Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Влияние факторов окружающей среды на компьютерные сети

При поддержке или создании сети необходимо принимать во внимание внешние факторы. Экстремальные условия, такие как температура, влага, вибрация и элек­трические помехи, легко могут повлиять на компьютеры и сетевые устройства. Ком­пьютеры и сетевые устройства, подверженные таким влияниям, могут функциони­ровать необычно и выходить из строя.

Чтобы предотвратить электростатические разряды (electrostatic discharge, ESD) и перегрев, в помещении должна сохраняться нормальная влажность и температура. Люминесцентные светильники, нагревательные приборы, теле и радиоприемники, а также другие электрические устройства могут создавать электромагнитные помехи (electromagnetic interference, EMI), особенно, когда в качестве главной сетевой пере­дающей среды используется медный кабель. Часто более прохладные и темные мес­та, например, подвальные помещения идеально подходят для размещения компью­терного оборудования.

Общие внешние порты

В число общих внешних портов включаются последовательные и параллельные порты. Последовательные порты часто используются для подключения мыши или клавиатуры и считаются медленными, поскольку данные по ним могут передаваться только в одном направлении.

Параллельные порты используются для подключения более быстрых периферий­ных устройств. Данные по ним передаются в обоих направлениях, что повышает скорость соединения. Например, принтер подключается к параллельному кабелю и порту — это ускоряет печать.

Для подключения последовательных и параллельных кабелей к компьютеру ис­пользуются DB-коннекторы (data bus), представляющие собой D-образные разъемы. DB-коннекторы обычно обозначаются в форме DB-x, где х представляет количество проводов; чаще всего используются разъемы DB-9, DB-15 и DB-25.

Внешние scsi-соединения

Интерфейс SCSI (Small Computer Standard Interface) позволяет рабочим станциям подключаться и обмениваться данными с периферийными устройствами, например, с CD-ROM-приводами, жесткими дисками и сканерами. SCSI-интерфейс обеспечи­вает более быструю передачу данных по сравнению с параллельными портами и по­зволяет связывать вместе от 7 до 15 устройств.

Серверы печати

Существует два типа серверов печати (print server): выделенные и невыделенные. Сер­веры обоих типов принимают запросы от конечных пользователей и направляют эти за­просы в очередь принтера. Сервер печати безопасен, поскольку не имеет клиентского доступа в сеть. Различие между выделенными и невыделенными серверами печати за­ключается в том, что первые используются только как серверы печати; невыделенные серверы печати выполняют в сети также некоторые другие серверные функции.

Коммутационные панели

Коммутационная панель (patch panel), которая представляет собой неотъемле­мую часть структурированной кабельной системы, состоит из ряда розеток (или пор­тов), в котором все кабели из различных рабочих областей подключается непосред­ственно к задней части коммутационной панели. Коммутационные панели обеспе­чивают поддержку неэкранированной и экранированной витой пары, волоконно- оптических портов, а также различных категорий UTP-кабелей.