Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Конфигурирование протокола ррр

Различные аспекты конфигурирования протокола РРР включают в себя методы ау­тентификации, сжатия и обнаружения ошибок, а также решение вопроса о поддержке многоканальности. В настоящей главе описаны различные варианты конфигурирова­ния протокола РРР.

Маршрутизаторы Cisco, использующие инкапсуляцию РРР, имеют опции LCP-конфигурации, приведенные в табл. 13.4.

Таблица 13.4. Опции конфигурирования протокола LCP

Опция

Выполняемая функция

Протокол

Команда

Аутентификация

Опция использования

аутентификации требует, чтобы вызывающая сторона канала ввела информацию, которая позволит удостовериться в том, что она имеет разрешение системного администратора на осуществление вызова. Сообщениями аутентификации обмениваются взаимодействующие маршрутизаторы. Двумя возможными альтернативами являются протоколы РАР и CHAP

PAP

CHAP

ppp authentication pap

ppp authentication chap

Сжатие

Опции сжатия увеличивают эффективную пропускную способность соединений протокола РРР за счет уменьшения количества данных в первоначальном фрейме, который долен быть передан по каналу. В пункте назначения протокол выполняет декомпрессию этого фрейма. На маршрутизаторах Cisco доступны два протокола сжатия: Stacker and Predictor.

Stacker или Predictor

ppp compress stacker

ppp compress predictor

Обнаружение ошибок

Механизмы обнаружения ошибок протокола РРР запускают процесс для идентификации условий возникновения ошибок. Опции Quality и Magic Number помогают обеспечить надежный, свободный от петель канал.

Quality,

Magic

Number

PPP quality number_1-100

Многоканальность

Программное обеспечение IOS Cisco версии 11.1 и более поздние поддерживают многоканальный протокол РРР (РРР Multilink Protocol — MP). Эту функцию иногда называют многоканальным РРР. Эта альтернатива обеспечивает балансирование нагрузки на интерфейсах маршрутизатора, используемых протоколом РРР. Протокол MP обеспечивает фрагментацию пакетов и их упорядочивание, которые расщепляют нагрузку для протокола РРР и отправляют фрагменты по параллельным каналам. В некоторых случаях такая "связка" каналов функционирует как один логический канал, улучшая пропускную способность и меньшая задержку при прохождении между взаимодействующими маршрутизаторами.

MP

ppp multilink

Конфигурирование инкапсуляции протокола ррр

Приведенные ниже команды задают инкапсуляцию протокола РРР на последова­тельном интерфейсе 0.

Router # config terminal

Router (config) # interface serial 0

Router (config-if) # encapsulation ppp

На последовательном интерфейсе, использующем инкапсуляцию РРР может быть сконфигурировано программное сжатие данных. Сжатие осуществляется про­граммным обеспечением и может серьезно повлиять на производительность систе­мы. Если большая часть передаваемых данных представляет собой уже сжатые фай­лы, то использовать сжатие не рекомендуется.

Для того, чтобы сконфигурировать сжатие РРР необходимо выполнить в режиме конфигурирования интерфейса приведенные ниже команды.

Router (config) # interface serial 0

Router (config-if) # encapsulation ppp

Router (config-if) # compress [predictor | stac]

Для того, чтобы осуществлять мониторинг данных, потерянных в канале, и не допустить перемещения фреймов по петлевому маршруту, следует выполнить сле­дующие команды:

Router (config) # interface serial 0 Router (config-if) # encapsulation ppp

Router (config-if) # ppp quality number_l-100

Приведенные ниже команды осуществляют балансирование нагрузки между не­сколькими каналами:

Router (config) # interface serial 0

Router (config-if) # encapsulation ppp

Router (config-if) # ppp multilink

Лабораторная работа: конфигурирование инкапсуляции протокола РРР

В этой лабораторной работе требуется сконфигурировать инкапсуляцию РРР на последовательных интерфейсах двух маршрутизаторов, а затем протестировать канал.