Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Затраты на сеть

Администрирование сети включает в себя много функций, включая анализ затрат.

Это означает не только определение затрат на проектирование и реализацию сети, но и затраты на поддержку, обновление и мониторинг сети. Определение затрат на установ­ку сети не является сложной задачей доя большинства сетевых администраторов. Легко составляются списки требуемого оборудования и вычисляются соответствующие затра­ты; затраты на работу персонала вычисляются с использованием фиксированных ставок и расценок. К сожалению затраты на установку сети являются лишь началом.

Ниже приведены некоторые другие ценовые факторы, которые должны быть приняты во внимание.

  • Рост сети с течением времени.

  • Обучение технического персонала и пользователей.

  • Ремонтные работы.

  • Установка программного обеспечения.

Оценить эти ценовые факторы значительно сложнее, чем стоимость установки сети. Для того, чтобы оценить затраты на рост сети, сетевой администратор должен проанализировать историю компании и осознать тенденции развития компании. Сетевой менеджер должен познакомиться с новым программным и аппаратным обеспечением и определить потребуется ли оно компании (и когда), а также опреде­лить какое обучение потребуется персоналу для поддержки этих новых технологий.

К затратам на поддержку сети необходимо также добавить стоимость избыточного оборудования для критически важных операций. Представим ситуацию в которой компания, деятельность которой базируется на Internet, использующую лишь один маршрутизатор для выхода в глобальную сеть. Если этот маршрутизатор выйдет из строя, то вся деятельность компании превратится до замены маршрутизатора, что приведет к потере тысяч долларов из-за упущенных сделок. В такой компании ра­зумный сетевой администратор будет иметь резервный маршрутизатор для миними­зации времени, когда сеть компании теряет связь с Internet.

Регистрация проблем при работе сети

Эффективное управление сетью требует аккуратного ведения документации. При возникновении в сети проблем необходимо составить документ о сбое установленной формы, как показано на рис. 18.13. Этот документ об ошибке в работе сети использует­ся для сбора первичной информации, которая необходима для анализа возникающих в сети проблем. Этот документ также предоставляет возможность наблюдать за разви­тием возникшей проблемы и в конечном итоге решить ее. Отчеты об ошибках предос­тавляют старшему менеджменту компании основание для найма новых сотрудников, закупки оборудования и организации дополнительного обучения. Кроме того, эта до­кументация позволяет использовать опыт решения проблем, которые уже возникали. До настоящего момента в настоящей главе был представлен материал, не относящийся к технической стороне управления сетью. Оставшаяся часть главы будет посвящена рассмотрению средств, позволяющих осуществлять мониторинг и диагностику про­блем, возникающих в распределенных сетях (Wide-Area Network — WAN).

Мониторинг сети

Хотя для осуществления мониторинга сети имеется много причин, двумя пер­вичными являются необходимость предсказания изменений, которые потребуются при будущем росте сети и обнаружение неожиданных изменений в общем состоянии сети. Неожиданными изменениями могут быть выход из строя маршрутизатора или коммутатора, попытка хакера получить несанкционированный доступ к сети или обрыв в канале связи. При отсутствии мониторинга сети администратор может лишь реагировать на уже возникшие проблемы вместо того чтобы предотвратить их воз­никновение. В предыдущих разделах вопросы управления сетью рассматривались в основном для локальных сетей LAN. Мониторинг распределенной сети WAN во многом использует ту же технику мониторинга, которая использовалась для сетей

LAN. Одним из основных различий между сетями WAN и LAN является физическое размещение оборудования. Размещение и использование средств мониторинга ста­новится критически важным фактором для бесперебойной работы сети WAN.