Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Методология проектирования сети

Чтобы локальная сеть была эффективной и удовлетворяла потребностям пользователей, она должна быть спроектирована и реализована в результате тщательно спланированной последовательности действий, включающих следующее .

■ Сбор требований и ожиданий пользователей.

■ Анализ собранных требований.

■ Проектирование структуры 1-го, 2-го и 3-го уровней локальной сети (т. е. топологии сети).

■ Документирование логической и физической реализации сети.

Эти действия описываются в приведенных ниже разделах.

На первом этапе проектирования сети следует собрать данные о структуре организации. Эта информация должна включать в себя данные об истории и текущем состоянии организации, о планируемом росте, о методах управления, офисных системах, а также мнения членов персонала, которые будут использовать локальную сеть. При этом необходимо ответить на следующие вопросы: кто будет пользователем локальной сети? Каков уровень ей навыков, и как он относится к компьютерам и компьютерным приложениям? Ответы на эти и подобные вопросы помогут опре-делить требования к дополнительному обучению и количество специалистов, необходимое для поддержки данной локальной сети.

В идеальном случае процесс сбора информации помогает определить и прояснить проблемы, стоящие перед проектировщиком. Следует также определить, существуют ли в организации уже установленные правила. Объявлены ли какие-либо данные как критичные? Объявлены ли какие-либо операции как критичные? (Критичные данные и операции рассматриваются в качестве ключевых для бизнеса, а доступ к ним является критически важным для ежедневно выполняемых дел.) Какие протоколы можно использовать в сети? Существуют ли ограничения на типы рабочих станций?

Далее следует определить, кто в данной организации обладает полномочиями на установление адресации, назначение имен, на установку конфигурации и планирование топологии. В некоторых компаниях имеется центральный департамент управления информационными системами (Management Information Systems — MIS) который отвечает за решение этих вопросов. В других компаниях департамент MIS очень мал и поэтому полномочия передаются отделам. При этом также следует уделить особое внимание оценке ресурсов предприятия и имеющихся ограничений. Ресурсы организации, которые могут повлиять на реализацию новой локальной сети, подразделяются на две основные категории: компьютерное программное и аппаратное обеспечение и человеческие ресурсы. Нужно документально зафиксировать существующее программное и аппаратное обеспечение организации и то, которое потребуется в будущем. Каким образом в настоящее время эти ресурсы связаны и предоставляются ли они для совместного доступа? Какими финансовыми ресурсами обладает данная организация? Ответ на эти вопросы поможет оценить издержки и рассчитать бюджет локальной сети. Проектировщику следует также убедиться в правильном понимании им того, насколько эффективны сети, уже существующие на предприятии.

Следующий шаг при конструирования сети — анализ собранных на предыдущем этапе требований пользователей к будущей сети. С течением времени пользователи сети, как правило, повышают свои требования. Например, чем больше появляется доступных голосовых и видеоприложений, тем большими становятся требования к увеличению пропускной способности сети.

Еще одной задачей данного этапа является оценка требований пользователей. Конечно, мало пригодна сеть, которая не способна предоставить своим пользователям необходимую и точную информацию. Поэтому необходимо предпринять соответствующие действия для удовлетворения информационных требований организации и ее работников.