Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сетевой академии Cisco CCNA 3 и 4 (Вс....docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.57 Mб
Скачать

Причины создания списков управления доступом

Для создания списков управления доступом имеется много причин, некоторые из них перечислены ниже.

  • Для ограничения потока данных в сети и повышения ее эффективности. В ча­стности, списки могут быть использованы для того, чтобы некоторые пакеты какого-либо протокола обрабатывались маршрутизатором ранее других. Такое явление называется очередностью (queuing) и используется для того, чтобы маршрутизатор не обрабатывал пакеты, которые в данный момент не являют­ся необходимыми. Установка очередности ограничивает поток данных в сети и уменьшает вероятность перегрузки.

  • Для управления потоком данных. Например, с помощью списков можно ог­раничить или уменьшить количество сообщений об изменениях в сети. Эти ограничения используются для предотвращения распространения информа­ции об отдельных сетях на всю сеть.

  • Для обеспечения базового уровня защиты от несанкционированного доступа. Например, списки позволяют разрешить одному хосту доступ к некоторому сег­менту сети, а другому закрыть доступ к этой же области. На рис. 20.27 показано, что хосту А разрешен доступ к сети пользователей, а хосту В такой доступ за­прещен. Если на маршрутизаторе не установлен список управления доступом, то все пакеты, проходящие через маршрутизатор, поступают во все части сети.

  • Для определения типа данных, которые будут направляться далее или блоки­роваться на интерфейсе маршрутизатора. Например, можно разрешить мар­шрутизацию электронной почты и в то же время заблокировать весь поток данных протокола Telnet.

Оборудование Cisco, программное обеспечение ios и основы функционирования сети Cisco

В отношении оборудования Cisco, программного обеспечения IOS и основ функ­ционирования сети Cisco приводимый ниже обзор охватывает следующие темы, включенные в программу экзамена CCNA:

  • компоненты маршрутизатора (различные виды памяти: RAM, ROM, флэш- память, NVRAM, реестр конфигурации);

  • конфигурирование на маршрутизаторе пароля, идентификации и баннера;

  • использование контекстно-зависимой справочной системы;

  • использование введенных ранее и сохраненных команд и функции редакти­рования;

  • первоначальное конфигурирование маршрутизатора (включая режим установки);

  • использование команд show для отображения базовых операционных пара­метров сети;

  • начальные действия маршрутизатора при загрузке;

  • установка соединения узла с соответствующим сетевым устройством для ре­шения задач конфигурирования;

  • соединение между собой сетевых устройств в соответствии с открытыми стандартами.

Вывод первоначальной информации при загрузке маршрутизатора

Каждый раз при включении питания маршрутизатора выполняется последова­тельность загрузочных операций, описанная ниже.

  1. Маршрутизатор выполняет диагностический автотест для проверки базовых операций процессора CPU, памяти и интерфейсов.

  2. Загрузочное программное обеспечение, называемое загрузочным образом, осуществляет поиск действительного образа Cisco IOS (операционной систе­мы маршрутизатора). Источник образа Cisco IOS, является ли им сервер TFTP или флэш-память, определяется установками реестра конфигурации. Стан­дартной установкой реестра конфигурации является значение 0x2102. Оно указывает, что маршрутизатор должен попытаться сначала загрузить образ Cisco IOS из флэш-памяти.

  3. Если после пяти попыток загрузить образ из флэш-памяти не удается, то маршрутизатор пытается загрузиться из ПЗУ. Этот режим используется для установки или обновления образа Cisco IOS.

  4. Если в этом режиме маршрутизатору удается найти действительный образ Cisco IOS, то маршрутизатор ищет действительный файл конфигурации.

  5. Если действительный файл конфигурации в памяти NVRAM не находится, то маршрутизатор открывает диалоговое окно конфигурирования системы поль­зователь может вручную создать файл конфигурации. Для нормальной работы маршрутизатора во флэш-памяти должен находиться действительный образ Cisco IOS, а в памяти NVRAM — файл конфигурации.

В примерах 20.7 и 20.8 выводимые на экран сообщения различаются в зависимо­сти от интерфейса маршрутизатора и версии Cisco IOS. Приводимая в этом выводе информация приводится только для иллюстрации и может не полностью отражать то, что выводится на экран консоли.

Следует обратить внимание на то, что в первом примере энергонезависимая память (nonvolatile RAMNVRAM) не может служить источником образа IOS, возможно, из-за ошибок при записи. Это указывает пользователю на то, что маршрутизатор не был пер­воначально сконфигурирован или содержимое памяти NVRAM было удалено. Маршру­тизатор не может использоваться до тех пор, пока он не будет сконфигурирован.

Во втором примере пользователь может из выведенной информации узнать версию загрузчика и версию IOS, используемые маршрутизатором. Также можно узнать мо­дель маршрутизатора, тип процессора и объем доступной памяти. В выводе также от­ражена информация:

  • сколько интерфейсов имеет маршрутизатор;

  • каковы типы интерфейсов маршрутизатора;

  • объем памяти NVRAM;

  • объем флэш-памяти.