Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Протокол магистральных соединений виртуальных локальных сетей vlan

В настоящем разделе описывается протокол магистральных соединений вирту­альных сетей VLAN (VLAN Trunking Protocol — VTP), его функционирование и реа­лизация коммутируемой среды виртуальных локальных сетей VLAN.

История протокола vtp

Протокол VTP был создан для решения возможных проблем в среде коммутации виртуальных локальных сетей VLAN.

Например, рассмотрим домен, в котором имеются несколько связанных друг с другом коммутаторов, которые поддерживают несколько VLAN-сетей. Для создания и поддерж­ки соединений внутри VLAN-сетей каждая из них должна быть с конфигурирована вруч­ную на каждом коммутаторе. По мере роста организации и увеличения количества ком­мутаторов в сети, каждый новый коммутатор должен быть сконфигурирован вручную с вводом информации о VLAN-сетях. Всего лишь одно неправильное назначение в сети VLAN может вызвать две потенциальных проблемы.

  • Перекрестное соединение VLAN-сетей вследствие несогласованности в кон­фигурации VLAN-сетей;

  • Согласование и ликвидация противоречивости конфигураций в смешанной среде передачи, например, в среде, включающей в себя сегменты Ethernet и Fiber Distributed Data Interface (FDDI).

В протоколе VTP согласованность конфигураций VLAN-сетей поддерживается в общем административном домене. Кроме того, протокол VTP уменьшает слож­ность управления и мониторинга VLAN-сетей.

Общие положения протокола vtp

Назначение протокола VTP состоит в поддержке согласованности конфигураций в общем административном сетевом домене. Протокол VTP является протоколом об­мена сообщениями, использующим магистральные фреймы 2-го уровня для управле­ния добавлением, удалением и переименованием VLAN-сетей в одном домене.

Кроме того, протокол VTP позволяет осуществлять централизованные изменения в сети, о которых сообщается всем другим коммутаторам сети.

Сообщения протокола VTP инкапсулируются в фирменные фреймы протоколов ISL или IEEE 802.1Q и передаются далее по магистральным каналам другим устрой­ствам. К фреймам IEEE 802.1Q в качестве тега добавляются 4-байтовое поле. В обо­их форматах передается идентификатор ID VLAN-сети.

В то время как порты коммутаторов обычно назначаются только одной VLAN-сети, магистральные порты, по умолчанию, передают фреймы всем VLAN-сетям.

Преимущества использования протокола vtp

Протокол VTP позволяет свести к минимуму возможную рассогласованность кон­фигураций, которая возникает при изменении топологии сети. Эта несогласованность может привести к снижению защищенности сети, поскольку перекрестное соединение VLAN-сетей при использовании дублирующих имен может привнести к внутреннему разъединению при преобразовании от одного типа LAN к другому (например, от Ethernet к ATM или FDDI).

Использование протокола VTP предоставляет следующие преимущества.

  • Поддержка согласованности конфигураций VLAN-сетей во всей объединенной сети.

  • Поддержка схемы преобразования, которая позволяет VLAN-сети осуществлять магистральное соединение по смешанной среде, например, преобразование VLAN-сети в высокоскоростную магистральную VLAN-сеть LANE ATM или FDDI.

  • Точное отслеживание и мониторинг VLAN-сетей,

  • Динамическое оповещение всех устройств сети о добавлении новой VLAN-сети.

  • Конфигурирование режима " Plug-and-play" при добавлении новой VLAN-сети.

Перед созданием на коммутаторе VLAN-сети необходимо сначала создать домен управления протокола VTP, в котором можно протестировать созданную VLAN-сеть. Все коммутаторы в одном и том же домене управления, которые совместно ис­пользуют информацию о VLAN-сетях. Коммутатор может присутствовать только в одном домене управления протокола VTP. Находящиеся в разных доменах комму­таторы не могут совместно использовать информацию протокола VTP.

В протоколе VTP каждый коммутатор семейства Catalyst передает со своих маги­стральных портов следующую информацию:

  • домен управления;

  • номер версии конфигурации;

  • известные VLAN-сети и их конкретные параметры.