и модемы, различные типы коммута­торов имеют некоторые отличия в работе и предъявляют различные требования к ус­тановке вызова. Вследствие этого перед подключением маршрутизатора к некоторой службе ISDN необходимо знать тип коммутатора, установленного на телефонной станции. Эта информация указывается при конфигурировании маршрутизатора для того, чтобы он мог разместить вызовы сетевого уровня ISDN и пересылать данные.

В табл. 14.3 перечислены страны и типы коммутаторов ISDN, используемых в этих странах.

Таблица 14.3. Типы коммутаторов ISDN в различных странах мира

Страна

Тип коммутатора

США и Канада

5ESS и 4ESS компании AT&T; DMS-100 компании Northern Telecom

Франция

VN2, VN3

Япония

NTT

Великобритания

Net3 и Net5

Другие страны Европы

Net3

В дополнение к типу коммутатора, который используется провайдером службы ISDN, в некоторых случаях необходимо также узнать какие идентификаторы SPID назначены телекоммуникационной компанией (Telco). Идентификатор SPID пред­ставляет собой номер, который назначается оператором ISDN для идентификации конфигурации линии службы BRI. Идентификаторы SPID позволяют нескольким устройствам ISDN, таким как оборудование для передачи голосовых и обычных данных, совместно использовать локальное ответвление. В частности, идентифика­торы SPID требуются для коммутаторов национальной сети ISDN-01 и для коммута­торов SMS-100.

Идентификаторы SPID используются только в Северной Америке и в Японии. Идентификатор SPID предоставляется оператором ISDN для идентификации линии службы ISDN. Во многих случаях при конфигурировании маршрутизатора требуется ввести идентификаторы SPID.

Каждый идентификатор SPID указывает на информацию об установке линии и о конфигурации. Идентификатор SPID представляет собой последовательность симво­лов, которые обычно напоминают телефонные номера. Идентификаторы SPID иден­тифицируют все В-каналы на коммутаторе центрального офиса (СО). После того, как все эти каналы идентифицированы, коммутатор подсоединяет доступные службы к данному соединению. Следует помнить о том, что технология ISDN обычно использу­ется для соединений удаленного доступа. Идентификаторы SPID обрабатываются при первоначальном подсоединении маршрутизатора к коммутатору ISDN. Если иденти­фикаторы SPID являются необходимыми, но сконфигурированы неправильно, то инициализация не происходит и службы ISDN использоваться не могут.

Конфигурирование ISDN

ISDN определяет характер данных и управляющей информации, которая переда­ется между ISDN-оборудованием пользователя СРЕ и коммутатором оператора. Провайдеры служб ISDN используют для своих служб ISDN различные типы ком­мутаторов. Каждый тип коммутатора функционирует несколько особым образом и имеет свои специфические требования к установке вызова. Оборудование СРЕ ISDN должно быть сконфигурировано с учетом типа коммутатора в центральном офисе СО, с которым будет осуществляться связь. Для того, чтобы стала возможной установка вызовов, передача и прием данных, эта информация должна быть скон­фигурирована на маршрутизаторе пользователя. В настоящем разделе основное внимание будет уделено конфигурированию ISDN.

Имеется два типа доступа к службам ISDN: через интерфейсы BRJ и PRI. Вопро­сы конфигурирования для интерфейсов BRI и PRI будут рассмотрены отдельно. В настоящем разделе рассматриваются команды, используемые для проверки пра­вильности конфигурации. В нем рассматриваются следующие темы:

  • конфигурирование BRI ISDN;

  • конфигурирование PRI ISDN;

  • тестирование конфигурации ISDN;

  • устранение ошибок в конфигурации ISDN.

Для подготовки маршрутизатора к работе в среде ISDN необходимо задать на нем глобальные параметры и параметры отдельных интерфейсов. В настоящем разделе основное внимание уделяется конфигурированию интерфейса BRI на маршрутиза­торах доступа.

В режиме глобального конфигурирования необходимо указать тип коммутатора провайдера служб ISDN. Существует около 10 возможных типов коммутаторов, в за­висимости от страны, в которой устанавливается соединение, из которых необходи­мо выбрать соответствующий данной конкретной ситуации.

Задачи конфигурирования адресации ISDN включают в себя назначение IP-адреса, группы набора (для DDR) и ввод директив профиля службы ISDN (номера SPID). Не­обходимо также включить команду dialer map, которая связывает статическое пре­образование адреса получателя с IP-адресом, именем узла и номером набора ISDN.