Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Цели книги

Целью настоящей книги является обучение читателя поддерживаемым Cisco се­тевым технологиям и помощь в понимании того, как проектируются и реализуются сети и как конфигурируются маршрутизаторы Cisco. Книга может быть использова­на вместе с учебным курсом программы Сетевой академии Cisco или как отдельное справочное пособие.

Для кого предназначена эта книга

В основном книга предназначена для студентов, интересующихся сетевыми тех­нологиями. В частности, книга предназначена для студентов, обучающихся по про­грамме Сетевой академии Cisco. В учебной аудитории книга может служить допол­нением к онлайновому учебному курсу. Книга также окажется полезной при обуче­нии сотрудников компаний и для всех пользователей сетей. Дружественный по отношению к пользователю, не отягощенный техническими подробностями подход, надеемся, окажется идеальным для читателя, который не склонен пользоваться учебниками, требующими обширных технических познаний.

Организация материала книги

Настоящая книга организована таким образом, чтобы облегчить читателю пони­мание компьютерных систем и решение возникающих в них проблем.

  • Цели главы. Каждая глава начинается с перечисления целей, которые должны быть достигнуты после ее изучения. Эти цели определяют концепции и поня­тия, освещаемые в главе.

  • Рисунки, примеры и таблицы. В данной книге содержатся рисунки, примеры конфигураций и таблицы, которые помогают объяснять теоретические поло­жения, концепции и команды и делают более наглядным содержание главы. Кроме того, конкретные примеры представляют реальные практические си­туации, подробно иллюстрирующие проблему и ее решение.

  • Резюме главы. В конце каждой главы приводится краткий обзор, резюмирую­щий основные концепции, рассмотренные в главе. Этот обзор представляет собой краткий реферат главы и помогает в изучении материала главы. Реко­мендуется использовать это резюме для оценки приобретенных знаний по во­просам, рассмотренным в главе.

  • Глоссарий. Этот раздел содержит наиболее важные термины, использованные в главе. Эти термины облегчают усвоение материала. Они также углубляют понимание концепций, изложенных в главе. По мере появления таких терми­нов в материале главы (выделены голубым шрифтом) они определяются в раз­деле Ключевые термины”.

  • Контрольные вопросы. Контрольные вопросы, приведенные в заключительной части глав 1-17, позволяют читателю самостоятельно оценить свой уровень усвоения материала глав. Эти вопросы углубляют понимание изложенных в главе понятий и концепций и помогают читателю оценить свой уровень зна­ний перед изучением новых глав.

  • Лабораторные работы. На протяжении всей книги приводятся ссылки на рабо­чие листы и лабораторные работы, содержащиеся в пособии Cisco Networking Academy Program CCNA 3 and 4 Lab Companion (3-е издание). Эти лабораторные работы позволяют связать теоретические знания с практическими навыками.

Структура книги

Книга содержит 23 главы и 2 приложения.

Глава 1 представляет собой обзор, главы 2-10 соответствуют электронному курсу CCNA 3, а главы 11-16 — электронному курсу CCNA 4. Главы 17-23 представляют собой дополнительный материал, предназначенный для того, чтобы помочь читате­лю при подготовке к сертификационным экзаменам, таким как CCNA и CompTIA Network+, а также для знакомства с нарождающимися технологиями.

Ниже приводится краткий обзор отдельных частей книги.

  • Глава 1 “Эталонная модель OSI и маршрутизация”. В этой главе приведено описание эталонной модели взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection — OSI) и обзор методов планирования и проектирования се­тей, относящихся к маршрутизации.

  • Глава 2 “Начальные сведения о маршрутизации по адресам без классов”. В этой главе представлены базовые характеристики маски подсети переменной длины (variable length sublet mask — VLSM), а также причины и способы ее использова­ния. В этой главе описано конфигурирование маски VLSM. В ней также приведе­на история протокола маршрутной информации (Routing Information Protocol — RIP) и базовые компоненты протокола RIPv2. В заключение в главе описано кон­фигурирование, тестирование и устранение ошибок протокола RIPv2.

  • Глава 3 “Протокол OSPF для отдельной зоны” В этой главе обсуждаются ос­новы протоколов маршрутизации состояния канала, основные концепции протокола OSPF и конфигурирование этого протокола для отдельной зоны.

  • Глава 4 “Усовершенствованный протокол маршрутизации внутреннего шлю­за”. В этой главе представлены базовые концепции протокола EIGRP и вы­полнено его сравнение с протоколом IGRP. Также описаны этапы конфигу­рирования, тестирования и устранения ошибок.

  • Глава 5 “Коммутация в локальных сетях и проектирование локальных сетей”. В этой главе описаны проблемы, возникающие в локальных сетях и возмож­ные их решения, которые могут повысить производительность работы LAN- сети. Дополнительно в главе описаны преимущества и недостатки использо­вания мостов, коммутаторов и маршрутизаторов для сегментации LAN-сетей, а также влияние этих устройств на пропускную способность сети. В заключе­ние представлено описание технологий Ethernet, Fast Ethernet и виртуальных локальных сетей VLAN и их достоинства.

  • Глава 6 “Коммутаторы”. В данной главе представлены LAN-сети специфика­ции 802.3, а также преимущества и недостатки сегментации при проектирова­нии таких сетей. Кроме того, в этой главе описаны базовые функции приме­нения мостов и коммутаторов на 2-м уровне.

  • Глава 7 “Конфигурирование коммутаторов”. В этой главе описан процесс коммутации в LAN-сетях. В ней представлены этапы конфигурирования ком­мутатора и тестирования полученной конфигурации, а также восстановление пароля и процедуры модернизации сети.

  • Глава 8 “Протокол связующего дерева STP”. В этой главе представлен обзор протокола связующего дерева и топологий с избыточными связями.

  • Глава 9 “Виртуальные локальные сети”. В этой главе обсуждаются базовые концепции сетей VLAN и их преимущества. В ней также описано конфигури­рование, тестирование, сохранение и удаление сетей VLAN и устранение ошибок в таких сетях.

  • Глава 10 “Магистральный протокол VLAN”. В этой главе приведен обзор тем, связанных с использованием магистралей. Кроме того, в ней описаны основ­ные концепции, функционирование и конфигурирование VTP. В заключение описаны основы маршрутизации между сетями VLAN.

  • Глава 11 “Масштабирование IP-адресов”. В этой главе описаны принципы масштабирования сетей с помощью трансляции адресов NAT и РАТ. В ней также обсуждается протокол DHCP, его функционирование, конфигурирова­ние и устранение ошибок.

  • Глава 12 “Технологии распределенных сетей WAN”. В этой главе представле­ны различные протоколы и технологии, используемые в среде распределен­ных сетей WAN. В ней описаны основы сетей WAN, включая основные WAN- технологии, типы служб, форматы инкапсулирования и канальные опции. В заключение в этой главе обсуждаются каналы типа “точка-точка”, коммута­ция каналов, коммутация пакетов, виртуальные каналы, службы удаленного доступа и устройства сетей WAN.

  • Глава 13 “Протокол РРР”. В этой главе обсуждаются базовые компоненты, процессы и операции, определяющие характер коммуникации в РРР-сетях. Кроме того, в этой главе описано конфигурирование и тестирование протоко­ла РРР, а также процесс аутентификации в этом протоколе

  • Глава 14 “Технология ISDN и маршрутизация DDR”. В этой главе представ­лены службы, стандарты, компоненты, функционирование и конфигурирова­ние сетей ISDN.

  • Глава 15 “Протокол Frame Relay”. В этой главе обсуждаются службы, стандар­ты, компоненты и функционирование протокола Frame Relay. Кроме того, в ней описаны задачи конфигурирования службы Frame Relay, а также команды мониторинга и поддержки соединений Frame Relay.

  • Глава 16 “Введение в сетевое администрирование”. В этой главе приведен краткий обзор методов, используемых при проектировании распределенных сетей WAN. В ней приведено описание соединений WAN-сетей, а также опи­саны процесс проектирования таких сетей и задачи, которые при этом ставят­ся. В ней также описан процесс сбора требований пользователя, которые не­обходимо учесть при проектировании сети WAN и преимущества использова­ния при проектировании иерархической модели. В этой главе обсуждаются базовые компоненты различных типов рабочих станций, включая системы Microsoft, UNIX и Apple. Дополнительно в главе вводятся в рассмотрение средства управления сетями, модель OSI и модель управления сетью, а также способы сбора информации о работе сети и регистрация возникающих про­блем с помощью соответствующего программного обеспечения.

  • Глава 17 “Основы оптических сетей”. В этой главе описано как оптические технологии обеспечивают высокоскоростную передачу данных, высокую про­пускную способность и масштабируемость сетей. В этой главе также обсуж­даются функции оптических сетей, повышенная масштабируемость, которая достигается путем использования мультиплексирования с уплотнением по длине волны (dense wavelength division multiplexing — DWDM), и решения, предоставляемые оптическими сетями.

  • Глава 18 “Управление сетями”. В этой главе обсуждаются основы теории управ­ления сетями. В ней описываются сетевая документация, поддержка работы се­ти, восстановление данных, управление серверами и их поддержка, а также уст­ранение ошибок и сбоев.

  • Глава 19 “Обзор тем и программа экзамена Network+”. В этой главе представ­лен обзор тем, которые необходимо изучить для того, чтобы успешно сдать сертификационный экзамен Network+.

  • Глава 20 “Программа экзамена на сертификат CCNA”. В этой главе представ­лен обзор тем, которые входят в программу сертификационного экзамена CCNA. Этот обзор будет полезен при подготовке к экзамену.

  • Глава 21 “Начальные сведения о конвергированных сетях”. В этой главе опи­сана реализация технологии передачи голосовых, видео и обычных цифровых данных по традиционным сетям и рассматриваются различные технологии передачи голосовых данных по обычным сетям. В этой главе также объясняет­ся необходимость в сетях передачи интегрированных данных. Кроме того, в ней дано определение Архитектуры Cisco для передачи голоса, видео и ин­тегрированных данных (Architecture for Voice, Video and Integrated Data — AWID) и описаны новые приложения для интегрированных сетей.

  • Глава 22 “Разработка стратегии обеспечения безопасности и управления се­тью”. Материалы этой главы помогут читателю плодотворно работать с поль­зователем сетевого проекта при разработке эффективной стратегии сетевой безопасности. Они также будут полезны при выборе соответствующих средств и продуктов, необходимых для реализации этой стратегии.

  • Глава 23 “Виртуальные частные сети”. В этой главе рассматриваются вирту­альные частные сети как средство обеспечения сетевой безопасности. В ней описан базовый механизм использования общедоступных сетей для передачи частной конфиденциальной информации.

  • Приложение А “Глоссарий”. Этот глоссарий содержит определения всех клю­чевых терминов, использованных в книге.

  • Приложение Б “Ответы на контрольные вопросы”. В этом приложении приведе­ны ответы на “Контрольные вопросы”, которые находятся в конце каждой главы.